Выходные с детьми: три удивительных весенних опыта

Чем заняться дома, когда за зиму все уже много раз перечитано, нарисовано и раскрашено? Наш автор предлагает три по-настоящему весенних способа удивить ребенка и встретить долгожданный март.

Дождевое облако в банке

Майский дождь прямо на вашей кухне – эффектное зрелище.

Что делать. В наполненную водой банку выдавливаем пену для бритья и вливаем понемногу подкрашенную воду (подойдут разведенные в воде красители для пасхальных яиц). Наблюдаем, как просачиваясь через «облако» пены, разноцветные струйки попадают в чистую воду, образуя красивые потоки и завихрения. В конце опыта можно поиграть с пеной.

Цветные листья

Наблюдаем, как растения пьют воду.

Что делать. Советую для этого эксперимента взять листья пекинской капусты – они, словно губка, довольно быстро впитывают воду: в течение 20 минут вы увидите результат.

Понадобятся пищевые красители (мы взяли красители для пасхальных яиц, сейчас их продают в любом супермаркете). Растворяем краски в воде (раствор должен быть довольно концентрированным). Опускаем листья в емкости с цветной жидкостью и ждем.

Весенние ростки

Для проращивания мы взяли бобовую культуру – маш, подойдет также зеленая гречка или овес.

Что делать. Предварительно замачиваем зерна на 8 часов в воде. Затем сливаем воду и промываем зерна под струей воды. Раскладываем их на тарелке или в неглубокой миске, закрываем крышкой, обеспечив доступ для воздуха, и оставляем на сутки. Через сутки вы с ребенком увидите, что из зерен проклюнулись маленькие ростки, которые становятся все больше и больше.

Проращиваем1
Проращиваем3

Интересных вам экспериментов!

Читайте также:

Людмила Финк
Художник-керамист, мама троих детей