Стрепсилс при беременности

Простуда при беременности – явление не только неприятное, но еще и достаточно опасное. Ведь из-за принимаемых будущей мамой лекарств у ребенка могут развиться различные отклонения, пороки и дефекты. Именно поэтому разрешенных при беременности препаратов для лечения тех или иных заболеваний очень мало.

Негативно сказываются и на состоянии беременной женщины, и на здоровье ее ребенка осложнения, которые могут развиться вследствие того или иного ОРВИ. Поэтому необходимо тщательно следить за своим состоянием и начинать бороться с инфекцией при ее первых же проявлениях – чихании, кашле, заложенности носа и т. д. Один из препаратов, которые беременные принимают для устранения неприятных симптомов, – Стрепсилс.

Какое активное вещество в нем, и как оно работает?

В качестве основного действующего вещества Стрепсилса выступает амилметакрезол. Он представляет собой антисептик местного действия (такой чаще всего применяют в ЛОР-практике и в стоматологии). Кроме того, этот активный компонент позиционируется еще и как препарат с противомикробным и анестезирующим действием.

Данное активное вещество в кровоток практически не попадает, а если и попадает, то в мизерных количествах, поэтому никакой угрозы развитию и жизни ребенка не несет. Это средство обезвоживает клетки микробов, приводя тем самым к их гибели.

В состав Стрепсилса, кроме действующего вещества, входят еще и различные эфирные масла. Все они призваны бороться с вирусами, а также обладают легким успокоительным эффектом.

В какой форме выпускается препарат?

Для удобства приема была определена такая форма выпуска Стрепсилса, как таблетки для рассасывания. Они удобны в употреблении: напоминают конфеты для рассасывания. В этот период лекарство уже начинает действие, поэтому результат можно оценить буквально после первых минут от начала приема.

В каких случаях назначают Стрепсилс?

Показаниями к применению лечебных леденцов являются такие заболевания, как фарингит, тонзиллит, боль в горле и першение. Кроме того, получить назначение принимать Стрепсилис могут и те, у кого наблюдаются стоматологические проблемы – стоматит, гингивит и т.д. Для назначения Стрепсилса беременным основанием является тот же список заболеваний, что и для всех других людей.

Способ применения и дозировка

Применяют Стрепсилс по следующей схеме: 1 таблетка через каждые 3 часа так, чтобы попадала либо за полчаса до еды, либо через 30 минут после приема пищи. Однако больше 8 таблеток в день использовать нельзя – об этом особенно нужно помнить беременным женщинам. Таблетку рассасывают до ее полного растворения.

Противопоказания и побочные эффекты

В случае если наличествует аллергия на какой-либо компонент препарата – мед или травы – можно заменить один вид средства на другой, в котором нет этих компонентов. Линейка Стрепсилсов достаточно большая. Например, когда Стрепсилс прописывается беременной женщине, страдающей сахарным диабетом, нужно выбирать препарат без сахара.

В случае передозировки могут наблюдаться такие неприятные ощущения, как дискомфорт в ЖКТ.

Следует помнить, что назначать себе Стрепсилс самостоятельно ни в коем случае нельзя. Прописать его должен наблюдающий акушер-гинеколог. Он же будет принимать решение об отмене лекарственного средства в том случае, если препарат не сработает вообще или даст негативную реакцию.