Как сэкономить на сборах в школу: советы мам

Август – пора сборов в школу. Самое время покупать школьные принадлежности и форму, если вы не позаботились об этом заранее. Согласно нашей статистике, родители московских первоклашек потратили в прошлом году на все про все около 30 тысяч рублей.

Наши читательницы поделились своими секретами школьной экономии. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд, идеи.

Lori
LoriИсточник: Migration

Покупать основную часть заранее

Автор: Ольгушка

Люблю покупать все заранее и постепенно. Это не так бьет по карману, как если все закупать в августе. Канцелярию прикупили в июне, костюм померили на днях – в пору еще. В «Детском мире» в мае рубашки были аж по 150-170 рублей мы их и взяли, а сейчас не меньше 600 рублей такие же. Обувь на сменку и выход купили на днях. Футболки (у нас только белые на физкультуру) купили на распродаже. Лучше вещь пусть полежит у меня на полке с интересной ценой, чем она же перед сезоном – с новой ценой.

Всю канцелярию покупаю в мае-июне, голова об этом не болит. В июле-августе докупаю что-то из одежды и обуви – именно для школы. Вообще за 9 лет подготовки к школе не испытала каких-то растрат, потому как все уже готово к августу.

Можно купить первый необходимый минимум. А потом, после 1 сентября, можно на распродажах закупаться.

Оптом дешевле

Автор: Сова

Пособия/тетради покупаем сразу и на весь класс – так дешевле, и с автором или изданием никто не ошибается.

Franklin Park Library / Flickr / CC-BY-2.0
Franklin Park Library / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Тетради и учебники берем только с оптовой базы. Я в комитете класса состою и у нас реально на 1000 меньше вышло, чем у параллельного класса, который учится по той же программе.

Помнить, что скупой платит дважды

Автор: Mary N

Главный секрет экономии – не покупать дешевые вещи. Качественный рюкзак, брюки или блузки прослужат дольше и останутся красивыми и целыми в отличие от дешевых аналогов. Именно этим я руководствуюсь, собирая дочку в школу, и еще ни разу не прогадала.

Все вещи должны быть хорошего качества (известная пословица, что скупой платит дважды, оправдывает себя на 100%). Например, хороший качественный портфель прослужит не один год, а дешевый потребует замену уже после второй четверти).

Bobby P. / Flickr / CC-BY-2.0
Bobby P. / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Смотреть частные объявления

Автор: Маруся

Нужно смотреть объявления по обмену или продаже б/у учебников – можно хорошо сэкономить.

Автор: Сова

В нашей школе с первого класса нужны лыжи на занятия по физкультуре. Лыжи+ботинки+палки в среднем выходят 5000 руб., но если промониторить частные объявления, то можно купить набор лыж за 600 рублей и это – с ботинками! Так я и сделала.

Виктория Зайченко
Журналист, редактор