«Мы с дочкой совсем одни». Как мама борется за жизнь Ксюши

Ксюше шесть лет, но выглядит она гораздо младше своего возраста, а весит всего 12 килограммов.

«На подоконнике в нашей кухне лежат две стопки книг: Ксюшкины и мои. Каждый вечер дочка приносит любимые сказки, просит почитать и с удовольствием слушает. А однажды принесла из моей стопки “Дискретную математику” и уверенно так показывает: “Читай, мама!”»

О своей любимой девочке мама Ксюши может рассказывать бесконечно. Вот неугомонная Ксюшка отмахивается от маминой руки во время прогулки: «Сама пойду!». Вот шагает по пляжу, вдруг падает на песок и смеется. А вот они вместе рисуют, водят карандашом по альбомному листу, рука в руке — получается цветок или замысловатая геометрическая фигура.

Источник: Добро Mail.Ru
Источник: Добро Mail.Ru
«Ксюшкиной энергии хватит на десятерых! — улыбается мама. — Глядя на нее, не могу поверить, сколько же нам с дочкой пришлось пережить.

Ксюша родилась шесть лет назад весом всего 600 граммов. Вообще, детей было двое, но, увы, Ксюшиного брата-близнеца врачам спасти не удалось. Малышку они выхаживали 11 месяцев, восемь из них Ксюша провела в реанимации.

Такое непростое появление на свет практически никогда не проходит бесследно. В медкарте Ксюши два тяжелых диагноза: ДЦП, из-за которого девочке сложно ходить и двигаться, и гидроцефалия — так называют скопление жидкости в головном мозге.

Мама делает все, чтобы дочка жила полноценно, росла и развивалась. Ксюша регулярно проходит курсы реабилитации, занимается лечебной физкультурой, плавает в бассейне. Она обожает развивающие видеоролики и мультфильмы, слушает музыку и сказки, много рисует. А сколько в ней жизнелюбия и сил!

По квартире Ксюшка ходит сама — знает обстановку. На прогулке сидит в коляске или держится за руку — самостоятельно ходить по улице ей пока тяжело.

«Но лучше всего дочка чувствует себя в любимом Сестрорецке, мы приезжаем в город и сразу — на пляж, Ксюша тут же отпускает мою руку, идет по песку и светится от счастья», — рассказывает мама.

В шесть лет Ксюша весит всего 12 килограммов и выглядит гораздо младше своего возраста. В раннем детстве девочка перенесла сложную операцию — ей установили шунт, устройство для выведения лишней жидкости из головного мозга. «Спустя какое-то время после выписки из больницы у дочки начались сильные рвоты».

— Сначала я подумала, что с шунтом что-то не так. Но после обследования выяснилось, что оборудование со своей задачей справляется, а проблема — в диете». Ксюше необходимо безмолочное и безглютеновое питание. Всю «разрешенную» еду мама измельчает для нее в блендере, но этого недостаточно.

Врачи порекомендовали особую лечебную смесь — с ней детский организм сможет получать все необходимое. Только так Ксюша вырастет и окрепнет.

Специализированное питание девочка ест три-четыре раза в день. В месяц ей нужно не меньше десяти банок смеси. Проблема в том, что бесплатно такое питание не получить, а купить его мама не может — слишком дорого: «Мы с дочкой совсем одни. Работать не получается, ведь Ксюшу пока не берут в садик. В другом городе живет Ксюшин дедушка, но он, увы, не в силах помочь».

Благотворительный фонд «Солнце» собирает 144 000 рублей, чтобы купить полугодовой запас питания для Ксюши.

Давайте поддержим жизнерадостную девочку и ее сильную маму. Пусть Ксюша растет набирается сил!

Фото на обложке материала: Freepik

Читайте также:

Не пропустите видео:

Контент недоступен
Редакция проекта
Гид по материнству и детству