Советы мамам первоклассников

Каждая мама, впервые отправляя ребенка в школу, надеется, что ему там понравится: одноклассники окажутся хорошими, учительница доброй, а учеба пойдет в радость. Опытные родители знают, что редко все бывает именно так.

Наши читательницы рассказали, что бы они – нынешние – сказали самим себе в тот момент, когда отправляли ребенка первый раз в школу. Надеемся, что эти советы окажутся полезными и для других мам.

Про школьную программу и взносы

Lori
LoriИсточник: Migration

Автор: Эндрю

Лучше заранее определяться с программой и учителем. Большинство же выбирают только школу, а потом надеются, что надежды оправдаются.

Автор: Даринка Б

Все-таки научила бы сына читать или отдала на курсы подготовки к школе.

Совет родителям – не нужно лишних трат! Не нужно слепо следовать указаниям родительского комитета или учителя и смиренно нести все требуемые ими деньги. Будь то ремонт класса, новые окна или компьютер для учителя. Вы не обязаны все это оплачивать и на образовании вашего ребенка это не скажется. Также советую ознакомиться с уставом школы и знать телефон Горячей линии Управления образования вашего района.

Про портфель и одежду

Я себе бы только про портфели посоветовала и напомнила, что дорогое – не обязательно качественное. Просто я ошиблась с выбором портфелей. Причем у сына и через год – у дочки. Сыну купила рюкзак с пометкой «первоклассник», многие учебники не влезали, приходилось пакет носить дополнительно. А дочери купила дорогой портфель за 7 000 рублей с пластиковым дном (сын часто ставил портфель на землю и приходилось часто стирать, решила, что пластмассу проще протереть. Ну так вот – это дно целиком и выпало.

Personal Creations / Flickr / CC-BY-2.0
Personal Creations / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Может, кому пригодится. Рюкзак должен быть с ортопедической спинкой, но при этом лучше мягкий. Лямки широкие. Сам рюкзак большой, т.к. некоторые учебники больше размера А4 оказывается, и альбомы. Для моих детей лучше брать с двумя отделениями. Одно большое для всех учебников, тетрадей и т.д. Второе маленькое – для телефона, кошелька, туалетной бумаги и ключей. По бокам карманы сетки для бутылки с водой, т.к. у нас нет кулеров в школе. Сыну мы покупаем в спортивных магазинах. Они как раз подходят. А вот дочке ищем такое же, но с расцветками.

Я про сменную обувь хочу написать: покупала мокасины, чтобы можно было быстро и легко переобуваться – без шнурков и застежек. И еще в те дни, когда физкультура, надевала на ребенка водолазку, чтобы быстро снять и надеть, а то у нас после первого такого урока сын надел рубашку наизнанку, она была с плоским швами и не сразу поймешь, где и что... Когда я это увидела, то потеряла дар речи, спрашиваю, как же он пуговки на воротнике застегнул? А он гордо отвечает, что ему ребята помогли!

Про отношения с учителем

Автор: Сова

Моя старшая дочь окончила школу, младшая в этом году идет в первый класс. Для меня самое главное правило: при ребенке не ругать учителя, при учителе не ругать ребенка.

Про оценки и поведение

9 лет назад пошел в 1 класс старший сын. В этом году идет младший. Для меня главное, не повторять ошибки моей мамы: не лупить детей за двойки и уж тем более не наказывать за 3 или 4. Просто разбирайте ошибки вместе с ребенком.

Jim Larrison / Flickr / CC-BY-2.0
Jim Larrison / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Надо смотреть по своему ребенку, будет понятно, где ждать сложностей, а на что не обращать внимания. Мой старший сын развитый, любящий учиться, способный малый. При этом с гонором, разговорчивый, таких учителя не любят, но уважают за знания. Сразу было понятно, что «учиться» с ним я не буду, но расхлебывать межличностные отношения придется. Так есть до сих пор у нас: с одной стороны олимпиады, грамоты, с другой двойки по поведению и разговоры по душам с директором.

Мой младший добрый, отзывчивый, великодушный, но пока не боец ни разу, плюс проблемы неврологии. С ним «учусь» каждый день: уроки, логопед, дополнительные задания и прочее. Сложно. Но его обожают одноклассники, ценит учитель, его ждут и по нему скучают. Ему комфортно в классе, только трудно учиться.

В общем нужно верить в ребенка и помогать ему.

Дочери советую просто быть собой. Не доверять слепо всем и всему. Думать, прежде чем делать. И, может, я не права, но – оценки совсем не главное. Дочке я сказала, что мне гораздо важнее ее самостоятельность и умение думать.

В комментариях расскажите, какие бы вы советы дали мамам первоклассников, а также читайте о том, как сэкономить на сборах в школу.

Виктория Зайченко
Журналист, редактор