Возможны ли естественные роды после кесарева сечения?

Возможны ли естественные роды, если первая беременность закончилась кесаревым сечением? Чем они могут быть опасны и как рассчитать риски, чтобы принять правильное решение?

Первый эксперт программы – врач Юлия Вученович – выступает за естественные роды даже после кесарева сечения. Если у женщины получается родить естественным путем после кесарева, то ее матка, которая была оперирована, снова становится относительно полноценной. Это облегчает и последующие беременности, и следующие роды. Тем более, естественные роды очень полезны для младенца. Проход через родовые пути важен для нервной системы ребенка и для формирования иммунитета. Сейчас уже нет такого убеждения, что если кесарево было единожды, то повторно рожать придется только с помощью операции. В России 40% женщин рожают после кесарева естественным путем, а в мире этот показатель еще выше.

Врач акушер-гинеколог Юрий Богатырев советует к естественным родам после кесарева сечения относиться очень внимательно. Это не должна быть только позиция женщины – «я хочу». Здесь обязательно стоит прислушиваться к врачу и знать причины, по которым первые роды проходили с помощью кесарева. Самая главная опасность при естественных родах после кесарева – разрыв матки, при этом может пострадать не только матка, но и другие органы. Просчитать, разойдется шов или нет, со 100% гарантией невозможно. Сейчас многие роддома соглашаются проводить естественные роды после кесарева, поэтому женщина всегда сможет найти поддержку у врачей. Но если доктора несколько раз отказываются вести роды через естественные родовые пути, то это – повод задуматься.

У меня есть одна знакомая, которая первых двух детей-погодков родила довольно рано, и обоих – с помощью кесарева сечения. Прошло 20 лет, эта женщина полюбила другого мужчину и захотела подарить ему ребенка. Она решилась на домашние естественные роды в ванной и благополучно с промежутком в три года родила еще двоих.

Тем не менее, если у вас есть рубец на матке – это очень большой риск. Поэтому решаться на естественные роды нужно обдуманно, с хорошим специалистом и в проверенном роддоме.

Делитесь в комментариях своим опытом и историями на эту важную тему. Удавалось ли вам или вашим знакомым родить самим после кесарева? В полной версии программы TUTTA.TV врачи подробно отвечают на вопросы:

– Какие существуют опасности в естественных родах после кесарева сечения?
– Как оценить риски естественных родов после кесарева?
– Где лучше рожать, если женщина хочет родить естественно?

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама