«Сам себе маляр»: раскрашиваем жестяные банки

В доме всегда найдется применение пустой банке от чая: дети сложат туда свои «сокровища», а мама захочет хранить в такой баночке ароматные травы или конфеты. Но несколько одинаковых банок – это как-то скучно. Давайте их покрасим! Работа будет простой, с ней смогут справиться самые маленькие художники.

banki_-_zahodnik1.jpg
Источник: Фото Ольги Поляковой

Итак, для работы нам, прежде всего, нужна сама банка. Удобно, если поверхность банки гладкая, без тисненых узоров. Их тоже можно задекорировать, но об этом как-нибудь в другой раз. Проверяем, что внутри банки ничего нет, сухо, чисто.

banki_-_1
Источник: Migration

Кроме банки нам потребуется акриловая краска: белая и нескольких ярких цветов. Приготовьте несколько одноразовых тарелок, пару посудных губок, ножницы и тонкие кисточки.

banki_-_2
Источник: Migration

Небольшой проблемой могут стать этикетки, которые трудно отчистить с поверхности банки. Нам поможет обыкновенное растительное масло. Нанесите его на этикетку при помощи ватного диска или салфетки. После того, как этикетка пропитается маслом, ее легко можно снять. Не забудьте затем обезжирить поверхность банки. Для этого подойдет любое средство, которым вы моете посуду.

banki_-_3
Источник: Migration

Переходя к покраске, накрываем рабочую поверхность пленкой или газетой. Маленьких художников одеваем в фартуки и нарукавники, или в рабочую одежду. Теперь можно красить банку. Отрежем от губки небольшую часть, банку поставим вверх дном на одноразовую тарелку, выдавим сюда же немного краски. Губкой нанесем краску на дно банки. Для того, чтобы краска легла ровно, а губка не оставляла полосок, делаем штампующие движения – вертикально прикасаемся губкой к поверхности.

banki_-_4
Источник: Migration

Дайте дну банки просохнуть. Ускорить процесс можно при помощи фена. Высохшая краска теряет блеск и не прилипает к пальцам. Готово? Значит, банку можно перевернуть и покрасить боковые стороны. Если вы собираетесь использовать для этой банки крышку, не стоит красить самую верхнюю часть банки, иначе крышка будет плохо закрываться. Крышку красим таким же способом.

banki_-_5
Источник: Migration

Скорее всего, одного слоя краски будет мало, и рисунок или цвет банки еще будут проглядывать. После того, как первый слой краски хорошо высохнет, наносим второй слой.

banki_-_6
Источник: Migration

Кстати, совершенно не обязательно оставлять банки белыми, второй слой может быть цветным. Мы специально использовали в нижнем слое белую краску, она выполняет функцию грунтовки, так верхние слои выглядят светлее и ярче.

banki_-_7
Источник: Migration

Дальше можно расписать поверхность. Я буду использовать для этого трафареты: маленькие, на клеевой основе. Эти трафареты многоразовые, после использования их можно будет отмыть. Если такого трафарета под рукой нет, вырезаем трафарет из бумаги или расписываем банку в свободном стиле.

banki_-_8
Источник: Migration

Но я вернусь к трафарету и приклею его к поверхности банки. В принципе, уже можно работать дальше, но, возможно, стоит защитить часть банки, выступающую за трафарет, малярным скотчем. Особенно это действие актуально, если вам помогают малыши: трафарет маленький, промахнуться легко, а так есть вероятность, что краска попадет только туда, куда нужно.

banki_-_9
Источник: Migration

Небольшим кусочком губки наносим краску поверх трафарета. Я выбрала контрастный цвет, чтобы рисунок был хорошо виден. Краски на губку берем не слишком много, чтобы она не затекала под края трафарета.

banki_-_10
Источник: Migration

Не дожидаясь высыхания краски, аккуратно снимаем скотч и трафарет, любуемся тем, что получилось.

banki_-_11
Источник: Migration

Если на трафарете мало мелких деталей, их можно дорисовать самостоятельно. Кстати, кисточки могут понадобиться и для того, чтобы закрасить огрехи. Акриловая краска непрозрачна, слои хорошо перекрывают друг друга, так что подправить рисунок довольно легко.

banki_-_12
Источник: Migration

Осталось дождаться, когда краска высохнет, и баночками можно пользоваться. Высохший акрил не размывается водой, но если банку замочить в воде надолго, краска снимется. Так что я бы хранила в таких банках что-нибудь сухое и не пачкающееся, чтобы банку не пришлось отмывать.

banki_-_13
Источник: Migration

Буду рада, если вам и вашим детям понравится раскрашивать такие банки.

banki_-_zahodnik3
Источник: Migration

Ваши вопросы и рассказы об успехах жду в комментариях.

Ольга Полякова
Мастер на все руки