Психолог Михаил Лабковский объяснил, почему нельзя проверять уроки у ребенка

Самый популярный психолог страны рассказал, кто виноват в том, что ребенок получает плохие оценки, и стоит ли помогать ему с уроками.
Источник: Freepik

Когда вы привели ребенка перед первым классом на собеседование, оно выявило, что он пригоден для обучения и его психическое и социальное развитие соответствует его возрасту. Все проблемы, которые начинаются после — это не ошибка ребенка. Это ответственность школы и учителей. К ним вопрос: почему у ребенка, способного обучаться, появились двойки.

Вы, безусловно, можете помогать ему с уроками — только если он просит и в разумных пределах (а не корпя вместе с ним над учебником два часа). И помогать тоже с умом — задавая ребенку вопросы, отвечая на которые, он сам додумается до правильного ответа. И никогда не лезть самим. Не проверять уроки, не собирать ему портфель, не заставлять пересказывать вам параграф. Что же тогда делать? 

Я 10 лет проработал в школе — знаю, как она устроена. Сейчас расскажу.

Учителя говорят родителям: «У нас такая сложная программа, без родителей ребенок ее не осилит». Вы согласно киваете головой — вам же не нужно с ними ругаться. Даже можете соврать, что уже уволились с работы, чтобы героически сидеть с ребенком и интегралы решать. После этого спокойно занимаетесь своими делами — естественно, продолжая игнорировать уроки ребенка.

Как взбодрить ребенка перед школой? Рассказываем в галерее:

10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10

Спросят, почему ваш сын не подтянулся по учебе, ведь вы же обещали с ним заниматься? Отвечайте: «Сама в шоке, сижу с ним с утра до ночи!» Такая ситуация заставит учителя заскрипеть зубами и самому взяться за ребенка — собственно, заняться своей работой.

За годы работы в школе я перевидал десятки тысяч учеников. И среди них был только один прирожденный отличник. 

Это был Ваня Аверинцев, сын академика Аверинцева. Он знал шесть языков, три из которых мертвые. Получал свои пятерки шутя, не напрягаясь, пока остальные «высиживали» их, роняя слезы над учебниками.

Подавляющее же большинство отличников — тревожные перфекционисты, живущие с убежденностью, что родители их не любят, но если они будут учиться на отлично — обязательно полюбят. И это, конечно, трагедия.

Большое интервью Михаила Лабковского о воспитании детей читайте тут

Фото на обложке: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка