Прививки от гриппа в 2022 году: что нужно знать родителям

Рассказываем, какие штаммы гриппа будут актуальны в 2022–2023 годах, где можно сделать прививки, что стоит знать о доступных вакцинах, сроках вакцинации, а также показаниях и противопоказаниях.
Какие штаммы будут
Когда делать прививку
Какую вакцину выбрать
Где сделать бесплатно
Что важно знать
Какие штаммы будут
Когда делать прививку
Какую вакцину выбрать
Где сделать бесплатно
Что важно знать
Ещё

Прививать или не прививать? Этим вопросом ежегодно задается каждый родитель, когда осенняя погода начинает напоминать о приближающемся сезоне простуд. В числе наиболее популярных доводов «против»  — отсутствие гарантии, что ребенок все-таки не заболеет, а также сомнения по поводу состава вакцин. Главный аргумент «за» — возможность избежать тяжелого течения болезни и осложнений после.

<figcaption> Наиболее эффективный способ защититься от заболевания — сделать прививку от гриппа осенью 2022 года </figcaption>
<figcaption> Наиболее эффективный способ защититься от заболевания — сделать прививку от гриппа осенью 2022 года </figcaption>Источник: Freepik

Стоит ли решиться сделать прививку от гриппа в 2022 году детям и что важно о ней знать, разбираемся вместе с педиатром клиники DocDeti Марией Плетневой.

Какие штаммы гриппа ожидаются

Инфекция, вызванная вирусом гриппа, часто протекает в легкой форме. Набор симптомов стандартный: повышение температуры, головная боль, ломота в теле. Однако в некоторых случаях болезнь проходит с осложнениями, вплоть до первичной вирусной пневмонии.

К гриппу восприимчивы люди всех возрастов. Маленькие дети чаще переносят заболевание в более тяжелой форме и могут заразить других, в том числе пожилых родственников, для которых грипп также очень опасен. Наиболее эффективный, удобный и безопасный способ профилактики — сделать прививку от гриппа осенью 2022 года. Врачи рекомендуют ее всем детям — в особенности тем, кто часто болеет и ходит в детский сад или школу.

Если вы склоняетесь к тому, что прививка против гриппа 2022 — это ваш вариант, ориентироваться нужно на то, с какими штаммами придется столкнуться осенью и зимой. Для сезона гриппа 2022–2023 года ВОЗ рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин для России и стран Северного полушария:

  • A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09;
  • A/Darwin/9/2021, A(H3N2);
  • B/В/Austria/1359417/2021 (линия Виктория);
  • B/Phuket/3073/2013 (линия Ямагата).

Штаммовый состав двух вакцин — A/Darwin/9/2021, A(H3N2) и B/В/Austria/1359417/2021 (линия Виктория) — отличается от рекомендаций прошлого года. Как следствие, прививка от гриппа в 2022 году будет другой. То есть вакцины, которые использовали для сезона 2021–2022 года, с перечисленными штаммами уже не справятся.

Прививка от гриппа 2022: когда начинают делать

Число заболевших сезонными вирусными инфекциями начинает расти в конце ноября — начале декабря. Высокие показатели сохраняются в течение всего зимнего периода. Для того чтобы успеть подготовиться заранее, прививочная кампания стартует с начала осени. Например, в Москве начало сезона прививок от гриппа в 2022 году выпало на 5 сентября, а в северном прохладном Петербурге — на конец августа.

Оптимальный период, когда стоит ставить прививку от гриппа в 2022 году, — с сентября по декабрь. Но чем раньше, тем надежнее. Не затягивайте!

Проходить вакцинацию можно и в октябре-ноябре, только риски встретить сезонную инфекцию до того, как вы успеете защитить себя и близких от осложнений, будут выше. Еще один аргумент в пользу того, чтобы запланировать в личном календаре прививку от гриппа в 2022 году на начало осени, — организму необходимо время, чтобы выработать антитела к конкретным штаммам. В среднем организму для иммунного ответа нужно 2–4 недели.

