Шалфей при беременности

При простуде я всегда полоскала горло отваром шалфея. Стоит ли продолжать пользоваться этим средством сейчас, на пятом месяце беременности? С одной стороны, это не таблетки, а натуральный препарат, и он должен быть безопасен. С другой, есть же травы, которые не стоит принимать во время беременности. Относится ли к ним шалфей?

lori-0002342308-bigwww.jpg
Источник: Migration

Когда используют шалфей?

Показания к применению шалфея в народной медицине очень разнообразны. До того, как появились антибиотики и более эффективные обеззараживающие препараты, с его помощью лечили инфицированные раны и язвы.

Сейчас его настои и отвары используются для полоскания рта, если началось воспаление: ангина, гингивит (воспаление десен), стоматит (воспаление слизистой оболочки рта). При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек шалфей принимают внутрь.

Для изготовления лечебных препаратов используют свежие или сушеные листья шалфея, входят они и в состав многих комплексных сборов. Но шалфей при беременности не всегда полезен, ведь некоторые его свойства для будущих мам небезопасны.

Как действуют вещества, входящие в состав шалфея?

Шалфей обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим и вяжущим действиями. Эти его свойства во время беременности не вызывают проблем со здоровьем.

Но кроме того, шалфей содержит вещества, которые действуют как эстрогены и снижают уровень прогестерона – «гормона беременности». Изменение гормонального фона при беременности может нарушать ее нормальное течение. Другое небезопасное действие шалфея – усиление сокращения матки, что тоже совершенно не нужно, даже если до срока родов осталось совсем немного времени.

Можно ли использовать шалфей при беременности?

В некоторых случаях использовать шалфей можно, например, чтобы прополоскать горло при простуде. Ни в коем случае нельзя принимать его во время беременности внутрь. Шалфей продается в аптеках свободно, но это не значит, что его можно принимать без назначения врача.

Ограничения касаются не только раствора, приготовленного из этого растения, но и различных травяных чаев. Даже в малых дозах шалфей, принятый внутрь, может быть опасен.

Нужно понимать, что никакие препараты во время беременности не нужно использовать без назначения врача: ни синтетические, ни растительные. В то же время, оценивая безопасность средства, специалисты основываются не на его «натуральности», главное в этом вопросе – его действие на организм.

Есть много синтетических препаратов для лечения боли в горле, которыми можно заменить шалфей при беременности, например, средства на основе лизоцима или амбазона. При болезнях желудочно-кишечного тракта или почек врач тоже назначает современные и безопасные для будущих мам лекарства. Шалфей же, при всей своей натуральности, во время беременности для приема внутрь противопоказан.

Анна Типикина
Акушер-гинеколог клиники «Мать и дитя»