«В белой пене»: делаем мраморную бумагу

Мраморирование бумаги – дело интересное и очень красивое. Рецептов изготовления грунта и красок – множество, продаются даже специальные наборы, но сегодня мы попробуем самый простой вариант и обойдемся тем, что есть под рукой. Справиться с этим проектом смогут самые маленькие художники.

Mramorirovanie-zahodnik.jpg
Источник: Migration

Для работы нам понадобится обыкновенная бумага для принтера, акварельные краски, кисти, вода. Приготовьте несколько одноразовых тарелок, кусочек картона, и самое главное: баллончик пены для бритья. Пену лучше купить специально, какую-нибудь дешевую и, по возможности – без аромата. Велика вероятность, что баллончик пены потратится весь.

Mramorirovanie-1
Источник: Migration

Защитите рабочую поверхность клеенкой или старыми газетами. Оденьте маленького художника в рабочую одежду. Время приступать: выдавливаем пену из баллончика на одноразовую тарелку.

Mramorirovanie-2
Источник: Migration

Разравниваем пену по поверхности тарелки: для этого используем картонку. Кстати, картонок лучше приготовить сразу несколько, чтобы в процессе работы не пришлось искать новый «шпатель».

Mramorirovanie-3
Источник: Migration

Обмакните кисточку в воду, возьмите немного акварельной краски, затем стряхните цветные капли на тарелку с пеной.

Mramorirovanie-4
Источник: Migration

Поверните кисточку обратной стороной и проведите ей несколько раз в хаотичном порядке по поверхности пены. Получились разводы? Этого мы и добиваемся!

Mramorirovanie-5
Источник: Migration

Теперь положите на поверхность пены небольшой листок бумаги. Подождите, пока на бумаге не начнет проступать краска.

Mramorirovanie-6
Источник: Migration

Аккуратно снимите бумагу с пены, переверните её на новой тарелке. Через некоторое время сотрите пену, дайте бумаге высохнуть.

Mramorirovanie-7
Источник: Migration

Повторите опыт, добавляя на палитру с пеной новые краски и по-разному делая разводы. Скоро вы станете обладателем коллекции образцов мраморной бумаги.

Mramorirovanie-8
Источник: Migration

Такая коллекция хороша уже сама по себе. Поместите образцы в рамку и найдите коллажу место в доме.

Mramorirovanie-9
Источник: Migration

А можно усложнить задание: вырежьте из бумаги силуэты бабочек, дополните фигурки новыми слоями бумаги, составьте «коллекцию».

Mramorirovanie-10
Источник: Migration

Мраморную бумагу можно применить для создания открыток и альбомов, оформить ей форзацы самодельных книг. А можно сделать миниатюры, которые затем станут новогодними игрушками или украшением подарков.

Mramorirovanie-11
Источник: Migration

Ваши вопросы и рассказы об успехах жду в комментариях.

Ольга Полякова
Мастер на все руки