Ротавирус у детей: отвечаем на самые популярные вопросы родителей

Ротавирусной инфекцией болеют как дети, так и взрослые. Чем лечить ребенка от ротавируса, всегда ли заболевание сопровождается температурой и поносом — разбираемся вместе с педиатром в проекте Дети Mail.ru.
Что такое ротавирус
Сколько дней длится болезнь
Причины заболевания
Симптомы ротавируса
Чем опасен
Как диагностируют
Лечение
Питание при болезни
Что можно и чего нельзя делать
Профилактика
Советы врача
Вопросы и ответы
Что такое ротавирус
Сколько дней длится болезнь
Причины заболевания
Симптомы ротавируса
Чем опасен
Как диагностируют
Лечение
Питание при болезни
Что можно и чего нельзя делать
Профилактика
Советы врача
Вопросы и ответы
Ещё
Depositphotos_40180647_s800.jpg
Источник: Migration

Ротавирусная инфекция, ротавирусный гастроэнтерит, кишечный или желудочный грипп — названий у весьма неприятного заболевания много. Ему подвержены и  взрослые, и дети. Но если у первых болезнь зачастую протекает в достаточно легкой форме, то с маленькими пациентами все сложнее. Чем опасен ротавирус у детей, как диагностировать и лечить его, разбираемся вместе с врачом-педиатром, автором книг и блога о современной педиатрии «Заметки детского врача» Сергеем Бутрием.

Что такое ротавирусная инфекция

Ротавирусный гастроэнтерит — инфекционное заболевание, возбудитель которого попадает в желудочно-кишечный тракт и вызывает воспаление слизистой оболочки кишечника. Название вирус получил из-за своего внешнего вида, напоминающего колесо (на латинском — rota). 

Заболевание у взрослых и детей протекает по-разному. Первые могут принять болезнь за обычное пищевое расстройство — и то, если симптомы проявятся. Дети же становятся вялыми и капризными, начинается рвота даже на голодный желудок, диарея, повышается температура. Ребенок также может жаловаться на боль в горле, ухе, покашливание и заложенность носа.

В зависимости от того, насколько сильно выражены симптомы, различают три степени течения заболевания.

  • Легкая. Характеризуется умеренными симптомами. Признаков обезвоживания нет, ребенок активен.  
  • Средняя. Сопровождается сильной диареей, рвотой, высокой температурой и легким обезвоживанием.
  • Тяжелая. Наиболее опасна и требует срочной госпитализации. Ребенок бледный, отказывается от питья, у него учащается сердцебиение и есть выраженные симптомы обезвоживания. Могут наблюдаться обмороки и судороги.

Сколько дней длится болезнь при ротавирусе

От заражения до появления первых признаков инфекции обычно проходит от одного до пяти дней. Острый период длится до недели, а реабилитационный — четыре-пять дней. Заразен ребенок — около 12 дней, до момента полного выздоровления (1). 

Инкубационный период

Симптомы заражения не проявляются сразу. Ротавирусу нужно размножиться и распространиться по организму. Инкубационный период составляет от 10 часов до семи дней, но обычно заболевание дает о себе знать через один-три дня.  

Причины заболевания детей ротавирусом

Причина ротавирусной инфекции одна — попадание в организм вируса, а вот путей заражения несколько.

  • Пищевой: через плохо вымытые овощи, фрукты и другие продукты питания. 
  • Водный: вирус попадает в организм с инфицированной водой и напитками.
  • Контактно-бытовой: через грязные руки, предметы быта, игрушки.

Симптомы ротавирусной инфекции у детей

Зачастую болезнь начинается неожиданно. Симптомы ротавируса и других кишечных инфекций схожи, поэтому цель анализов, которые больному назначает врач, — определить возбудитель (2). 

Рвота

Одно из ведущих проявлений заболевания. Может быть однократной или повторяться несколько раз в первые сутки-двое, усиливаться от молочных продуктов. Позывы возникают даже на голодный желудок.

