Утрожестан при беременности

Во время последней встречи акушер-гинеколог назначил мне «Утрожестан». Я прочитала, что это гормональный препарат. Хочу узнать, не влияет ли он на развитие малыша, и вообще не опасно ли принимать гормоны во время беременности? Слышала, что они могут вызвать нарушения развития ребенка. Почему же их тогда назначают, или это не так?

32.jpg
Источник: Migration

Во время последней встречи акушер-гинеколог назначил мне «Утрожестан». Я прочитала, что это гормональный препарат. Хочу узнать, не влияет ли он на развитие малыша, и вообще не опасно ли принимать гормоны во время беременности? Слышала, что они могут вызвать нарушения развития ребенка. Почему же их тогда назначают, или это не так? Когда назначают Утрожестан при беременности?

Препарат помогает предотвратить проблемы, вызванные привычным невынашиванием, или угрозу выкидыша. Это современное средство, которое действует избирательно, то есть только на определенные клетки, и не вызывает нарушений в развитии ребенка.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

«Утрожестан» содержит аналог естественного прогестерона, который называют «гормоном беременности». В этом препарате он синтезирован из растительного сырья, и микрочастицы препарата покрыты арахисовым маслом, чтобы он лучше усваивался организмом.

Прогестерон помогает оплодотворенной яйцеклетке закрепиться в матке и обеспечивает ее развитие. Он уменьшает тонус матки, создает условия для образования нормальной толщины и структуры ее внутренней слизистой оболочки (эндометрия).

Если собственный прогестерон вырабатывается в организме в недостаточном количестве, это может привести к невынашиванию беременности. В такой ситуации требуется вводить прогестерон извне при помощи лекарственных препаратов.

Как принимать Утрожестан при беременности?

Препарат выпускают в форме мягких капсул (для приема внутрь) или вагинальных свечей (для введения во влагалище). Дозировку и продолжительность курса подбирает для каждой пациентки лечащий врач.

Лечение нужно проводить в самые «опасные» периоды беременности – в первом и втором триместрах, когда сохраняется угроза ее прерывания. С появлением каких-либо выделений из влагалища, независимо от приема «Утрожестана», нужно срочно обратиться к врачу.

Если выделения кровянистые – вызывайте «скорую помощь». В ожидании врача лежите, старайтесь сохранять спокойствие и ровное дыхание.

Побочные эффекты и противопоказания

Как и любой другой препарат, «Утрожестан» может вызывать аллергические реакции. Если известно, что у женщины есть аллергия на арахис, препарат принимать нельзя.

Средство в капсулах может вызвать сонливость, преходящее головокружение (через 1-3 часа после приема препарата). Отменять его нужно тоже под контролем врача, нельзя делать это самостоятельно и резко.

Анна Типикина
Акушер-гинеколог клиники «Мать и дитя»