«Просто я работаю волшебником»: подборка фильмов для детей

Большинство фильмов марта – о том, как человек может изменить мир вокруг себя. А еще о том, какое поведение ему выбрать, если мир меняется сам. Для тех детей, которых вскоре ожидает переезд и знакомство с новыми друзьями, эти фильмы будут особенно полезны. Но и для других тоже – ведь мир меняется постоянно.

«Семейка Крудс»

Возраст: от 5 лет
В прокате с 21 марта
Продолжительность 1 час 38 минут
Режиссеры: Кирк де Микко, Крис Сандерс (США)
Роли озвучивали: Николас Кейдж, Райан Рейнольдс, Эмма Стоун
Русский дубляж: Нюша

Первобытное племя занималось своими первобытными делами под бдительным руководством Груга – пряталось от саблезубых тигров, добывало себе пищу, обустраивало жилища. Но землетрясение уничтожило все, и людям пришлось искать себе другое пристанище. По дороге путешественникам встретился странник: умный, красивый, умеющий обращаться с огнем и даже обутый в ботинки! Старшая дочь Груга немедленно влюбилась в него, да и остальные члены племени задумались, почему бы такому прекрасному человеку не стать их учителем и руководителем. Но Груг не собирается сдавать позиции.

CDS_FirstLook_21_4K_RGB_v1.jpg
Источник: Foxrussia

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, сколько всего интересного придумал человек, начиная с первобытных времен, и как это здорово, и о том, что можно сделать, если сломалось и разрушилось что-то важное.

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Возраст: от 5 лет
В прокате с 28 марта
Продолжительность 1 час 20 минут
Режиссер: Винсент Куртуа (Франция)
Роли озвучивали: Полин Бруннер, Энн-Мари Луп, Ламбер Вильсон
Русский дубляж: Александр Пушной, Татьяна Лазарева, Петр Иващенко

Сперва медведь Эрнест хотел съесть мышку Селестину, но потом неожиданно обнаружил, что у них много общего. Любящий искусство медведь набил свой дом разными музыкальными инструментами, а юная мышка мечтала стать художницей, несмотря на то, что по воле родных должна была лечить зубы. Мышкины близкие пришли в ужас – мало того, что она отказалась от выгодной профессии, так еще и подружилась с огромным диким медведем. Соседи медведя тоже удивились – к тому, что музыкант и поэт вел безалаберную жизнь, они уже немного привыкли, но мышка? Не так просто будет Эрнесту и Селестине сохранить свою дружбу.

20091183
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, что общего могут найти непохожие друг на друга люди, и о том, какие жизненные сложности бывают у артистов, музыкантов и художников.

«Оз: Великий и ужасный»

Возраст: от 12 лет
В прокате с 7 марта
Продолжительность 2 часа 7 минут
Режиссер: Сэм Рейми (США)
В ролях: Джеймс Франко, Мила Кунис, Рэйчел Вайс

Доверчивые жители страны Оз – огромные Мигуны, крошечные Жевуны и другие интересные существа – ждут, когда к ним приедет великий волшебник. Но ураган забрасывает в эту страну хитрого фокусника Оскара, который быстро понимает, что добыть тут славу и богатство ему будет легко. Однако три колдуньи, Теодора, Гленда и Эванора, сомневаются в подлинности его магического дара. И Оскару приходится сначала использовать все свои цирковые умения, а потом измениться внутренне – прежде чем он превратится в настоящего волшебника страны Оз, великого и ужасного.

oz1
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, долго ли можно притворяться кем-то другим, и о том, какие волшебства может научиться делать обычный человек

«Джек – покоритель великанов»

Возраст: от 12 лет
В прокате с 21 марта
Продолжительность: 1 час 54 минуты
Режиссер: Брайан Сингер (США)
В ролях: Николас Хорт, Юэн МакГрегор, Элинор Томлинсон

Когда-то наша планета принадлежала великанам, но потом им пришлось уступить ее людям и уйти в другой, волшебный, мир. Но молодой фермер Джек случайно нарушает границу между человеческим и великанским мирами, и теперь прежние хозяева Земли хотят получить ее обратно. Джеку придется стать храбрым воином, который спасет от гибели человечество, а попутно добьется любви прекрасной принцессы Изабеллы.

JTGK-06441c
Источник: Migration


О чем поговорить с детьми после фильма: о том, кто имеет больше прав на какую-то вещь – тот, кто владел ею раньше, или тот, кто владеет сейчас, и о том, что меняется в человеке, когда он чувствует большую ответственность.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог