Нужен ли мужчина, который не принимает мою дочь? Ответ психолога

Психолог Надежда Кузьмина отвечает на вопрос читательницы, который, вероятно, волнует многих женщин.

Здравствуйте!

Мне 32, у меня есть 5-летняя дочь, я в разводе. Встретила мужчину, с которым отличные отношения, у него детей нет. Он сразу сказал, что любит меня, готов жить вместе, но участия в воспитании ребенка принимать не будет. Есть ли перспектива у наших отношений? В принципе, хорошо, что он сказал о своей позиции сразу. Но я очень слабо себе представляю, как это будет на практике. То есть мы будем жить в одном доме, а он будет игнорировать моего ребенка? Как это вообще? С одной стороны, отношениями дорожу и не хочу их терять, с другой — мне кажется, ничего из этого не выйдет. Что мне делать?

858166

Здравствуйте!

Перспектива может быть у любых отношений, если вы сами ее видите. Прежде чем принимать решение, что вам делать с этими отношениями, мне кажется очень важным постараться проанализировать моменты, которые у вас вызывают сомнения. Наверное, сложно доверять мужчине, который говорит, что любит вас, но по каким-то причинам отрицает наличие вашей дочери.

Да, очень важно, что он был с вами откровенен, в ответ вы тоже можете быть откровенной с ним. Поговорите с ним, спросите его, почему он не хочет принимать участие в воспитания вашего ребенка, с чем это может быть связано.

Например, он, не имея опыта общения с детьми, не знает, с какой стороны за это взяться, и поэтому боится общаться с вашей дочерью. Или опасается брать на себя материальную ответственность, испытывая тревогу и страх, что «не потянет».

Стоит выяснить, связано ли его нежелание принимать участие в жизни вашего ребенка с личными страхами и комплексами. Понимает ли он это, считает ли, что это может как-то мешать вашим отношениям, хочет ли он и готов что-то менять. Отношения — это и умение находить компромиссы

Вы можете четко и твердо обозначить собственную позицию. Перед этим важно понять, что вы чувствуете и думаете по этому поводу. Ваша дочь — это ваша семья на данный момент, вы же не готовы от нее отказаться ради отношений? Объясните ему это, скажите, что вы дорожите этими отношениями, но его слова ставят вас в тупик.

Если мужчина хочет быть с вами, то ему придется принять тот факт, что у вас есть дочь. И, если он вас любит, ему придется научиться с этим жить, так как игнорировать это не получится.

Вы задаете очень важный вопрос о том, как отношения с вашим мужчиной будут выглядеть в реальности, если вы начнете жить вместе. Спросите его об этом, как он сам видит картину ваших будущих отношений, его взаимодействие с ребенком, вы же не будете прятать вашу дочь в шкаф, когда он будет возвращаться домой.

Как он себе это представляет — проживание на одной территории с такой стратегией игнора ребенка? Нужно понять, с чем связана его жесткая позиция относительно воспитания детей. Если он их не любит, не хочет иметь их в будущем, то здесь вам честно нужно ответить самой себе, стоит ли с ним вступать в более близкие отношения и не строить иллюзий, что однажды его отношение изменится. Может, изменится, а может, и нет. В жизни не стоит полагаться на сослагательное наклонение или на авось.

Из вашего письма не очень понятно, сколько вы уже знакомы с вашим мужчиной, общался ли он с вашей дочкой. Если он с ней знаком, то, возможно, он не знает, как с ней найти общий язык. Если это так, то это можно понять и принять, и помочь ему в этом.

Наверное, и вам может быть тревожно от того, что в жизни вашей дочери появится новый для нее человек. И если вы принимаете решение жить вместе, то втроем будете учиться выстраивать отношения в вашей семье.

И не бойтесь потерять отношения, в которых партнер выдвигает условия для формирования вашего будущего. Любовь — это прекрасная база для отношений, но также важно иметь общее представление в таких важных вопросах, как воспитание детей.

Читайте также:

Должна ли мать помогать деньгами своей взрослой дочери? Отвечает психолог

5 фраз, которые нельзя говорить ребенку при разводе

Все о разводе: как защитить ребенка и когда все же стоит сохранить семью

 

{"type":"embed","content":"<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-56058600&id=456239304&hash=b263ceaf838094f1&hd=2&autoplay=1&partner_ext=129" width="853" height="480" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>","attrs":{"src":"https://vk.com/video_ext.php?oid=-56058600&id=456239304&hash=b263ceaf838094f1&hd=2&autoplay=1&partner_ext=129","description":"","ratio":"16:9","source":"vk_video"}},