У мамы все по пунктикам!

Каждая мама для своих детей - и мама, и друг, и педагог, и бухгалтер, и дед Мороз, и золотая рыбка, и спецназ, и телохранитель, и правительство и еще бог знает кто. При этом она, как ни странно, остается живым человеком, со своими достоинствами, недостатками, талантами, способностями и маленькими слабостями.

303ee66da222c9c8d9f6c73276472e5f.jpg
Источник: Migration

Каждая мама для своих детей - и мама, и друг, и педагог, и бухгалтер, и дед Мороз, и золотая рыбка, и спецназ, и телохранитель, и правительство и еще бог знает кто. При этом она, как ни странно, остается живым человеком, со своими достоинствами, недостатками, талантами, способностями и маленькими слабостями.

А еще у мам бывают свои, мамские, «пунктики» - необъяснимые действия или, наоборот, бездействия по отношению к детям, отказаться от которых они не в состоянии. Это могут быть не подкрепленные аргументами запреты, странные требования, ритуалы неясной этимологии - все, что никаким образом не влияет на здоровье и благополучие ребенка, но продолжает оставаться архи-важным для матери. По ним, мамским пунктикам, и пройдемся.

Самое большое количество странностей связано с кормлением детей. Суровая реальность такова, что не все дети охотно соглашаются поесть, и порой ради банального обеда, впихнутого в дорогое чадо, не только маме, но и всем окружающим приходится изрядно постараться. На фоне этого и проявляются мамские пунктики.

Одни не переносят разбрасывания еды. «Я совсем не сумасшедшая домохозяйка, у меня в шкафах беспорядок, и пол я не намываю ежеминутно, но меня просто потряхивает при виде того, как мой сын бросается тем, что ест. Запрещаю это делать», - рассказывает мама Марина.

Другая мама, Яна - педант и чистюля, про таких говорят «с пола есть можно», разрешает своему трехлетке практически все. Валяться на земле, кататься с ржавой горки, ходить по лужам и пачкаться как поросенку. При этом любая капля пищи, прилипшая к его рту, выводит Яну из равновесия и сеет в ней панику. «За одну трапезу я извожу пачку салфеток - постоянно утираю ребенку подбородок и щеки. Унавоженные едой с ног до головы дети - это не для меня», - говорит она.

Еще одной категории мам покой только снится, потому что их дети слишком часто меняют свои решения. «Спрашиваю - будешь есть? Да, говорит. Грею, накладываю, приношу - отказывается. В этот момент меня просто раздирает раздражение», - жалуется Инна на свою дочку-первоклассницу.

А ведь казалось бы, ну что такого? Нет ничего криминального в упавшей картошке или выплюнутой котлете, ничего критичного в капле супа на подбородке, и уж тем более не смертелен отказ ребенка от еды - не захотел сейчас, съест попозже.

Примечателен тот факт, что и сами мамы это понимают. Мама Маша смеется: «Вот у меня маленькая дочь Настя. Если не доедает полбанки питания - это нормально, но если осталось две ложки на дне - маниакально буду стараться в нее впихнуть невпихуемое. Зачем? Нет бы самой съесть, а вот поди ж ты!»

Другой частой причиной маминых пунктиков становится одежда.

Например, мама Ира при любом удобном случае норовит надеть на свою маленькую Машу шляпу или панамку. «У нас был отит, и теперь я очень боюсь этой болячки, хотя понимаю, что часто шапка бывает лишняя», - признается Ира.

Мама другой девочки, София, наотрез отказывается надевать на нее одежду розового цвета. Она предупредила всех родственников и друзей, чтобы те ни в коем случае не дарили эту «поросячью гадость», настолько сильный случился пунктик. Дошло даже до того, что София перестала общаться с подругой, которая то ли по невнимательности, то ли зарапортовавшись подарила-таки новорожденной розовые пинетки.

Физические притязания ребенка на мать - тоже очень распространенный пунктик.

Мама Оля рассказывает: «Я не переношу, когда меня тыркают и теребят, нарушают мое личное пространство. От своего малыша я это готова терпеть. Кроме одного - выдирания волос. Борюсь с раздражением как могу, закалываю пряди и все равно страдаю».

У мамы Лены другая проблема, ее сын, будучи на грудном вскармливании, предпочитал «подключаться» пальцем к пупку. «Прямо засовывал мне палец в пупок и с упоением ковырялся! У меня болячки не сходили, очень неприятно. Закончилось это только с прекращением ГВ», - сетует Лена.

Мама пятилетней Ксюши поделилась таким своим пунктиком: «Некоторое время назад Ксюша стала держаться за мою голову, когда я ее обуваю. Меня это доводит просто до трясучки! Даже не знаю, почему. Настойчиво прошу ее держаться за плечо».

Вот с такими странностями живут и воспитывают своих ненаглядных детишек современные мамы. А какие безобидные мамские пунктики есть у вас?