Что делать, если дети постоянно ссорятся: отвечает психолог Михаил Лабковский

Самый популярный психолог страны рассказал Детям Mail.ru, почему нельзя грузить старшего ребенка заботой о младшем и что делать если дети постоянно ссорятся.
Источник: Legion-Media

Все родители, у которых больше одного ребенка, мечтают, чтобы в настоящем и будущем дети дружили и поддерживали друг друга, когда их, родителей, не станет. Но так случается, что, став взрослыми, братья и сестры общаются сухо или вообще не общаются. Почему? И как этого избежать?

Это происходит из-за ревности — обычно старшего ребенка к младшему. Чаще всего бывает так: когда в семье рождается второй ребенок, фокус смещается на него, так как он совсем маленький, беспомощный. И главная задача родителей — постараться сделать так, чтобы старший не чувствовал себя ущемленным, обделенным. Категорически нельзя ему говорить: «Ты теперь взрослый, большой». 

Заставлять уступать маленькому запрещается. Это вызывает ненависть старшего к младшему.

Ну и, понятное дело, нельзя грузить первенца заботами о младенце. Я не про мелочи, когда надо принести чистый подгузник или поднять упавшую соску. Такое обычно старшие даже любят делать, им приятно чувствовать свою причастность к большому делу — уходу за маленьким человеком. Но когда заставляют сидеть с ним в урон своим интересам, отправляют на улицу катать коляску, когда ребенок хотел провести это время с друзьями, — это уже за гранью. 

Как понять, что ваш ребенок готов стать старшим? Листайте галерею: 

Признаки того, что ваш ребенок готов стать старшим
Признаки того, что ваш ребенок готов стать старшим
Признаки того, что ваш ребенок готов стать старшим
Признаки того, что ваш ребенок готов стать старшим
6фотографий

Еще один вопрос, который волнует родителей, — стоит ли вмешиваться в конфликты детей? Все-таки роль рефери очень выматывает. 

Я считаю, что нужно наказывать сразу обоих. Орут и дерутся? Оставьте их без сладкого. Это очень укрепляет братско-сестринские отношения, на самом деле. Как говорила Раневская: «Против кого дружите, девочки?» Но это, конечно, применимо только в тех случаях, когда дети примерно равны — и физически, и психологически.

Когда один подавляет другого, пускать такое на самотек нельзя.

Ну и наконец, что делать с тем, кто устраивает скандалы? Ну, во-первых, набраться терпения. Во-вторых, когда ребенок истерит, не надо ему говорить: «Не плачь, все хорошо». Тем самым вы обесцениваете детскую проблему. Как бы сложно это ни было (детский крик, прямо скажем, малоприятный звук), но постараться прямо в этот орущий рот задать вопрос: «Что случилось, чего кричим?»

Когда с ребенком начинаешь говорить, он успокаивается, расслабляется.

Если ребенок постарше, попросите прямо по пунктам рассказать, почему он завелся: в этот момент с точки зрения физиологии горизонтальная зона мозга начнет подавлять выделение эмоций из миндалевидного тела.

Большое интервью Михаила Лабковского о воспитании детей читайте тут

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Фото на обложке: Legion-Media

Читайте также:

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка