Как оформить детский день рождения: мастер-класс

Художник и мама двоих детей Людмила Финк поделилась вариантами необычных украшений, которые помогут ребенку на всю жизнь запомнить устроенный в его честь праздник.

Календарь ожидания праздника

Пока ребенок маленький, ему сложно представить, сколько дней осталось до его дня рождения. Самостоятельно следить, когда наступит важная дата, поможет специальный календарь.

Пусть ребенок сам или с вашей помощью нарисует большой торт со свечками и раскрасит его. Также нужно нарисовать и вырезать разнообразные сладости по количеству дней, оставшихся до праздника.

Снизу к торту приклеиваем полоски с бумажными сладостями на конце. Каждый день ребенок будет отрезать по одной картинке, тем самым приближаясь к заветному дню.

Пиньята

Нам понадобятся воздушный шарик, клей ПВА, газетные листы, гофрированная бумага для декора, веревка, клеевой пистолет, ножницы и конфеты.

Надуваем воздушный шар, завязываем его. Газетные листы рвем на полосы.

Разводим клей водой так, чтобы листы газеты быстрого его впитывали. Обклеиваем шар газетами в 3-4 слоя оставляем его до полного высыхания на несколько часов (а лучше на ночь).

Когда шар высох, прорезаем в нем отверстие и засыпаем через него внутрь сладости. Пока отверстие не закрыто, проделываем в верхней части шара дырочки и продеваем в них веревку. Теперь можно заклеить отверстие в шаре бумажным скотчем.

Нарезаем гофрированную бумагу полосами, делаем бахрому и приклеиваем ее к поверхности шара. Пиньята готова! Осталось только разбить ее в день рождения.

Гирлянда из формочек для кекса

Нам понадобятся формочки для кексов, веревка и клей-карандаш.

Складываем формочки пополам, промазываем клеем и приклеиваем на веревку. Готово! Красивее будет смотреться, если сделать несколько гирлянд.

Гирлянда из флажков на торт

Нам понадобятся несколько кусков разноцветной ткани, лучше с мелким рисунком, клей-карандаш, нитки мулине, шпажки для гриля и ножницы.

Вырезаем из ткани ромбики, промазываем их клеем, складываем пополам, приклеивая на нитку. Концы нити закрепляем на шпажках. Готово!

Короны из бумажных тарелок

Нам понадобятся бумажные тарелки, краски, опционально – бусинки, наклейки, клеевой пистолет, ножницы.

Бумажную тарелку разделяем на сектора, разрезаем по линиям. Разгибаем зубцы короны. Декорируем нашу короны. Раскрашиваем красками, можно приклеить бусинки, стразы и украсить так как вам захочется.

Маски из бумажных тарелок

Нам понадобятся бумажные тарелки, цветная бумага, клеевой пистолет, ножницы, краски, палочки для суши, бусины.

Разрезаем тарелку пополам, можно придать ей форму маски. Вырезаем глаза и украшаем маску по своему вкусу. Например, можно сверху приклеить перья, настоящие или вырезанные из цветной бумаги. В конце приклеиваем палочку, за которую можно держать маску, на горячий клей.

Людмила Финк
Художник-керамист, мама троих детей