«Милый, я в тебя верю»: как подружить папу с младенцем

Мысли о том, как справится мой муж с ролью отца, посещали меня еще во время беременности. Позже мне попалась на глаза статья о том, как папа может успокоить расплакавшегося грудничка. Советы давались самые простые: потрясти погремушку, спеть песенку, покачать... Особенно хороша была последняя рекомендация: если ничего не помогает – отнесите ребенка маме!

Depositphotos_7498968_s.jpg
Источник: Migration

Мой муж, тоже прочитавший статью, взял на вооружение именно этот совет. Поэтому, стоит мне только встать под душ, оставив дочку под наблюдением мужа, как раздается истошный вопль: «Выходи! Она волнуется!». Хотя волнуется на самом деле вовсе не крошечная Ника. Волнуется ее вполне взрослый и мужественный папа. И он не один такой. У моей знакомой муж –кадровый военный. Так вот и он тоже, стоит их сынишке захныкать, теряет свой командный голос и шепчет: «Дорогая, ну возьми его... А то вот...»

Конечно, я объяснила мужу, что детский плач – это не трагедия, а причина его может быть самой незначительной: шапку надевать не хочется, в коляске не так интересно, как у мамы на руках, не нравится менять подгузник, нет настроения купаться. В общем, нелегка грудничковая судьба!

Муж все выслушал, и даже храбро согласился постоять с коляской на улице, пока я покупаю лекарство в аптеке. Но выйдя на улицу, я не обнаружила ни дочки, ни своего супруга. Как выяснилось, Ника расплакалась, и перепуганный отец немедленно отвез ее домой!

Конечно, можно было бы поставить на этом точку и взять всю заботу о малышке на себя. Но я не сдалась и продолжила разъяснительную работу. И что бы вы думали, кое-какой прогресс уже есть: тряся погремушками, распевая песенки, и чуть ли не пританцовывая, муж может пройти с Никой пару кругов по двору!

А у нас все само собой получилось - муж во всем помогает. Дочка были на ИВ поэтому муж ее сам кормил. Сам купает, спать укладывает, гуляет на улице - ему все это в радость.

И вот первый совет – не сдавайтесь, не отстраняйте папу от «детских» дел, даже если у него не все сразу получается. Потому что иначе эти дела так и останутся только вашими, а в этом нет ничего хорошего.

Второй совет имеет непосредственное отношение к первому: пока папа не разобрался, как вести себя с ребенком, присматривайте за обоими. Однажды я оставила Нику с мужем, чтобы приготовить ужин. Через какое-то время, обеспокоенная долгой тишиной, я заглянула в комнату. И что же увидела? Муж спит себе спокойно на диване, а прямо на нем дремлет Ника, явно собиравшаяся сбежать, но уставшая на полпути. Какое счастье, что она не добралась до края дивана и не упала!

После этого случая я стала давать мужу более четкие указания. Во-первых, конечно, не спать (по крайней мере, не положив Нику в кроватку). Во-вторых, заниматься определенным делом: читать дочке книжку или показывать картинки, петь песенки, играть в «ладушки» или в «пальчики». И это третий совет: не просто просите помощи, а говорите, что нужно и зачем. Например, те же пальчиковые игры муж долго считал моей прихотью, пока я не объяснила, как важно развивать мелкую моторику ребенка.

Конечно, и тут муж многое делает не так, как я привыкла, а по-своему, но это хорошо: ребенок понимает, что играть и веселиться можно по-разному.

А как вам удалось наладить общение папы с ребенком? Давайте делиться опытом!

Анжела Симонова
Творческая мама