Как пережить пробку в машине с детьми

Автомобильное движение в большом городе непредсказуемо. Даже если вы выехали из дома заранее, предварительно скрупулезно изучив наличие заторов на вашем пути и наметив варианты объезда, вероятность того, что вырулив из двора, вы встанете в огромную пробку, очень велика. Все бы ничего, если вы едете одна и не особо спешите, но ситуация усложняется, если вы едете не одна, а с двумя-тремя детьми.

Depositphotos_69556743_m-2015
Источник: Depositphotos

Ситуация достаточно нервозная и требует от мамы массу терпения. Чтобы затруднения на дорогах не застали вас врасплох, мы составили примерный алгоритм действий в сложившихся обстоятельствах.

1. Попав в пробку, первым делом попытайтесь оценить масштабы «бедствия» сначала визуально: возможно, на дороге произошла авария и после ее объезда движение достаточно бодрое; включите радио на волне, где часто информируют о местах и протяженности пробок; посмотрите в интернете свежие сводки о заторах, если нет такой технической возможности, позвоните друзьям или родственникам, которые смогут вам помочь информацией.

2. Поняв, как надолго затягивается поездка, решите, что вы делаете дальше: продолжаете стоять в пробке, отменяете поездку или паркуете машину и передвигаетесь на метро. В любом случае если вы спешили к определенному времени ( на прием к врачу, на тренировку, в школу или на другое важное мероприятие), позвоните туда, где вас ждут, и предупредите о задержке или по возможности перенесите встречу. Этот звонок поможет вам меньше нервничать и определиться с дальнейшими действиями.

3. Если вы решили и дальше ехать на машине, оцените стратегические запасы бензина и еды-воды для себя и детей. Если вы не помните, когда заправлялись последний раз, а в машине нет датчика с информацией о количестве горючего, постарайтесь при первой возможности заправиться впрок, там же, на заправке, можно запастись едой, питьем и чем-нибудь вкусным для детей, а еще, что немаловажно, посетить туалет.

4. Позаботьтесь о том, чтобы детям было комфортно ехать – чем меньше они будут недовольны, тем меньше вы будете раздражаться. Если вы едете зимой и в салоне машины тепло, разрешите детям снять верхнюю одежду, обувь. В солнечный день позаботьтесь, чтобы яркий свет не бил в глаза: воспользуйтесь шторками от солнца или завесьте окно чем-то из одежды. Поставьте питье и еду так, чтобы дети могли сами дотянуться до них. Если возите с собой горшок для малышей, переложите его из багажника в салон – дети обычно сообщают о том, что хотят в туалет, в последний момент.

5. Чудесно, когда в дороге дети засыпают, но, по закону подлости, в пробках это случается нечасто. Наверняка в вашей машине есть игрушки, диски с музыкой или аудиосказками, детские журналы – воспользуйтесь ими. Если же под рукой этого всего нет, попробуйте занять непосед чем-то из подручных средств. Поройтесь в своей сумке, возможно, там есть много привлекательного. Старшие дети, например, могут порисовать в вашем ежедневнике или попытаться делать оригами из его страниц; предложите им поиграть в игры на вашем мобильном телефоне или просто попробовать собрать из всех карманов сумки ненужные чеки или мелкие монеты.

6. Малышам можно дать дисконтные пластиковые карточки или бусы с крупными деталями - они любят их перебирать и рассматривать. Многих детей увлекают абсолютно непредсказуемые вещи, поэтому разрешите поиграть всем, чем захотят, лишь бы это было безопасно, и, возможно, вы удивитесь, обнаружив, что из пластиковой банки со жвачками получится неплохая погремушка, а руководство по эксплуатации автомобиля заменит любимую книжку.
Пойте вместе песни, сочиняйте истории, играйте в города, разгадывайте головоломки, главное: не забывайте при этом контролировать маневры на дороге.

7. Если конца и края пробки не видать, все объездные пути без движения, ваши идеи иссякли, а раздражение только нарастает, попробуйте припарковаться и выйти на улицу прогуляться с детьми. Обратите внимание на то, какие заведения есть рядом с вами: может, вы зайдете в кафе или магазин, кинотеатр или музей, где переждете пробку и, потратив время с пользой и удовольствием, поедете дальше.