Лена Катина: «В порыве гнева сын прокричал, что хотел бы себе другую маму»

У певицы Лены Катиной растет 7-летний сын, а скоро она станет мамой во второй раз. Детям Mail.ru Лена рассказала, почему второй супруг боялся знакомиться с ее сыном и как она сообщала семье о новой беременности.
Лена Катина
Лена КатинаИсточник: личный архив

Не думала, что буду рожать еще раз

В этом году я стану мамой во второй раз. Не могу сказать, что как-то особенно готовилась к этому — просто в какой-то день стали обсуждать с мужем тему детей и решили, что хотим еще одного ребенка. Потом — отменили контрацепцию и полагались на бога. И, собственно, все произошло достаточно быстро — прямо скажем, неожиданно для меня. Все-таки мне 38, и я думала, что на зачатие потребуется больше времени… Но нет, нам повезло.

Увидела две полоски, разбудила мужа и говорю: «Дима, смотри, у меня для тебя подарок!» А он спросонья: «Это что? У тебя ковид?» Я: «Да нет же! Я беременна!» Муж в шоке: «А чего так быстро?» 

Сыну тоже сообщила в этот же день — не люблю ничего от него скрывать. Тем более Сашенька давно просил братика или сестренку (но больше все-таки братика). Еще до беременности у нас было несколько разговоров на эту тему: я пыталась объяснить сыну, что неважно, кто родится — мальчик или девочка. Главное — здоровый ребенок. Сын эту позицию принял. И был очень рад, когда я сообщила ему, что скоро нас станет четверо. Сразу стал гладить мой живот и делает это до сих пор. Любит при этом еще и разговаривать с малышом.

Беременность моя проходит хорошо. Наверное, физически мне все же немного тяжелее, чем в первый раз. В первом триместре подташнивало, тогда как с Сашей вообще не было токсикоза.

Малыш появится на свет в июле, и я пока еще ничего не покупала из детских вещей. Что-то у меня осталось от Саши — ванночка, дачная коляска, автокресло. А одежду я всю раздала по друзьям — не люблю держать в доме ничего лишнего. Да и, если честно, я и не думала, что буду еще рожать. Так что теперь все придется покупать заново — займусь этим после 30-й недели. Но к родам, конечно, буду полностью готова — я человек-план и люблю все делать заранее.

Дима не хотел отношений с женщиной с ребенком

Саша с Димой познакомились на даче — мы с тогда еще будущим мужем уже какое-то время встречались, и я решила позвать его в гости. Представила его сыну как друга. Так они начали общаться. У Димы есть собака, и это очень упростило налаживание контакта с Сашей — сын всегда мечтал о щенке. Потом, когда Дима уже несколько раз побывал у нас в гостях, я спросила сына — мол, что думаешь о нем? Он ответил вопросом на вопрос: «А что, он тебе нравится?»

Я сказала: «Мы полюбили друг друга, и Дима хочет стать моим мужчиной. Но мне очень важно знать твое мнение на этот счет». Сын ответил, что он не против. У меня отлегло…

После этого мы начали общаться еще плотнее, стали ездить к Диме с ночевкой. Он, кстати, тоже переживал, как Саша его примет. У него вообще до встречи со мной была позиция: с женщиной с ребенком отношения не строить. Дима сам вырос с отчимом и не хотел оказаться в роли неродного отца. И тут вдруг — я с ребенком. Так что пришлось ему свое мнение поменять.

Сейчас сын и муж друг от друга в восторге. У них какие-то свои отношения: любят играть в мальчишеские игры (машинки, перестрелки), купаться в бассейне. Сын называет его просто Димой. А бывает, смешно, по фамилии — Спиридонов. В выходные ездят вместе в планетарий, зоопарк, музей военной техники.

В какой-то момент я заметила, что сын любит проводить время с Димой без меня. Если видит, что я оделась, спрашивает с надеждой: «Мам, а ты тоже собралась? Может, не поедешь? Дома отдохнешь…»

Это если у меня гастролей нет, а когда подолгу дома не бываю, сын, конечно, постоянно возле меня — скучает, пока я в отъезде.

