Сколько стоят роды: колонка Тутты Ларсен

Назвать точную сумму, которую вы потратите на роды и приготовление к ним, наверное, невозможно. Однако есть ряд уловок, которые, несомненно, помогут вам сэкономить. Советы и рекомендации дает радио- и телеведущая, опытная мама – Тутта Ларсен. В конце материала смотрите видео.

deti.mail.ru_jz2I69L
Источник: Migration

Меня зовут Тутта Ларсен, я мама двоих детей и я счастлива, потому что снова беременна. Сегодня хочу обсудить материальную сторону нашей счастливой ситуации. Любому нормальному мужчине, когда он узнает о беременности своей ненаглядной, первым делом в голову приходит один вопрос: сколько мне это будет стоить? Итак, сколько же стоят роды, и – самое главное – на чем здесь можно сэкономить?

Давайте начнем подсчет с того момента, как вы узнали, что беременны. Что делать дальше? Стоит ли идти на курсы для беременных, должны ли это быть платные курсы, или мы можем найти бесплатную версию, например, где-нибудь в интернете?

Стоит ли заключать контракт на ведение беременности в какой-нибудь проверенной платной клинике или можно ходить в обычную районную женскую консультацию? Должны ли мы искать какой-то специальный роддом, с которым заключим контракт заранее, или лучше ехать в роддом, просто вызвав скорую?

Что касается лично меня, то я обоих детей рожала не бесплатно. Луку – 10 лет назад – в 17-м роддоме, мы просто договаривались с хорошим врачом. Марфу мы рожали по классной программе совместно с Центром Традиционного Акушерства.

123
Источник: Migration

Программа называется «Мягкие роды» – контракт мы заключали и с ними и с 15-м роддомом, в котором рожали. Это обошлось несколько дороже, но оно того стоило, потому что это были действительно мягкие роды.

В третий раз я планирую пойти тем же путем. Тем не менее, я считаю, что дорогие роды – это вовсе не гарантия того, что они обязательно будут безопасными и благополучными. Помните, что рожать вы идете к врачу, к человеку, вы будете рядом с ним, с его опытом и знаниями, а где именно это будет происходить, решать вам.

Точки над «i» мне помогает расставить специалист.

Если женщина приезжает в роддом не по контракту, а по скорой помощи, то она попадает к дежурной бригаде, и не знает, что за специалисты там работают. Если же вы рожаете по контракту, то к вам приезжает ваш личный врач, с которым был подписан контракт и которого вы сами выбрали. А это очень важно, потому что в этой ситуации необходим психологический комфорт. Когда женщина видит незнакомого ей врача, она боится и замыкается, от этого могут происходить родовые разрывы, поэтому лучше рожать по контракту
Артемий Пермяков

Противоположной точки зрения придерживается Дарья Уткина, психолог, доула и блогер. Дарья уверена, что бесплатные роды – не всегда значит плохие роды, и по контракту, и бесплатно можно рожать у одних и тех же врачей, при этом их отношение к роженицам не изменится.

Если говорить о минусах родов по контракту, то это – завышенные ожидания. Когда мы платим большую сумму за роды, то, конечно, мы ждем особого к себе отношения. При этом нужно понимать, что контракт дает нам возможность взять партнера на роды, получить отдельную палату и более комфортные условия. Но имейте в виду, что ни врач, ни акушерка не смогут уделять вам гораздо больше внимания, чем остальным. Система роддома устроена таким образом, что доктор не сидит с женщиной, которая рожает по контракту, и не держит ее за руку, а навещает по мере необходимости. Контракт не дает гарантии, что вы получите одноместную палату или палату с ванной, или палату совместного пребывания. Таких палат в роддомах обычно мало, и они могут быть заняты.
Дарья Уткина

Мой собственный опыт говорит о том, что важно выбирать не роддом, а врача. Именно от него, а не от названия роддома, будет зависеть, как пройдут роды.

Нам очень интересно ваше мнение! Какой опыт родов был у вас? Поделитесь своей историей, а также посмотрите первый выпуск программы TUTTA.TV «Какие наши роды?»

Помимо того, что я и наши эксперты уже обсудили в этой колонке, в программе Дарья Уткина расскажет о минимальных ценах на ведение беременности по контракту, а также о том, чего стоит опасаться при родах по контракту.

Другой наш эксперт – Артемий Пермяков – расскажет, на чем точно не надо экономить, и в чем важность совместной с отцом ребенка подготовки к родам.

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама