Кашель у ребенка ночью: как помочь?

Что делать, если ночной кашель у детей не прекращается.
Источник: Pexels

Днем все было в полном порядке, но ночью у ребенка появился кашель. Мама встревожена, а из доступных источников информации — только форумы, которые запугают кого угодно. Как помочь ребенку спокойно заснуть и нужно ли что-то предпринимать?

Многоликий кха

Главное помнить, кашель — естественная реакция организма на воспалительные заболевания бронхов и верхних дыхательных путей. Лечить эту реакцию не надо [1]. А вот разобраться в причинах ночного кашля у ребенка и по возможности их устранить — надо. На самом деле, спровоцировать кашель может что угодно, даже психосоматическая реакция протеста.

Пути введения лекарств бывают различны: и через рот, и в ингаляциях, и через кожу. Но иногда для лечения может быть достаточно одной диеты или смены климата.

Случается, что лечить приходится всю семью или коллектив. Разобраться может только врач, так что заниматься самолечением ребенка — опасно и не нужно.

Кашель бывает острым и хроническим, влажным и сухим, свистящим и лающим— и каждый указывает на причину того или иного заболевания, подсказывая доктору, где искать проблему.

Влажный

Кашель с мокротой может быть спровоцирован вирусами, бактериями или грибами. Помимо препарата для воздействия на первопричину заболевания, в некоторых случаях могут понадобиться средства для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения. Но назначает их только врач.

А вот если кашель подавить, то инфекционный процесс может «спуститься» из бронхов в легкие и стать причиной пневмонии [2].

Лающий

Лающий кашель у ребенка ночью ни с чем не перепутать: из груди малыша раздаются очень грубые, резкие звуки. На родительский испуг времени нет, так как подобная ситуация встречается чаще всего при ларингите и чревата стенозом вплоть до удушья. Необходимо сразу же вызывать скорую и сделать ребенку ингаляцию на небулайзере с гормональным препаратом, который назначит врач.

Сухой

Если сухой кашель у ребенка ночью сопровождается хрипами, то это, скорее всего, аллергия. Менее вероятные варианты: глистная инвазия или инородное тело в дыхательных путях. Некоторые паразиты имеют своеобразный цикл размножения и развития, в частности — с миграцией через органы дыхания. Разумеется, они вызывают раздражение слизистой.

Почему кашель возникает ночью?

Если днем ребенок без температуры и только покашливает, то ночью все равно может разразиться «стихийное бедствие». В положении лежа откашляться намного сложнее, и приходится кашлять интенсивнее и чаще. В лежачем положении слизь и мокрота рассасываются медленно, раздражая слизистые оболочки и вызывая рефлекторные приступы кашля [3].

Лечение кашля

Не должно начинаться, пока не установлена точная причина. Если доктор сказал, что во всем «виновата» вирусная инфекция, то есть несколько способов помочь ребенку.

  • Чаще меняйте положение тела, чтобы мокрота не скапливалась.
  • Проветривайте комнаты чаще, сухой воздух может сильно раздражать дыхательные пути.
  • Давайте пить теплое: чай, молоко, компот.
  • Подложите высокую подушку, чтобы мокрота лучше выходила из легких.
Важно! До 6 месяцев детям противопоказаны растирание груди и паровые ингаляции.
  • Не ставьте ребенку банки и горчичники, это не лечение!
  • Используйте антигистаминные препараты, если причина в аллергии.
  • Не давайте сильнодействующих противокашлевых средств ребенку до года. Средство, подавляющее кашлевой рефлекс, может одновременно подавить и дыхание.

Источники:

  1. Сильвестров В.П. Кашель // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва: Советская энциклопедия, 1979. — Т. 10. https://бмэ.орг/index.php/КАШЕЛЬ
  2. Sandeep Sharma, Muhammad F. Hashmi, Mohamed S. Alhajjaj. Cough // StatPearls. — Treasure Island (FL): StatPearls Publishing, 2019. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK493221/
  3. И. Г. Березняков. Механизмы возникновения кашля // Новости медицины и фармации, декабрь 2005, № 20—22 (180—182). С. 3—7.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Ася Гасымова
Профессиональный редактор, филолог