Лена Катина
Лена КатинаИсточник: личный архив

Считаю, при налаживании контакта между новым мужем и ребенком от предыдущего брака главное — не влезать в их отношения. Однажды я поговорила с Димой, рассказала ему какие-то принципиальные вещи — что разрешаю Саше, чего не разрешаю. Где нужно быть с ним строгим, где — дать послабление. С Сашей тоже провела беседу. Иногда, знаете, так бывает — у ребенка с взрослым складываются отношения «на равных» — я этого не люблю.

Между ребенком и взрослым должна быть дистанция — иначе теряется уважение.

Да и ребенку так спокойнее — он ощущает себя защищенным. Друзья — это в школе и в саду, на детской площадке, а тут все-таки другое дело.

Переживаю, что сыну не будет хватать внимания

Каких-то особых правил воспитания у меня нет: считаю, детей нужно обнимать, целовать и хвалить — на этом все.

Строгой быть не люблю, но иногда приходится — случается и наказывать сына, чего уж там.

Например, недавно не могла ему доказать, что слово «чай» пишется через А, а не через Я. У Саши прям истерика случилась — до слез, до крика.

После 15 попыток спокойно объяснить ему, что не стоит так шуметь, пришлось перейти к жестким мерам — забрала у него на неделю телефон.

В остальном я довольно лояльная. Например, сейчас модно совсем не давать детям сахар, только по праздникам. У нас в этом плане все мягче — сладкое даем. Главное, чтобы до этого сын поел «нормальную» еду — суп, котлеты с макаронами.

А вот что касается режима сна, тут без послаблений. У сына сейчас такая нагрузка, что ему обязательно нужно хорошо высыпаться. Так что, учитывая, что встаем мы с Сашей в 7 утра, в 20:30 он уже в кровати.

С Сашиных двух лет у нас традиция — я обязательно читаю сыну перед сном. Потом выключаем свет и лежим, тихонько переговариваемся. Затем я ухожу, и он засыпает.

Переживаю, что начиная с июля не смогу вот так проводить с сыном время и ему не будет хватать внимания… Поэтому сегодня стараюсь быть с ним как можно чаще.

Сын кричал: «Лучше бы у меня была другая мама!»

Я не из тех мам мальчиков, которые говорят сыновьям: «Ты что ревешь, как девчонка?» Наоборот, я за слезы.

Учу сына, что любая эмоция — нормальна. Применяю технику активного слушания (прочитала про нее у психолога Юлии Гиппенрейтер): все чувства с Сашей мы проговариваем, не гасим. В моем детстве мама про эту технику не знала, говорить об эмоциях было не принято. И я, помню, обидевшись на маму за что-то, изрезала занавески. Не хотела бы, чтобы сын делал так же.

«Пол ребенка до сих пор скрываю: и от мужа, и от сына. Кто родится, знаю только я сама. Хочу попозже сделать им грандиозный сюрприз!»
«Пол ребенка до сих пор скрываю: и от мужа, и от сына. Кто родится, знаю только я сама. Хочу попозже сделать им грандиозный сюрприз!» Источник: личный архив

Конечно, у него тоже случаются срывы — то накричит на меня, то дверью хлопнет. Как-то в порыве гнева даже крикнул: «Лучше бы у меня была другая мама!» Но я не обиделась — знаю, что это сказано на эмоциях. Обычно после таких ссор мы садимся и обсуждаем ситуацию. И я признаю свою вину, прошу прощения, если сорвалась, повысила голос.

Всегда объясняю ему: даже в тот момент, когда я злюсь и кричу на тебя, я все равно люблю тебя больше всех в мире.

