Прикорм: этап второй, полет нормальный

Во втором полугодии жизни функциональные возможности желудочно-кишечного тракта ребенка существенно расширяются. С каждым днем малыш становится способен воспринимать все больше новых продуктов питания.

Depositphotos_9347389_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Продолжаем разбираться в схеме правильного прикорма. После прикорма овощными пюре и кашами, приступаем к введению в рацион мяса, рыбы, печенья, кисломолочной продукции и т.д.

Желток

После 6 месяцев обычно рекомендуют давать ребенку желток сваренного вкрутую яйца. Его тщательно растирают и добавляют в прикорм с кашами или пюре – сначала крохи, потом 1⁄4 и 1⁄2 части. Однако существует мнение, что с введением желтка лучше подождать до 10-11 месяцев – особенно при выраженной аллергической предрасположенности ребенка.

Мясо

На 7 месяце жизни при искусственном вскармливании и на 8 – при грудном вскармливании ребенку начинают давать мясо. С какого мяса начинать прикорм? Обычно это крольчатина, индейка, телятина, говядина, постная свинина, курица. Дозируют мясо по 3-5 граммов на килограмм массы тела ребенка. Мясо обычно добавляют к овощному пюре или каше. Рекомендуют приготовить фарш из сырого мяса, проварить его 15-20 минут в подсоленной воде, потом тщательно измельчить блендером или дважды пропустить через мясорубку. После 8 месяцев можно использовать для приготовления мясного пюре субпродукты (куриную или телячью печень). С 10 месяцев можно давать ребенку фрикадельки, а с 12 месяцев – паровые котлетки.

Пищевая промышленность выпускает мясные консервы трех видов:
• на мясной основе;
• на растительной основе с добавлением мясных компонентов;
• на мясо-растительной основе.

В состав консервов двух последних видов, кроме мяса, входят овощи или крупы. Начинать знакомство с мясом советуют с монокомпонентного мясного пюре, не содержащего никаких добавок, кроме соли, укропа или тмина.

Желток или мясо обычно не заменяют отдельное кормление грудным молоком или молочной смесью, а добавляются к какому-либо из уже введенных прикормов.

Третий и четвертый прикорм грудных детей

Традиционно третье кормление грудью или смесью в 8-8,5 месяцев заменяли кефиром с печеньем или булочкой. Как вводить этот прикорм? В детском питании лучше использовать одно- или двухдневый кефир. «Молодой» кефир помогает ребенку легче оправляться, «старый» же, напротив, крепит.

Пищевая промышленность выпускает сейчас специальное растворимое детское печенье. Его можно давать в руку ребенку при кормлении кефиром, или растворять в нем.

В последнее время, из-за участившихся случаев аллергии на коровье молоко, даже кефир советуют вводить в рацион ребенка как можно позже. Третье кормление все чаще заменяют овощными супами (варят овощной бульон и добавляют в него крупы, соль, масло). Некоторые фирмы выпускают готовые детские супчики. Кефир при этом вводится позже и заменяет собой четвертое кормление грудью или смесью – в 9-10 месяцев. Вместо него можно использовать бификефир, йогурт.

Творог обычно вводится в рацион ребенка после 8 месяцев. Недоношенным или, напротив, очень крупным детям врач может назначить его раньше. Творог дозируют по 3-5 граммов на килограмм массы тела. Его не советуют сочетать с кефиром или молоком. Считается, что правильнее добавлять его в пюре.

С 8-9 месяцев один-два раза в неделю мясо в рационе ребенка заменяют рыбой. Рекомендуют использовать нежирные сорта: судак, треску, камбалу, сайру, тунца, хека, лососевых, минтая. Рыбу отваривают или запекают. Затем измельчают ее до пюреобразной консистенции.

Примерно в этом же возрасте в рацион ребенка вводится сыр. Предпочтение отдают неострым сортам с минимальным количеством красителей.

Хотелось бы еще раз обратить внимание на необходимость индивидуального подхода к назначению прикорма. Если малыш склонен к поносам, идеальной кашей для него будет рисовая. Если у него запоры, лучше начинать с овсяной, гречневой крупы, или даже кефира.

Иногда трудно самостоятельно оценить все особенности развития ребенка. Потому лучше вводить прикорм после врачебной консультации. Малышу, который плохо прибавляет в весе, могут посоветовать в качестве первого прикорма кашу или кефир. Ребенку, страдающему анемией, доктор может назначить мясо раньше каши, или даже овощного пюре. При рахите вероятно будет назначен творог. Ребенку-аллергику, хорошо прибавляющему массу тела, лучше максимально отсрочить введение прикорма и соков.

Особое положение среди новых продуктов питания занимают соки и фруктовое пюре. О них пойдет речь в следующей статье.

Ирина Руженкова
Врач-педиатр