Диарея (понос)  

Жидкий водянистый стул имеет неприятный запах. Он может быть с пеной, примесью слизи и кусочками пищи. Цвет варьируется от желтого до зеленого. Частота — до 6-10 раз в сутки.  

Боль в животе

Чаще всего дети жалуются на боль в верхней части живота и вокруг пупка. Она имеет острый, схваткообразный характер. В области тонкого кишечника слышно урчание.  

Лихорадка

Температура поднимается до 38-39 градусов, держится стойко до трех–пяти дней и плохо сбивается. 

Нарушение общего состояния

Ребенок становится раздражительным, бледным и вялым. У него нет аппетита, может болеть и кружиться голова.

Ребенок перегулял и не может уснуть
Источник: Freepik

Чем опасен ротавирус для детей

Ротавирус опасен как своими проявлениями (заметно снижает качество жизни ребенка на несколько дней), так и осложнениями (обезвоживание, инвагинация кишечника и пр.).  

«Чем младше ребенок, тем тяжелее симптомы и выше частота осложнений. Например, в первые месяцы жизни заболевание, помимо прочего, увеличивает риск некротического энтероколита и поражения центральной нервной системы», — отмечает врач-педиатр Сергей Бутрий.

Как диагностируют ротавирус у детей

В первую очередь опираются на клиническую картину.

«Для начала болезни типичны многократная рвота, повышенная температура и недомогание. Чуть позже присоединяются водянистая диарея, спазмы в животе. Если потеря жидкости и электролитов велики, могут развиваться признаки обезвоживания и судороги», — говорит педиатр Сергей Бутрий

Для подтверждения диагноза могут быть использованы специальные экспресс-полоски. Они помогают быстро выявить антигены в кале. Назначают врачи и другие методы лабораторного исследования: ПЦР кала или ИФА крови (4). 

Лечение ротавирусной инфекции у детей

Специфического лечения гастроэнтерита нет. Врач назначает комплексную терапию, которая устраняет симптомы заболевания. Снизить температуру помогают препараты на основе парацетамола или ибупрофена в виде сиропов и свечей. В помощь кишечнику иногда бывают полезны пробиотики. 

Однако в первую очередь важно предупредить обезвоживание (5). В домашних условиях с этой целью используют аптечные порошки для пероральной регидратации или минеральную воду.

Питание детей при ротавирусе

Детям можно есть легкую пищу небольшими порциями: разваренные каши на воде, постное мясо, куриный бульон, некислые фрукты, нежирные йогурты, хлеб или печенье.

«Раньше существовала концепция так называемой “водно-чайной паузы”, когда ребенку в течение восьми часов с первой рвоты не давали ничего, кроме воды и чая. Это делали, чтобы не нагружать желудок дополнительно. Однако исследования показали несостоятельность такой тактики: дети, которые начинают есть понемногу легкую пищу сразу, как только позволяет рвота, выздоравливают быстрее», — рассказал педиатр Сергей Бутрий.

Что можно и чего нельзя делать, если ребенок болен ротавирусом

Нельзя: 

  • заниматься самолечением ребенка, особенно давать ему антибиотики (в отношении вирусов они бесполезны);
  • промывать желудок раствором марганцовки;
  • отпаивать детей газированными напитками, соками, овощными отварами и молоком; 
  • оставлять без присмотра грудничка (может захлебнуться рвотными массами);
  • кормить ребенка молочными, копчеными и консервированными продуктами, а также жареными и острыми блюдами;
  • заставлять ребенка есть через силу.  

Можно: 

  • обратиться к врачу, следовать его рекомендациям;
  • часто и небольшими порциями поить ребенка глюкозно-солевыми растворами; 
  • использовать в качестве питья чистую воду, несладкий чай и компот;
  • сбивать повышенную температуру аптечными средствами на основе парацетамола или ибупрофена;
  • обеспечить ребенку диетическое питание; 
  • выделить заболевшему отдельные предметы гигиены и посуду; 
  • проводить в комнатах влажную уборку и проветривание. 

Профилактика ротавирусной инфекции у детей

Лучший способ избежать заболевания — следить за гигиеной рук, мыть овощи и фрукты, а также кипятить воду для питья или использовать проверенную бутилированную.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинацию против ротавируса. Она проводится в первые месяцы жизни ребенка в поликлинике по месту жительства или в частной клинике.  Прививка снижает риски развития осложнений и защищает от тяжелой формы течения инфекции. 

врач
Источник: Unsplash

Советы и рекомендации педиатра

Сергей Бутрий, врач-педиатр детской клиники доказательной медицины DocDeti, автор книг, блога о современной педиатрии «Заметки детского врача».

Врач-педиатр Сергей Бутрий напоминает: основа лечения ротавирусного гастроэнтерита — это отпаивание ребенка, осторожное кормление и отслеживание осложнений.

«Детям на грудном вскармливании следует часто предлагать грудь, на искусственном — смесь. Между кормлениями ребенку дают солевые растворы, которые предназначены для отпаивания детей при рвоте. Профилактика инфекции —  тщательное мытье рук, продуктов питания и, разумеется, вакцинация», — утверждает специалист.

Вопросы и ответы

В этом разделе собрали ответы на самые волнующие родителей вопросы.

Как долго ребенок остается заразным при ротавирусе?

Ребенок становится заразным за один-два дня до появления у него симптомов, максимально активен вирус на пике болезни (1-7 дней рвоты и поноса) (3). Через 12 дней после начала болезни с ним можно контактировать без опасений. Однако у малышей с резко ослабленным иммунитетом ротавирус может выделяться из кала вплоть до 30-го дня после заражения.

Желательно не посещать детские коллективы в течение минимум одних суток после окончания рвоты или диареи. Также на пару недель стоит воздержаться от занятий в бассейне.

Делают ли детям прививку от ротавируса и с какого возраста?

Пока в России есть две вакцины против ротавирусной инфекции. Американская «РотаТек», ее полный аналог — индийская «Рота-V-Эйд». В 2022 году российские ученые начали разрабатывать отечественную вакцину. 

Обе вакцины вводятся с возраста шести недель жизни через рот (2 мл сладкой жидкости). Курс состоит из трех доз с интервалом в четыре недели. 

Может ли ротавирусом заболеть грудничок?

Заболеть ротавирусной инфекцией может ребенок любого возраста. Чем меньше возраст, тем выше риск обезвоживания и возникновения других осложнений. В развивающихся странах с низким уровнем медицины отмечен высокий уровень смертности от инфекции среди детей первых лет жизни (4).

В развитых странах от ротавируса дети умирают редко, но это заболевание — одна из наиболее распространенных причин, по которым малыши в первые два года жизни попадают в стационар. Именно это и послужило причиной разработки вакцины.

Список источников:

  1. Verywell Family. How Long Should a Child Stay Home with Rotavirus? Medically reviewed by Jonathan B. Jassey, 2022. URL: www.verywellfamily.com/how-long-should-a-child-stay-home-with-rotavirus-289883#citation-1
  2. Centers for Disease Control and Prevention. Symptoms of rotavirusURL: https://www.cdc.gov/rotavirus/about/symptoms.html
  3.  Centers for Disease Control and Prevention. The Pink Book – Epidemiology and Prevention of Vaccine-Preventable Diseases. Rotavirus. URL: https://www.cdc.gov/vaccines/pubs/pinkbook/rota.html
  4. Ротавирусная инфекция: Стандарты эпиднадзора за управляемыми инфекциями. ВОЗ, 2018. URL: cdn.who.int/media/docs/default-source/immunization/vpd_surveillance/vpd-surveillance-standards-publication/19-who-surveillancevaccinepreventable-19-rotavirus-russian-r1.pdf
  5. National Foundation for Infectious Diseases. Frequently Asked Questions about Rotavirus, 2023. URL: https://www.nfid.org/infectious-diseases/faq-rotavirus/