Хотела забрать боль сына себе

Отец Саши (словенский музыкант Сашо Кузманович. — Прим. ред.) живет в другой стране, но мы всегда на связи, он постоянно общается с сыном. Сашо — хороший папа, но в силу того, что между ним и сыном такое огромное расстояние, Саше его, конечно, не хватает. Последний раз, например, они виделись, когда Сашо прилетал на первую школьную линейку Саши 1 сентября прошлого года. А до этого сын очень радовался, когда летом на целый месяц летал к папе в Словению.

Саше очень нравится на родине папы — они ночуют в палатках на берегу моря. Бабушка Кристина, мама Сашо, как-то по-особенному готовит мясо — сын говорит, получается безумно вкусно.

Я очень рада, что так сложилось и сегодня все между собой дружны и счастливы. Но так было не всегда. После развода у меня был непростой период, когда я переживала, что я — мать-одиночка. Все так резко изменилось: вот была семья, и вот ее нет. Не зря говорят, что развод — это маленькая смерть. Я много плакала: от страха за будущее, от бессилия. И в таком состоянии должна была как-то налаживать быт и объяснять ребенку, почему папа теперь не живет с нами.

Это вообще было ужасно сложно. У меня сердце разрывалось, когда я укладывала Сашеньку спать, а он плакал: «Где папа? Я хочу, чтобы он был с нами!»

Ему тогда исполнилось 4 года. И мне было очень горько смотреть на то, как сын страдает из-за нас, взрослых. Я бы в тот момент все отдала, чтобы забрать его боль себе. И тогда я сама пошла к психологу и сына повела — к детскому. И считаю, очень правильно поступила.

Кроме того, первое время после развода я объясняла сыну, что он не виноват, что так бывает: люди перестают любить друг друга, но остаются родителями своему ребенку. Со временем, благодаря психологам и нашим с Сашей долгим разговорам, сыну стало легче. И мне тоже — в том числе благодаря ремонту, который я затеяла, чтобы занять руки и мысли.

Друзья шутили: всю хату разгромила, но хоть каре не отрезала. Но на это я бы точно не пошла: мои волосы — моя гордость.

Из-под палки ходить на кружки сына не заставляю

Саша учится весьма посредственно — то так, то сяк. Очень устает. С непривычки, видимо — все-таки первый класс. Математика ему дается хорошо, а вот с письмом проблемы — сын торопливый, для него важен результат, а не процесс.

С внимательностью пока все не так хорошо, как хотелось бы, — списывая с доски, обязательно ошибется. Так что у нас из-за домашних заданий периодически идет война. У Димы и тут лучше получается — он как-то может смотивировать Сашу в отличие от меня.

Благо нам с учительницей повезло — у нас совершенно гениальный педагог, я таких не встречала.

Недавно звонит мне и рассказывает: «Я еще задание не успела продиктовать, а Саша уже у себя в тетрадке все сделал». Я, говорит, подхожу к нему, объясняю: «Саша, ну это же неправильно — тут ты не так отступил, не так написал». А он: «Но результат-то верный!»

Еще язык у нас непросто идет — Саше в школе преподают кембриджский английский, очень сложная программа.

Оценивают не отметками, а печатями: синяя — 3, зеленая — 4, красная — 5. У сына бывают «оценки» всех трех цветов. 

Я — мама, которая считает, что не нужно все свободное время ребенка занимать дополнительными занятиями. Должно быть и время для игр, отдыха.

В начале прошлого учебного года мы ходили то в столярную мастерскую, то на робототехнику, то на тхэквондо — Саша хотел все попробовать. Но «зашел» в итоге футбол. А вот с гимнастикой, на которую сын ходил с 2,5 до 6 лет, пришлось расстаться — ему надоело, а из-под палки я не хочу его заставлять заниматься. Хотя в моем случае родители настояли, чтобы я ходила в музыкальную школу — и, считаю, правильно сделали. Я сперва посещала ее с большим удовольствием, но со временем энтузиазм подугас. И тут вмешались мама с папой — мол, коли начала, давай уже, ходи.

Фото из личного архива Лены Катиной

Читайте также: 

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка