Неласковое солнце

Лето приносит с собой не только ягоды и фрукты, купание в речке и красивый загар. Солнце может быть далеко не ласковым и серьезно травмировать вашего малыша. Мы поможем Вам узнать, чего следует опасаться с наступлением жары и как избежать излишне «горячего приема» в летние месяцы.

380179de1658580f6e26bc4b0517cc88.jpg
Источник: Migration

Лето приносит с собой не только ягоды и фрукты, купание в речке и красивый загар. Солнце может быть далеко не ласковым и серьезно травмировать вашего малыша. Мы поможем Вам узнать, чего следует опасаться с наступлением жары и как избежать излишне «горячего приема» в летние месяцы.

Тепловой удар

Тепловой удар
- это крайняя степень перегрева организма. Частными случаями теплового удара являются солнечный удар (когда прямые солнечные лучи попадают на незащищенную голову), тепловое истощение (легкая форма теплового удара, имеет те же признаки, но без потери сознания), тепловые судороги (судороги отдельных групп мышц при высоких физических нагрузках и одновременном перегреве и обезвоживании).

Причины: Высокая температура и влажность воздуха, обезвоживание организма, активная физическая работа, избыточный вес, болезни центральной нервной системы или прием стимулирующих ее препаратов, незрелость механизмов терморегуляции у детей (чем младше ребенок, тем он чувствительнее к воздействию высоких температур).

Симптомы

Потеря сознания, бледная, горячая и сухая кожа. Возможны расстройство дыхания, снижение артериального давления, судороги. У детей тепловой удар часто сопровождается рвотой и поносом. Ему предшествуют общее недомогание, головная боль, тошнота или рвота, повышение температуры тела, покраснение лица.

Как помочь

Срочно перенесите пострадавшего туда, где не так жарко и душно, хотя бы просто в тенек. Там его уложите, разденьте и постарайтесь остудить: направьте на него вентилятор или обмахивайте подручными средствами, обтирайте еле теплой водой (не ледяной, иначе возможен спазм сосудов), особенно в районе шеи, подмышек и других мест, где сосуды прилегают близко к коже. К голове приложите холодный компресс. Когда ребенок придет в себя, обеспечьте ему обильное прохладное питье и обязательно покажите его врачу. Если будет держаться высокая температура, не давайте обычных жаропонижающих средств, так как у нее не инфекционная природа, и они будут неэффективны. За исключением тяжелых случаев, лечение представляет собой отдых, легкое питание и восстановление водно-солевого баланса.

Как предотвратить

Главное, не допускать перегрева и обезвоживания организма – это касается и детей и взрослых.
В жару стоит носить легкую светлую одежду из натуральных тканей и – обязательно! - головной убор.
Желательно не выходить на улицу в полуденные часы или передвигаться по затененным зонам, например, паркам.
Дома, по возможности, установите кондиционер или вентилятор, ежедневно делайте влажную уборку.
Никогда не оставляйте детей запертыми в автомобиле.
Во время прогулок постарайтесь снизить двигательную активность ребенка или же время от времени принуждайте его останавливаться, чтобы «остыть».
Давайте ему много и часто пить. Обезвоживания помогут избежать вода, соки, морсы, легкие травяные чаи.
Не давайте ему утолять жажду напитками, которые содержат теин и кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао).
Жирную и тяжелую пищу лучше заменить фруктами и овощами, а самую обильную трапезу перенести на вечер.

Солнечный ожог

Солнечный ожог представляется собой термический ожог большой площади обычно первой степени, т.е. повреждается только внешний слой кожи. «Обгорать» на солнце не только неприятно, но и опасно: это может привести к преждевременному старению кожи, аллергии на солнечные лучи (фотодерматит), а также к снижению зрения и развитию рака кожи.

Причины

Избыточное воздействие солнечных лучей на незащищенную кожу. Чаще всего страдают любители позагорать и обладатели светлой чувствительной кожи

Симптомы

Покраснение кожи, зуд и жжение, возможно появление волдырей. Последние признаки могут появиться только на следующий день. Через несколько дней «обгоревшая» кожа начнет шелушиться и слезать тонкой пленкой.

Как помочь

При малейшем покраснении кожи у ребенка уведите его в тень. При слабом ожоге можно намазать пострадавшие участки нежирным кремом или приложить к ним компресс из чайной ложки соды, разведенной в стакане воды. При сильном покраснении и начинающемся зуде оберните «погорельца» холодным мокрым полотенцем, а дома протрите раствором из воды и уксуса в равных долях. Нелишним будет применение противоожоговой мази. Зуд облегчит ванна с отваром мяты. Не прокалывайте образовавшиеся волдыри, и никогда не используйте при термических ожогах йод или спиртовые растворы

Как предотвратить

Постепенно увеличивать время пребывания ребенка на солнце с 15 минут до двух часов подряд. Гулять до 10.00 и после 15.00, минуя время самой высокой солнечной активности. Наносить при каждом выходе из дома солнцезащитный крем, а на пляже – не реже, чем раз в два часа, плюс после каждого выхода из воды. Носить легкую одежду, закрывающую плечи и спину, и головной убор с козырьком или широкими полями, защищающими глаза и нос: именно эти участки страдают от солнца в первую очередь.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор