">

Младенцы от кутюр: экономить ли на детской одежде?

Редкий будущий родитель не умиляется в детских магазинах крохотным нарядам и не скупает их в промышленных количествах, таких, что "свеженький" младенец не успевает не то что износить, но даже примерить половину. Поэтому очень скоро родители пересматривают вопрос детского гардероба и присоединяются к одной из групп...

2bc7ec32f0bb328fe797ab5f8b76a578.jpg
Источник: Migration

Редкий будущий родитель не умиляется в детских магазинах крохотным нарядам и не скупает их в промышленных количествах, таких, что "свеженький" младенец не успевает не то что износить, но даже примерить половину. Поэтому очень скоро родители пересматривают вопрос детского гардероба и присоединяются к одной из следующих групп:

«Модники». Покупают дорогую, дизайнерскую одежду от кутюр (обычно в зарубежных поездках) для любого случая. Одежда на ребенке должна быть не просто хорошей, а идеальной и индивидуальной. Футболку с малозаметным пятнышком на ребенка не оденут даже дома. Их детей не увидишь увлеченно играющими в луже или катающимися с горки в белоснежном комбинезоне или пышной юбке – а вдруг помнет или испачкает? Ребенок выглядит ожившей моделью из каталога модной одежды последнего сезона.
В эту группу входят «богатенькие буратины» и/или хронические шопоголики.
Аргументы за вступление: модно; качество такой одежды соответствует цене; на любых фотографиях ребенок будет замечательно выглядеть; надо прививать чувство индивидуального стиля с младенчества.
Аргументы против: дорого и труднодоступно.

«Средний класс». Покупают одежду из средней ценовой категории от известных производителей, часто в интернет-магазинах (тоже, как правило, заграничных) или в крупных торговых сетях. Вещей «с рынка» избегают, слова «сделано в Китае» считают ругательными.
Делятся на две подгруппы:
Те, кто хотел бы принадлежать к группе «модников», но им не хватает на это финансов. Часто участвуют в совместных закупках одежды, в курсе всех распродаж, не откажутся от вещей экстра-класса б/у в хорошем состоянии, но никогда не будут это афишировать.
Те, кто просто считает нецелесообразным тратить бешеные деньги на дизайнерские вещи, но хочет одевать ребенка в красивую и качественную одежду. Деньги экономят, но не до фанатизма. Вещи покупаются ради красоты и удобства, а не ради фирменной этикетки, такие, чтоб зимой было не только не холодно, но удобно, весной сухо, но не жарко; домашнюю и летнюю одежду - чтобы после стирки не растягивалась, не красилась и не садилась и была изготовлена из натуральных материалов. Главное – разумное сочетание цены и качества.
Аргументы за: такая одежда носится дольше, не скатывается, проста в использовании, лучше обработаны швы; продуманы застежки, утяжки и защита от снега и ветра, достаточно широкий выбор в магазинах, можно подобрать наряд на любой вкус; стоит намного меньше, чем дизайнерская, и с хорошим запасом прочности, поэтому ее не так жалко активно использовать, и можно продать, когда ребенок подрастет
Аргументы против: достаточно дорого; некоторые марки требуют особого ухода, модельный ряд ограничен, поэтому можно встретить другого ребенка, одетого точно также, либо, даже, привести домой из садика ребенка в чужом, но совершенно идентичном, комбинезоне.

«Бережливые». Покупают недорогую одежду на рынке, поддерживая отечественного и китайского производителя, не брезгуют комиссионками и секонд-хендами. Без моральных терзаний донашивают за детьми родственников, знакомых и тех, кто отдает вещи бесплатно . Спокойно могут одеть на мальчика розовый бодик, а на девочку штаны цвета хаки и не переживают из-за фиолетовых собак и зеленых кошек на желтых ползунках подмосковной фабрики.
Сюда входят:
Экономящие из-за необходимости. Они старательно берегут и передают по наследству одежду, чтобы не создавать лишних дыр в семейном бюджете.
Экономящие из идейных соображений, которые не видят смысла тратить на детскую одежду больше необходимого для жизни минимума. Они совершенно спокойно относятся к заляпанным рубашкам и порванным штанам – ведь для того они и покупались, чтобы не было жалко, когда ребенок из них вырастет или еще быстрее их испортит.
К этой группе присоединяются родители из глубинки, которые вынуждены покупать недорогую одежду, потому что другую просто не завозят в ближайшие магазины, да и заработки в селах и маленьких городах на порядок ниже столичных.
Аргументы за: дешево, можно покупать обновки, не тратя много денег, так часто, как это необходимо; вещи не успевают надоесть; легкодоступно.
Аргументы против: невысокое качество ткани и пошива, вещи линяют, садятся, расползаются по швам; часто совершенно безвкусные сочетания цветов и материалов; о моде, обычно, нет и речи.

«Практичные». Покупают разную одежду - и дешевую и не очень. «Домашнюю одежду» - обычно из недорогих натуральных тканей, с качеством, соответствующем цене, чтобы не было жалко, когда ребенок в ней играет, рисует и размазывает по себе кашу. При износе «домашняя одежда» просто выносится на помойку, и заменяется новой. Дорогая одежда приобретается «на выход» и прогулки, особенно зимние, чтобы было тепло и комфортно, а не только красиво. Дети у «практичных» родителей вольны творить почти любые «грязные делишки»: есть, прыгать в луже или ковыряться в песочнице, не боясь, что маме станет плохо при виде пятна на сарафане или вероятных потертостей на коленях комбинезона.
Аргументы за: разумное сочетание дешевых и дорогих вещей в гардеробе, отсутствие крайностей; выбор одежды в соответствии с ситуацией.
Аргументы против: не подходит для прожженных шопоголиков, требует временных затрат, и душевного спокойствия родителей при любом виде детской активности.

Как видите, вариантов создания детского гардероба предостаточно. Но самое главное в этом выборе - не забывать, что, любовь родителей к ребенку не измеряется суммой, уплаченной за его наряды.
Так к кому присоединитесь Вы?

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор