Опасно ли делать процедуру ЭКО: колонка Тутты Ларсен

Сегодня в программе TUTTA.TV обсуждаются вопросы, связанные с ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Правда ли, что ЭКО может быть опасно для здоровья женщины? Можно ли сделать ЭКО бесплатно? И всегда ли оно необходимо на самом деле?

Врач-репродуктолог Анна Ильина выступила полностью за процедуру ЭКО, так как для многих пар – это единственная возможность иметь своего собственного ребенка. Этот метод практикуется уже несколько десятков лет, он достаточно хорошо изучен и в результате него появились на свет больше 5 миллионов детей. Врач считает мифом мнение о том, что в результате ЭКО рождаются слабые и больные дети. Многочисленные исследования показывают, что здоровье детей, рожденных в результате ЭКО, ничем не отличается от здоровья детей, зачатых естественным путем. Так как в процессе ЭКО врачи иногда практикуют перенос в матку нескольких эмбрионов, часто наступает многоплодная беременность. Более слабые дети могут рождаться не в результате самого ЭКО, а в результате наступления многоплодной беременности, которая, конечно, повышает риски невынашивания беременности и преждевременных родов.

Второй эксперт – акушер-гинеколог Екатерина Большакова – считает, что некоторые прибегают к ЭКО слишком рано. Очень часто невозможность забеременеть связана не с бесплодием, а просто с уровнем здоровья женщины. Прежде чем обращаться к такой серьезной процедуре как ЭКО, нужно восстановить свои силы. Если общие проблемы здоровья женщины не решены, то и программа ЭКО не будет удаваться с одной попытки. Кроме того, сейчас есть огромный процент так называемого бесплодия неясного генеза, когда у родителей все в порядке со здоровьем, а зачать они не могут. Такое часто выявляется у людей с высоким уровнем контроля, в том числе – и контроля в теле, который мешает естественному оплодотворению.

В моем близком окружении есть одна история, которая связана с ЭКО. Одна моя подруга очень долго не могла забеременеть. В итоге они с мужем решились на ЭКО и родили чудесную девочку. Когда малышке исполнилось 4 года, пара решила завести второго ребенка. Так как врачи убедили их, что забеременеть сами они никогда не смогут, они стали готовиться к новой процедуре ЭКО. Пришли к врачу – и оказалось, что женщина уже беременна! Выходит, что бесплодие бывает не только в теле, но и в голове. И как только женщина расслабляется, принимает свою природу или убеждается, что родить она может, тут и происходит естественное зачатие.

Мы призываем всех родителей делиться своим мнением и опытом на эту тему. Может быть, вы сталкивались с проблемой зачатия или с процедурой ЭКО? Как это происходило у вас, и что вы думаете по этому поводу?

Смотрите полный выпуск программы, где наши эксперты подробно отвечают на все вопросы, связанные с ЭКО и естественным зачатием:

– Какие факторы влияют на здоровье будущего ребенка, зачатого с помощью ЭКО?
– Как проводится процедура ЭКО, сколько она стоит и можно ли ее сделать бесплатно?
– Какова статистика наступления беременности с помощью ЭКО?
– Существует ли психологический фактор бесплодия?

Также читайте о том, почему лучше родить до 30 лет.

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама