Станет легче! 10 удовольствий, которые ждут мам подросших детей

Письмо редакции уставшим родителям малышей.

Появление ребенка переворачивает жизнь семьи с ног на голову. Недосып, ночные кормления, колики, горы памперсов, истерики, необходимость быть рядом 24 часа в сутки — кажется, что эта жесть никогда не закончится. Но дети растут стремительно, и в один прекрасный момент вы поймете, что быть родителем — не так уж и сложно. 

Источник: Freepik.com

1. Отсыпаться в выходные

Субботним утром вам не придется вставать в шесть часов, потому что ребенок проснулся и требует хлеба и зрелищ. Подрощенные дети мало того, что сами любят поспать, так они еще и отлично ориентируются в холодильнике, телевизоре и компьютере. А если им удастся утащить родительский телефон, то тихий спокойный сон вам будет обеспечен минимум до обеда. Они готовы ходить на цыпочках, лишь бы вы не проснулись и не испортили им праздник.

2. Тупить в телефон на детской площадке

Одним глазом поглядывая на резвящихся детей, один из которых ваш, еще маленький, но уже совсем отдельный человек. Да что там телефон — на прогулке можно даже работать за ноутбуком, не переживая, что ребенок упадет с горки или его кто-то обидит. Не упадет и не обидят. А не как сейчас — часами наматывать круги по площадке, оберегая малыша от высоких лестниц и бодрых шестилеток.

3. Ходить в туалет без свидетелей

А также принимать ванну с пеной — в одиночестве и столько времени, сколько вам нужно для расслабления. Это удовольствие недоступно родителям малышей, их удел — душ за пять минут и поход в туалет под детские вопли возле закрытой двери. Но пройдет немного времени, и ваш ребенок научится играть самостоятельно, а вам станет не страшно оставлять его одного в комнате.

4. Вместе посещать взрослые мероприятия

А не только детские площадки, парки аттракционов и развлекательные центры. Старшие дошкольники и младшеклассники с удовольствием сгоняют с вами в музей, на концерт любимой группы или на экскурсию в другой город. А еще помогут выбрать одежду в магазине и тихонько подождут, пока вы будете стричься в салоне. Причем удовольствие от такого времяпрепровождения получат все участники.

Источник: Freepik.com

5. Не катать машинки и не кормить кукол

Удовольствие НЕ заниматься этими увлекательными вещами поймут только родители, которые несколько лет подряд через силу играли с ребенком, катали эти бесконечные машинки и кормили зайчиков, не приходя в сознание. И да — слушали бесконечный «Синий трактор». Подросший ребенок играет сам, ну или в компании себе подобных.

Ваша задача — вовремя подносить еду, расходники и периодически открывать дверь в комнату и делать строгое лицо.    

6. Попросить ребенка сделать вам бутерброд с чаем

А еще помыть посуду, пропылесосить пол и даже сбегать в ближайший магазин за молоком. Это блаженное время настанет раньше, чем вы предполагаете, особенно если с самого начала давать малышу больше самостоятельности. Дети любят чувствовать себя «большими» и выполнять посильные задачи — и чем старше становится ребенок, тем больше поручений он сможет выполнить.

7. Покупать продукты без детских истерик

Обещаем, как только ребенок станет старше, вы сможете спокойно ходить в магазин за продуктами или вещами — без ора, рыданий и требований купить очередную ерунду. Нервная система малыша окрепнет, понимания тоже станет больше, и с ним всегда можно будет договориться. Он не станет настаивать на покупке, если у родителей нет денег, не будет валяться на полу и дрыгать ногами, если ему откажут в какой-то просьбе.

Источник: Freepik.com

8. Готовить на всю семью одновременно

Настанет время, и вы уберете блендер и пароварку в дальний шкаф, потому что ребенок не только перейдет на общий стол, но и станет уверенно есть настоящую взрослую еду. Вам больше не придется отдельно делать пюре из брокколи для ребенка и жареную картошку для мужа — практически всегда можно придумать обед, который понравится всем членам семьи.

Или не придумать, и тогда они сами найдут что-то и съедят — и небо не упадет на землю.

9. Гулять с ребенком налегке — никаких колясок и сумок

Как мамы малышей выходят из дома: в руках коляска, в ней пакет с игрушками, за спиной рюкзак с памперсами, салфетками, сменой одежды и едой. Потом будет проще — можно гулять налегке и не волноваться, что ребенок описается или не вовремя захочет есть. Он легко потерпит до дома или без проблем сходит в туалет в кафе.

10. Вернуться к своим интересам

Наше внимание нужно ребенку всегда, но если от младенца сложно уйти даже на пару часов, то подросшего человека уже не страшно оставить в саду или на продленке до вечера. А самим, наконец-то, вернуться во взрослый мир и при этом не чувствовать себя предателем. Вспомнить все свои увлечения и цели, заметить потребности.

В общем, перевести фокус на себя хотя бы на несколько часов в день — это бесценно. 

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек