Тонкости зачатия: «перезагрузка» сценария

По статистике, почти каждой третьей женщине детородного возраста сейчас знакомо состояние «качелей»: от полного отчаяния до взрыва надежд, и обратно. То есть, каждая третья женщина в современном мире испытывает проблемы с зачатием, и далеко не всегда эти причины чисто физиологические.

Depositphotos_3405469_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.ru

Пока еще безусловно не доказано, что слишком сильное желание родить ребенка приводит к невозможности забеременеть. Однако специалисты все чаще говорят о «психологическом бесплодии»: женщина, долгое время пребывающая в ожидании зачатия, оказывается под влиянием мощного стресса. И организм, пытаясь противостоять этому стрессу, включает свои защитные силы. Они направлены на то, чтобы просто выжить, а все остальные функции снижаются. В том числе и репродуктивная.

Я уже второй год жду аиста. Один прилетел, но неудачно, теперь жду следующего! Главное – позитив!

Получается замкнутый круг, способ выбраться из которого, однако, знали еще наши пра-пра-прабабушки. Они верили, что ребенка «ветром надувает», это подарок богов, и родится он ровно тогда, когда ему самому нужно. Ему, а не вам. Поэтому надо «отпустить» свои мысли и не зацикливаться на ожидаемой беременности. Так может, и в самом деле стоит прибегнуть к «перезагрузке» сценария и написать новый, в котором вы будете спокойно, уверенно, и оптимистично ожидать это важное событие?

«Перезагрузить» сценарий раз

Наверняка, среди ваших родственников и друзей есть «доброжелатели», которые, совсем как в фильме «список важных целей, которые вы можете достичь, пока еще у вас не появился младенец. Ведь потом будет не до того. Возможно, вы давно собираетесь подтянуть свой английский, заняться вязанием ирландского кружева или сделать ремонт в квартире? Сейчас вы имеете возможность все это осуществить. И, кстати, не на последнем месте в этом списке может быть работа. Только не привычная рутина, а реализация самых смелых проектов и начинаний. Однако, ставя перед собой новые цели, не забудьте оценить их «экологичность» по отношению к будущей беременности. Например, не повредит ли вашему здоровью ремонт? И сможете ли вы уложиться в кратчайшие сроки?

«Перезагрузить» сценарий четыре

Прекратите жить «от месячных до месячных», отложите (хотя бы на время) в сторону графики и схемы. Просто наслаждайтесь близостью с тем мужчиной, от которого вы планируете родить ребенка, привнесите в свои отношения немного романтики. Именно сейчас вы можете устраивать романтические свидания, или вообще бросить все, отключить мобильники, и сбежать куда-нибудь на выходные только вдвоем. Наслаждайтесь своей любовью, просто ожидая счастливого часа и зная, что он непременно придет.

Если же беременность, как вам кажется, не наступает очень долго, то составьте план на будущее: ЭКО, или усыновление ребенка. Это снимет с вас груз проблем, и, может быть, поможет на время даже забыть о них. Опять же – наши прабабушки замечали, что стоит бездетной женщине пригреть у себя сиротку, как и сама она быстро беременеет. Вот вам еще один сценарий, проверенный временем.