Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уборка

Анонимка Анонимковна 77
Я знаю, что многие чистюли, у некоторых вообще уборка не занимает времени - прямо секундное дело. Но я вот не такая((( для меня это прямо работа-работа. Сейчас передо мной кухня как после вторжения зомби((( вот думаю, если я ее так и оставлю - это будет иметь какой-то воспитательный эффект? Или наоборот ещё больше засрут?
Насколько работающая Мама может рассчитывать на помощь прочих домочадцев в общедомашних делах?
Домработницу не предлагать!)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
257
Натали я, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Вот хочется и рыбку съест и…
И детям хочется счастливого беззаботного детства и самой не сдохнуть при этом. По мне - оптимально, что каждый немного делает общих дел без просьб и тыканья носом. Как этого достичь?
История переписки9
Своим детям, говорю, что слуг у нас нет. Каждый за собой посуду убирает, когда поест. Делаю втык им всегда, когда прихожу с работы, когда посуда не убрана со стола после обеда. Если ухожу рано и не успеваю разобрать чистую посуду, то разбирет тот, кто первый придёт со школы на обед. Конечно, иногда напоминаю им. Но последнее время даже без напоминалок на кухне чисто. Раз в неделю обязательно пылесосят свою комнату и то, что им скажу. Гладят свою одежду сами. Что-то просто складывают, потому что лень. Что самое интересное, у меня старшая дочь чистоплюй, чистюля. Правда, такой стала только лет в 12. Она ещё и младшую гоняет за порядок. Как-то так. А за всеми мама не наубирается. Только вместе. Кстати, активно использую робот-пылесос)
Анонимка Анонимковна 77
Вот хочется и рыбку съест и…
И детям хочется счастливого беззаботного детства и самой не сдохнуть при этом. По мне - оптимально, что каждый немного делает общих дел без просьб и тыканья носом. Как этого достичь?
История переписки9
Это очень индивидуально. Некоторым достаточно для привыкания месяца, а кому то и многих месяцев мало.
Я напоминаю о своих правилах регулярно. У каждого есть определенные обязанности по дому. Т.к. я не служанка, хоть и не работаю. Да, я делаю много чего по дому и для семьи, но у каждого своя зона ответственности по возрасту
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Вот хочется и рыбку съест и…
И детям хочется счастливого беззаботного детства и самой не сдохнуть при этом. По мне - оптимально, что каждый немного делает общих дел без просьб и тыканья носом. Как этого достичь?
История переписки9
Не всегда счастливое и беззаботное - это синонимы. Ну и обладать навыками уборки за собой необходимо, по-моему.
Меня тоже бесит, что я за всеми убираю, а как прихожу поесть - прихожу в срач. Только гавкать, по-другому не получается.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Я ору и всем сразу становится всё понятно. У вас, возможно, есть другой метод.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
и я мозглклюйка-иначе никак, так и уйдет и тарелку оставит на столе
каждый раз-убери за собой((((
Наталья ИвановаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Я приучила убирать за собой за 3-4 месяца. Просто сразу возмущённо возвращала из комнаты, коридора, туалета, из подъезда, отовсюду, где застал мой вопль. Девчонки поняли, что легче сразу в раковину поставить и стол вытереть, чем возвращаться и слушать мои претензии. Сейчас приучаю сразу мыть за собой. Пока идёт с трудом.)))) Но, я добьюсь своего. Я-не домработница!
Юлия 71 mmmВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Никак, гавкаю постоянно младшему, а как? Средний сам уже года три на автомате

