В Подмосковье многодетным семьям бесплатно раздадут затворы на окна

Таким образом планируют предотвратить трагические ситуации.

Власти Московской области весной 2019 года проведут в регионе акцию, в ходе которой будут бесплатно раздавать многодетным семьям, а также тем, кто оказался в трудном финансовом положении, затворы на окна. Таким образом правительство планирует снизить печальную статистику с выпадением детей из окон.

За 2018-й год в регионе был зафиксирован 81 подобный случай. 23 ребенка погибли. К сожалению, статистика из года в год становится только печальнее. Так, за 2017-й было зафиксировано в два раза меньше подобных случаев: тогда 42 ребенка выпали из окна. РИАМО цитирует уполномоченного по правам ребенка в регионе Ксению Мишонову:

Я получила обещание, что для нашей бесплатной акции у нас будет очень много затворов на окна, которые мы собираемся раздать семьям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, многодетным семьям, матерям-одиночкам. Мы собираемся проводить большую информационную политику, направленную на безопасность наших детей.

Омбудсмен заметила, что акция стартует до апреля. Мероприятие станет частью информационной кампании для родителей об опасности, которую представляют открытые окна для детей.