Готовимся к Пасхе: 5 свежих идей

Собираетесь красить яйца и печь куличи? Наш автор Людмила Финк делится простыми и интересными идеями украшений, с которыми справится ребенок и которые не дадут ему заскучать во время приготовлений к празднику.

Красим яйца: способ No1

Для начала кладем яйца в красящий раствор. Через 2-3 минуты достаем, дожидаемся, пока краска высохнет, и начинаем экспериментировать. Окунаем поочередно яйца в другие краски – но не полностью, а частично. Они получаются веселыми: полосатыми и пятнистыми.

FullSizeRender_10
Источник: Migration
FullSizeRender_8
Источник: Migration

Красим яйца: способ No2

Для второго способа понадобится белый восковой мелок. На сваренном вкрутую яйце рисуем белым восковым мелком узоры: чем тоньше и извилистее линии, тем интереснее получится рисунок. Теперь окунаем яйцо в емкость с красителем, через 3-5 минут достаем. Яйцо с узором готово!

FullSizeRender_4
Источник: Migration
FullSizeRender_14
Источник: Migration

Красим яйца: способ No3

Снова понадобятся восковые мелки. На этот раз мы просто будем рисовать ими на скорлупе. Пока яйцо теплое, мелок тает от соприкосновения с поверхностью яйца, оставляя на ней яркий след.

FullSizeRender_11
Источник: Migration
FullSizeRender_17
Источник: Migration

Как украсить куличи

Помимо традиционного сейчас украшения готовыми посыпками, мы с дочкой решили в этом году украсить куличи цветами и цукатами. В первом случае мы срезали пару живых цветочков и положили на глазурь: получилось просто и мило, но есть их, конечно, нельзя. Во втором – сделали съедобный цветок из сухофруктов: нарезали тонкие лепестки из кураги, а серединку сделали из изюминки.

FullSizeRender_3
Источник: Migration
Людмила Финк
Художник-керамист, мама троих детей