<figcaption> Врачи рекомендуют прививку от гриппа всем детям — в особенности тем, кто часто болеет </figcaption>
<figcaption> Врачи рекомендуют прививку от гриппа всем детям — в особенности тем, кто часто болеет </figcaption>Источник: Freepik

Какую вакцину выбрать

Прививка от гриппа в 2022 году: какая же вакцина надежнее? Первые три штамма — A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09, A/ Darwin/9/2021, A(H3N2) и B/ В/Austria/1359417/2021 — включаются в состав трехкомпонентных вакцин, последний — B/Phuket/3073/2013 — дополняет четырехкомпонентную вакцину.

«Вакцинация в нашей стране — это право, поэтому решение, делать прививку или нет, только за вами. Однако медики все же рекомендуют соглашаться на вакцинацию с целью профилактики тяжелого течения гриппа и его осложнений.

«Следует отдавать предпочтение четырехвалентным вакцинам, все зависит от того, какую вакцину предлагают.  Если альтернативы нет, лучше привить ребенка любой из имеющихся вакцин», — считает педиатр. 

В настоящее время в нашей стране в наличии четыре вакцины:

Название вакциныСтрана происхождения
«Совигрипп»РоссияТрехвалентная
«Гриппол плюс»РоссияТрехвалентная
«Инфлювак»НидерландыТрехвалентная
«Ультрикс Квадри»РоссияЧетырехвалентная

Последний вариант «Ультрикс Квадри» — наиболее предпочтительный. Но если для прививки в 2022–2023 годах вам эта вакцина по какой-то причине недоступна, другие три тоже помогут защитить здоровье близких от осложнений.

Важно помнить, что вакцину против гриппа можно вводить в один день с любыми другими вакцинами (в том числе с вакциной против коронавирусной инфекции), за исключением прививки против туберкулеза.

Прививка от гриппа 2022: где сделать бесплатно?

Все мы прекрасно помним пандемию — тогда в Москве и Санкт-Петербурге прививки от гриппа и коронавируса делали у метро, в МФЦ, крупных универмагах, торговых центрах и даже парках. Отсутствие электронного сертификата и соответствующего QR-кода значительно усложняло жизнь, а профильные ведомства пытались обеспечить антиковидной вакциной как можно больше людей.

<figcaption> Первую прививку от гриппа можно ставить детям с 6 месяцев </figcaption>
<figcaption> Первую прививку от гриппа можно ставить детям с 6 месяцев </figcaption>Источник: Freepik

В настоящее время организация вакцинации от гриппа все же устроена проще и, возможно, удобнее. Достаточно обратиться к терапевту или дежурному врачу, который направит вас на вакцинацию. Если ищете наиболее подходящий для вас пункт, в котором можно сделать прививку от гриппа в Москве в 2022 году, заходите на сайт Департамента здравоохранения города Москвы. Там же указана информация о времени работы пунктов и их контактные телефоны.

Если же вы ищете, где сделать прививку от гриппа в СПб в 2022 году, обратите внимание на портал «Здоровье петербуржца», а также «Госуслуги» и службу 112. С их помощью вы сможете записаться в пункт вакцинации, который, как правило, находится в вашей поликлинике.

Что еще важно знать о прививках от гриппа

  • Срок защиты. Когда вы приобретаете  антитела от конкретного штамма, ваш организм может противостоять этому типу инфекции год. В случае если антитела появились после болезни, они защищают вас от штамма до трех лет. Будет ли именно такой штамм актуален в течение всего этого времени — неизвестно. Поэтому  ревакцинацию лучше проводить раз в год: иммунитет вырабатывается на этот период к тем штаммам гриппа, которые вызывают опасность именно в этом  сезоне.
  • Дополнительные плюсы. 34% — по результатам исследования настолько вакцинация от гриппа снижает риск инфаркта, инсульта и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Для тех пациентов, у которых в анамнезе уже есть острый коронарный синдром, этот показатель возрастает до 45% процентов. Дело в том, что вакцинация столь же эффективна, как и стандартные меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: прием аспирина, статинов, бета-блокаторов и т.д.
  • Ранний старт. Когда детям начинают делать прививки от гриппа (не только в 2022 году, а вообще)? Первую вакцину можно ставить малышам с 6 месяцев. До 3 лет прививка делается в два этапа с промежутком в четыре недели, для детей старше достаточно одной инъекции. В Петербурге же без полиса обязательного медицинского страхования не  обойтись, возьмите его с собой!

Фото на обложке материала: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео:

Контент недоступен
Мария Плетнева
Педиатр клиники DocDeti