Патронаж новорожденных

Несмотря на то, что обычно мамы с нетерпением ждут выписки из роддома, дома их начинают одолевать сомнения – все ли нормально с малышом, почему он часто плачет, как правильно его купать и кормить?

lori-0005604273-bigwww.jpg
Источник: Migration

Чтобы новоиспеченные родители не остались один на один со своим вопросами, была разработана система патронажа новорожденных. Какие мероприятия включены в эту систему, кто их проводит и в какие сроки?

• Для осуществления патронажа новорожденного педиатр и медсестра районной детской поликлиники посещают маму и малыша по месту их проживания.
• Основные цели патронажа заключаются в оценке состояния здоровья ребенка, предоставлении всех необходимых рекомендаций, а также проверке социально-бытовых условий, в которых пребывает малыш.
• Во время визита врача или медсестры родители малыша могут задать все интересующие их вопросы, касающиеся роста и развития ребенка, а также ухода за ним.

Патронаж новорожденных: что это такое?
Патронаж новорожденных – это программа наблюдения детей в течение первого месяца жизни на дому. Патронажу подлежат все без исключения младенцы. Проводится он бесплатно по адресу фактического проживания ребенка. Если малыш появился на свет в другом городе или в результате домашних родов, мама должна сама сообщить о его рождении в поликлинику по месту своего проживания.

Кто проводит патронаж новорожденного?
Патронаж новорожденного проводится врачом-педиатром и медицинской сестрой. Врач оценивает состояние здоровья ребенка и, в случае необходимости, назначает лечение. В течение месяца он трехкратно посещает новорожденного. Если младенец имеет проблемы со здоровьем, то число визитов врача к нему увеличивается.

Медицинская сестра обязана посетить малыша на дому 3-5 раз. Она проводит с матерью беседы по поводу ухода за ребенком, прогулок, купания, питания, закаливания, расскажет, какой режим дня следует определить для малыша и как часто должны осуществляться визиты в детскую поликлинику и т.д.

Патронаж младенца: сроки
Первый патронажный визит врача к новорожденному осуществляется в течение 1-2 дня после выписки из родильного дома. Как правило, на следующий день после визита врача к вам домой придет медицинская сестра. В течение следующих 10 дней она посетит вас 3 раза.

Светлана Сутулова
Педиатр, гастроэнтеролог