Защитим ребенка от простуды: 6 советов

Сколько проблем влечет за собой банальная простуда? Как ее лечить и можно ли избежать негативных последствий? Давайте обсудим, как научить организм ребенка легче справляться с этим «неизбежным злом».

01.jpg
Источник: Migration

Вообще, простудные явления нельзя однозначно считать признаком ослабленного здоровья. Организм любого человека сталкивается с миллионами бактерий и вирусов каждый день, и было бы странно не простужаться хотя бы изредка.

Но и в другую крайность впадать не стоит: если ребенок заболевает чаще сверстников, долго оправляется от болезни или тяжело ее переносит – нужно принимать профилактические меры. Что может помочь нам в этом?

1. Позитивный настрой. Если вы много и часто обсуждаете в присутствии ребенка, какой он слабый и болезненный, малыш интуитивно «подстраивается» под образ, созданный для него самыми близкими людьми. Попробуйте чаще подбадривать ребенка. Если он только заболел, вселите в него уверенность, что совсем скоро он поправится.

2. Одними фразами о здоровье дело не обойдется. Сделайте здоровый образ жизни «визитной карточкой» вашей семьи: чаще бывайте с детьми на природе, двигайтесь, занимайтесь семейными видами спорта. Так вы и свое здоровье укрепите, и подадите ребенку хороший пример на всю жизнь.

3. Общайтесь с теми докторами, которым вы доверяете. Постарайтесь, чтобы наблюдающий вас доктор изучил особенности вашего ребенка и был настроен на профилактику и поддержание здоровья малыша.

4. Не забывайте о пользе закаливания. Совсем необязательно поливать ребенка ледяной водой или окунать в прорубь. Контрастный душ с чередованием прохладной и теплой воды, обливание ног холодной водой безопасны и так же полезны, как во времена нашего детства.

5. Старайтесь включать в рацион больше овощей и фруктов. Полезные свойства фитонутриентов в поддержании нашего здоровья научно доказаны. Ребенку необходимо 3-4 порции «растительной энергии» в день. Газировку можно заменить натуральными морсами и компотами.

6. В сезон простуд выберите надежное и безопасное средство профилактики и начинайте давать его ребенку за 3-4 недели до ожидаемой «волны» ОРВИ и гриппа в детских садах и школах. Один из проверенных препаратов для лечения и профилактики простуды и гриппа у детей – Анаферон детский. Результат разработки отечественных ученых, Анаферон детский соответствует потребностям в защите наших малышей. Чтобы получить полную информацию о профилактике простуды и гриппа, загляните на страницы Школы Профилактики.

Анаферон детский можно давать малышам уже с 1-го месяца жизни. Разработанный по современной технологии, Анаферон детский помогает обеспечивать правильную работу иммунной системы, не «атакуя» организм взрослыми порциями лекарства. Это чрезвычайно важно, ведь растущий организм при таком подходе не «привыкает» к постоянной помощи, отключая собственные защитные механизмы, а наоборот, тренирует и развивает их!

Начало простуды – всегда неожиданность. Здесь важно не растеряться и вовремя помочь ребенку активировать защитные силы организма. Для этого при первых симптомах ОРВИ или гриппа начинайте давать по 1 таблетке Анаферон детский каждые полчаса (всего 5 таблеток). В течение этого же дня нужно дать еще 3 таблетки. Со второго дня болезни и до выздоровления достаточно принимать Анаферон детский трижды в день. Сладкие на вкус таблетки не нужно запивать водой, так что для ребенка их прием не составит никакой проблемы.

Имеются противопоказания, перед использованием препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.