Линекс при беременности

После легкого отравления мне посоветовали пропить курс препарата «Линекс», чтобы восстановить баланс микрофлоры в кишечнике. Не могу решиться на этот шаг, ведь речь все же идет о лекарственном препарате, а я жду ребенка. Можно ли мне принимать это средство, как долго это нужно делать, или искать ему безопасную замену?

В каких случаях используют Линекс при беременности?

«Линекс» назначают при нарушениях нормального состояния микрофлоры кишечника (дисбактериозе) или для его профилактики в ситуации, когда требуется прием антибиотиков. Вызвать дисбактериоз может диарея (расстройство), лечение антибактериальными препаратами, острые и хронические гастроэнтероколиты и колиты (воспаления желудочно-кишечного тракта).

Эта проблема может проявляться нарушениями стула, тошнотой, метеоризмом, а точный диагноз врач определяет на основании анализа кала. Но в ситуациях, когда риск дисбактериоза высок, например, после кишечной инфекции или во время курса приема антибиотиков, препарат назначают профилактически.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

«Линекс» содержит лебенин – лиофилизированный, то есть особым образом высушенный порошок из живых бактерий: лактобактерий, бифидобактерий и энтерококков. Это полезные микроорганизмы, которые в норме присутствуют во флоре нашего кишечника, так что препарат лишь восполняет нехватку собственных полезных особей.

Микроорганизмы, которые содержатся в «Линексе», делают среду кишечника более кислой, что подавляет размножение вредной флоры. Молочнокислые бактерии из состава этого средства устойчивы к антибиотикам, поэтому «Линекс» можно сочетать с ними, не дожидаясь, пока проявится дисбактериоз.

Как принимать Линекс при беременности?

Никаких ограничений или особенностей, связанных с беременностью, при приеме «Линекса» нет. Тем не менее, дозу и длительность курса нужно обсудить с вашим лечащим врачом, потому что они зависят от причины, вызвавшей дисбактериоз.

Препарат выпускают в форме капсул, которые принимают внутрь после еды, запивая водой. Взрослым назначают по 2 капсулы 3 раза в день.

Противопоказания и побочные действия

Препарат противопоказан при непереносимости его компонентов или молочных продуктов (лактозы). Это связано с тем, что в его состав входит лактоза, которой питаются бактерии.

Других побочных эффектов и противопоказаний для «Линекса» не отмечено, он считается безопасным и для будущих, и для кормящих мам.

Юлия Сазонова
Акушер-гинеколог