Почему детский плач так раздражает

Ученые выяснили, почему на свете нет человека, способного игнорировать плачущего ребенка.

Детский плач — давний победитель всевозможных рейтингов самых раздражающих звуков в природе, и теперь ученые выяснили причину.

Специалистам из Оксфорда удалось установить, почему люди никак не могут игнорировать плачущих детей, даже если очень стараются.

В эксперименте участвовали 28 мужчин и женщин. Ученые сканировали процессы, которые происходили в мозге участников эксперимента, пока им проигрывали самые разнообразные звуки разной громкости.

cf4155a065fa70a54329f36d78d1f256

Выяснилось, что человеческий мозг реагирует на детский плач быстрее, чем на все остальные звуки: импульс доходит до мозга всего за сотые доли секунды — ровно за то время, которое требуется человеку, чтобы моргнуть. Кроме того, одна из областей мозга, которую затрагивает плач, не используется при восприятии других звуков.

Этот вывод справедлив как для мужчин, так и для женщин всех возрастов и вне зависимости от того, есть ли у них собственные дети. Ученые считают: их заключение доказывает, что эволюционно и те и другие были одинаково ответственны за уход за потомством.