Можно ли уволить беременную: колонка Тутты Ларсен

В сегодняшней программе TUTTA.TV обсуждается, можно ли уволить беременную. Правда ли, что беременную женщину уволить практически невозможно? Что делать, если начальник все-таки попросил уволиться? И можно ли отказаться от тех работ, которые вредят беременности, но при этом сохранить зарплату?

Эксперт по медицинскому и семейному праву Руслан Трофимов отмечает, что увольнять беременную женщину никто права не имеет. Даже если женщина работает на испытательном сроке и предоставляет справку о беременности, испытательный срок прекращается. Есть только два случая, когда работодатель может уволить беременную: в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Декрет по закону начинается с 30-й недели беременности до родов и далее 70 дней после родов. Затем следует декретный отпуск по воспитанию ребенка. Если работодатель намерен уволить женщину, несмотря на то, что она подтвердила свою беременность, то обращаться сначала нужно в трудовую инспекцию. В случае если беременную женщину уже уволили и ее необходимо восстановить на работе, дело доходит до суда.

Психолог Олеся Лыжина, со своей стороны, советует во время беременности беречь себя и не подвергаться лишнему стрессу. Все эмоции, которые женщина испытывает во время беременности, и гормоны, которые будут выделяться в это время, передаются ребенку. Если вы работаете в официальной «белой» фирме, то уволить вас действительно никто не сможет, но если это не так, то до суда лучше дело не доводить. Никакие финансовые выплаты и победы не стоят того стресса, который женщина может получить.

С дискриминацией прав беременных лично я сталкивалась дважды. Однажды мне сказали, что со мной подпишут контракт, только если я не забеременею, а я уже была в положении. А на одном телеканале начальник вообще перестал со мной общаться, как только у меня начал расти живот. Поворачивался спиной, когда меня видел, а потом и вовсе жестко отправил в декретный отпуск, да еще и с серьезным финансовым удержанием. По закону в этой ситуации он ничего не нарушил, по-человечески это, конечно, было неприятно.

Дорогие мамочки, делитесь своими историями, сталкивались ли вы с нарушением ваших прав во время беременности. Как вы выходили из этих ситуаций? Смотрите полную версию передачи, эксперты подробно отвечают на вопросы:

– Какие документы нужно получить, чтобы иметь право на освобождение от работ, которые могут навредить беременности?
– Если дело доходит до суда с работодателем, сколько может стоить адвокат?
– Как стресс женщины во время беременности влияет на ребенка?

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама