О чем надо вспомнить, прежде чем открывать окна весной: 8 правил для родителей

С приходом весны эта памятка особенно актуальна.
Источник: Freepik

Каждую весну и лето интернет наводняют сообщения о выпавших из окон детях. Как правило, речь идет о детях до 4–6 лет, инциденты происходят, когда малыши остаются без присмотра, и заканчиваются в большинстве случаев трагически. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь предотвратить трагедию.

1. Отодвиньте от окон любую мебель, на которую теоретически может взобраться любопытный ребенок, решивший посмотреть в окно.

И не забывайте следить, чтобы кто-то снова не придвинул стул, кресло или тумбу к окну.

2. Если у вас установлены современные пластиковые стеклопакеты, никогда не открывайте окна нараспашку, проветривайте помещение только в режиме, когда створка окна целиком отклоняется от вертикального положения под острым углом.

3. Установите на окна системы безопасности, сейчас их очень много — замки, блокираторы, решетки, специальные ручки, запирающиеся на ключ, и так далее.

4. Никогда не полагайтесь на то, что установленный на окне защитный экран от насекомых не даст малышу упасть — такие экраны на это не рассчитаны. Напротив, они дают ребенку ложное ощущение безопасности, тогда как на самом деле падают даже под весом кошки, что уж говорить о детях.

5. Никогда не недооценивайте силу ребенка.

6. Сделайте вокруг окон и выходов на балкон «зоны недоступности» — можно приклеить к полу клейкую ленту, за которую детям заходить не разрешается.

7. Объясняйте детям, почему опасно залезать на подоконник и высовываться из окна.

8. И самое главное — не оставляйте детей без присмотра.

Фото на обложке материала: Freepik

Читайте также:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.