Как рождение ребенка изменило жизнь Юлии Савичевой

Певица Юлия Савичева – счастливая мама и жена. Этим летом ее дочке Ане исполняется 3 года. Накануне этого радостного события в эксклюзивном интервью Дети Mail.ru она рассказала о  том, как рождение ребенка изменило жизнь ее семьи.

18фотографий

Фото из личного архива Юлии Савичевой

Беременность я провела в Португалии

Мы не планировали заранее рожать в Португалии, но так сложились обстоятельства. Мы взяли билеты на два месяца туда и обратно, чтобы отдохнуть от суеты и работы.

Буквально за неделю до вылета из Португалии я узнала, что беременна. Врачи категорически запретили перелеты, поэтому мы остались и встали на учет.

Я находилась в доме родителей мужа. Рядом со мной были мои близкие, поддерживали муж и свекровь. Там же была сестра супруга, у которой двое детей, и она очень помогала мне.

Когда я забеременела, уже знала, что будет девочка

Во время беременности мне приснился сон, в котором я увидела день, когда родится моя Аня. Во сне я услышала собственный голос, который озвучил день недели, – пятница. Я очень хорошо запомнила этот сон и во время одной из прогулок рассказала о нем мужу. Аня действительно родилась в пятницу 14 июля 2017 года.

Эти ощущения невозможно описать словами. На первом УЗИ врач сообщил: «У вас девочка». Я тогда очень обрадовалась и поняла, что предчувствие меня не подвело. Вернувшись домой, мы с мужем начали думать, как назовем дочку: муж предложил – Мария, а я – Евгения, в честь моей бабушки.

В поиске имен я изучала их значения, все варианты отпадали. И тогда я начала вспоминать женщин, которые меня вдохновляли... Анна Павлова, Анна Ахматова, Анна Герман – великие женщины! Попробовала сопоставить: Аршинова Анна Александровна. Звучит здорово, а я верю, что звучание имени влияет на характер и судьбу человека. Так мы выбрали имя для нашей Ани. И весь период беременности я обращалась к ней по имени.

На следующем УЗИ меня осматривал другой врач, который сообщил, что будет мальчик. Я была очень удивлена и долгое время не могла привыкнуть к этой мысли.

Контент недоступен

На последних месяцах беременности мы с Аршиновым (муж Юлии, Александр. – Прим. ред.) пришли на скрининг, и врач, который осматривал меня на первом УЗИ, задает вопрос: «А кого вы ждете?» Мы ответили, что это не имеет значения, главное, чтобы с ребенком было все в порядке. И тогда врач сообщил: «Поздравляю, у вас будет девочка!»

Когда я впервые увидела Аню, она была рыжая, как апельсин. Ее положили ко мне на живот, и я почувствовала ее вес, почувствовала, что не стоит ничего бояться.

Когда она заплакала, я начала петь колыбельную, которую написал во время моей беременности муж. Аня перестала плакать и внимательно прислушивалась ко мне. Врачи, увидев это, очень растрогались.

В первый день дочь спала как пожарный

В португальской медицине всю беременность ведет и принимает роды один врач. Я стояла на учете в частной клинике, и за мной наблюдала молодой, но профессиональный специалист.

Если у женщины отсутствуют осложнения, то до начала родовой деятельности она находится дома. Как только процесс начался, женщину увозят в больницу, где она располагается в отдельной палате, больше похожей на гостиничный номер. Когда начинается второй период родов, ее отвозят на медицинской каталке в другую палату. У португальцев есть два отделения: первое – для тех, кто рожает естественно, и второе – для тех, кому делают кесарево.

Контент недоступен

В Португалии женщины, которые рожают сами, находятся в больнице на протяжении трех дней, а после маму и ребенка выписывают и отпускают домой. В течение этих дней молодых родителей обучают всем основам: рассказывают и показывают, как правильно кормить и пеленать, как держать на руках, как правильно укладывать.

Помню, как у мужа дрожали руки, когда он в первый раз пеленал Аню, а я в этот момент была увереннее – проснулся материнский инстинкт.  

Если мама чувствует себя хорошо и роды прошли без осложнений, ребенка предлагают разместить в палате вместе с ней. В противном случае малыша оставляют в специальной палате с нянечками.

Мы с Аршиновым решили, что Аня будет рядом с нами. Я находилась под постоянным наблюдением, в палату приходили сестры и сообщали, что Аню нужно разбудить и покормить. В первый день после рождения она спала как пожарный, а после – сон установился по часам.

На ребенка важно не давить

Все, что я делаю, – для дочки и ради нее. Первые месяцы были непростыми: ребенок плохо спал, иногда плохо ел, а у меня происходили гормональные всплески и постоянные недосыпания. Этот период проходят все семьи с появлением детей, и именно в этот момент важна поддержка со стороны близких. Мы справились.

Сейчас Аня уже подросла. За ней интересно наблюдать, разговаривать, играть в игры, которые мы придумываем на ходу. Она стала более самостоятельной, и у нас с мужем появилось немного свободного времени для совместных поездок и прогулок.

Три года – это переходный возраст у малышей. Иногда возникают ситуации, в которых я не знаю, как правильно себя повести. И тогда я обращаюсь за советом к маме.

С появлением Ани, я стала иначе понимать поступки своей мамы: осознала, что меня никогда ни к чему не принуждали, а только направляли и поддерживали. Ведь так важно не давить на ребенка, а позволить ему сделать самостоятельный выбор.

В детстве я мечтала стать балериной, но ничего не получилось. Родители не стали настаивать и заставлять меня, позволив сделать свой выбор. Именно поэтому я всегда буду любить сцену, музыку и свою профессию.

Контент недоступен

14 июля Ане исполнится три года! Мы обязательно будем отмечать этот праздник в кругу семьи – с подарками и поздравлениями.

Думаю о том, что, возможно, уделяю Ане недостаточно внимания. Стараюсь бороться с этими мыслями, очень часто звоню и общаюсь с дочкой по видеосвязи, узнаю, как у нее дела, слушаю ее рассказы. Важно, чтобы ребенок ощущал присутствие мамы, даже находясь на расстоянии. Хочу сказать большое спасибо нашей бабушке, она очень выручает и создает все условия, чтобы Аня не чувствовала, что я далеко.

Я поддержу любой выбор дочки

Мы не запрещаем гаджеты, ведь впереди дочку ждет современное общество, в котором все построено на них. Но в то же время – ограничиваем. Разрешаем в течение нескольких минут смотреть только те мультики, которые несут в себе что-нибудь познавательное или музыкальное.

А в качестве личного гаджета мы выделили Ане старенький телефон без выхода в интернет. Некоторое время она, глядя на нас, ходила с ним, фотографировала что-то, включала музыку, а сейчас потеряла интерес и не так часто берет его в руки.

Я не ставлю перед собой цель сделать все, чтобы Аня пошла по моим стопам. Придет время – и она сделает свой выбор сама, а пока я просто наблюдаю за ее интересами и вижу, что растет творческая личность.

Если она захочет связать свою жизнь с музыкой – я не буду этому препятствовать, а только поддержу ее начинания.

А вот Аршинов против. Но если это будет действительно ее выбор, я не допущу, чтобы муж запрещал ей заниматься музыкой.

Я – единственный ребенок в семье, и мне всегда не хватало брата или сестры. Иногда я даже немного завидую тем, у кого они есть. Поэтому второй ребенок обязательно будет, но – чуть позже.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен

Катерина Капустина
Журналист и редактор