А вообще дочка не убирает, раньше средний убирал за младшим, стол вытирал, пол подметал, теперь каждый за собой
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Я перестала готовить. Если меня встречает с работы раковина, полная грязной посуды, значит, я не готовлю. Яйца и пельмени в холодильнике есть. Хватило двух-трех недель
Юлия 71 mmmВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Я перестала готовить. Если меня встречает с работы раковина, полная грязной посуды, значит, я не готовлю. Яйца и пельмени в холодильнике есть. Хватило двух-трех недель
История переписки8
И что дальше, пришли срач и убираете сами или " Орете" На народ?
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
И что дальше, пришли срач и убираете сами или " Орете" На народ?
История переписки9
Не орала, а шипела, аки змея. Кухню деточка убирала, я в ближайшее время не готовила.
Юлия 71 mmmВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Не орала, а шипела, аки змея. Кухню деточка убирала, я в ближайшее время не готовила.
История переписки10
О, аналогично
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Возможно, очень даже возможно, а иногда даже очень нужно. Пусть в меня кидают чем угодно, но однажды оставила бардак наночь, а утром разбудила в 5:30 и попросила убрать, после этого, как бабка пошептала. Эффект закрепился очень надолго)))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Витуська
Витуська
Возможно, очень даже возможно, а иногда даже очень нужно. Пусть в меня кидают чем угодно, но однажды оставила бардак наночь, а утром разбудила в 5:30 и попросила убрать, после этого, как бабка пошептала. Эффект закрепился очень надолго)))
История переписки8
Это можно. Все равно рано встаю.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Капать на мозги. Постоянно. На опыте своем- даже если это капанье бесит, в мозгу откладывается, и входит в привычку.
Без конца орать и ругаться смысла нет, но капать и настаивать на выполнении. Вот поел- убрал за собой. Если не убрал- говорить, пока не уберёт. Другого пути не вижу.
Если сами будете делать молча, все так т останется на вашей шее. Потом еще четвёртый подтянется)))
Biene GibtesauchВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Почему я каждому лично должна сказать…
Потому что вы мама и это ваша работа: воспитывать. И да, без упорства асфальтоукладчика никому ничего не донести. Клевать мозги (или чайной ложкой вычерпывать) - наше все. Я вам сочувствую, но выхода у вас нет. Или вы их добьёте (лучше нежно и с юмором), или они вас достанут до дна, и тогда мстя ваша будет ужасна и пленных вы брать не будете.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Настюш, пройдет.
Мои дети или не делали вообще ничего (в разы меньше, чем делает Ванюшка) или делали из-под палки. У себя дома делают всё сами, причем очень и очень успешно.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Аленка
Аленка
Настюш, пройдет.
Мои дети или не делали вообще ничего (в разы меньше, чем делает Ванюшка) или делали из-под палки. У себя дома делают всё сами, причем очень и очень успешно.
История переписки8
Да я знаю, что все пройдёт. Просто боюсь не дожить))) до этого счастливого дня
Олька-молькаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Привычки вырабатываются у каждого по своему. Так что у вас должно войти в привычку просто сказать "убираем посуду".
И еще пример подавать...
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
Пуста затея.
Не, старший вырос - отделился и купил посудомойку. Так вот засранка - младшая, когда у него в гостях бывает, БЕЗ НАПОМИНАНИЙ СТАВИТ СВОЮ ПОСУДУ В ПОСУДОМОЙКУ. Они ей просто один раз сказали ))) Я увидела - чуть чаем не поперхнулась. Не дано мне это ))

Мне кажется, это или от природы, или заложено с самого детства. А когда маме легче самой все сделать, дети к этому привыкают. Потом начинаешь с какого-то возраста привлекать их - а поезд ушел, они привыкли так, и им так хорошо )) Вот и занимаемся мозгоклюйством с утра до ночи ))((
АнастасияВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
у меня 7 лет прошло в мозгоклюйстве. Теперь закрепилось.
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну вот как факт. Блин, но невозможно ж быть птичкой-мозгоклюйкой постоянно. Почему я каждому лично должна сказать, что надо убрать за собой тарелку?! Сколько лет пройдёт, чтоб закрепить эту простую и естественную привычку? (Дома посудомойка, если что! Даже не надо мыть!)
История переписки7
По-моему, до меня дошло, когда это стало моей прямой обязанностью. Если сразу не помыла, то потом все равно мне мыть, так что лучше сразу помою
Анонимка Анонимковна 77
Очень заняты в игрушках. А у мамы полно времени днём, она ж по ночам работает.
История переписки5
Очень заняты в игрушках.

Отрубить интернет и отправить на уборочные работы.
Леди ОльгаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Оставить срач? Подозреваю, что именно муж и будет делать, а он и так много работает.
Как бы с одной стороны дети не виноваты, что есть младенец, но с другой стороны все эти грязные чашки-тарелки явно не от него.
История переписки3
я бабушка, когда забираем внука к себе на лето, то у нас автоматически идут тарелки в посудомойку, дома они складывают в раковину, меня это бесит до ужаса, пара замечаний, и всё, каждый несёт свою тарелку в посудомойку, тем более у нас столовая отдельно от кухни, это что я должна 5 раз ходит с тарелками? Когда приезжают его родители, то вот тут начинается срач, тоже пока не напомнишь, что встали, убрали. У нас дома было дежурство, по одному дню, я 5 ребёнок, может и были мне поблажки когда, но не помню. И правило было такое, пока не сделаешь все дела по дому, никаких игр и уличных гуляний, поэтому чтоб убежать на улицу выполнялось всё быстренько.
Майя
Я проповедую принцип - кто развел грязь, тот и убрал. Мама это не бесплатная прислуга.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Майя
Майя
Я проповедую принцип - кто развел грязь, тот и убрал. Мама это не бесплатная прислуга.
аналогично, кто испачкал, тот и моет. Котанянов не касается!