Когда нужно ехать в роддом: 8 основных признаков

Советы беременным, как понять, что пора ехать в роддом, если отошли воды и начались схватки. Рассказываем, когда нужно ехать в роддом при первой беременности или повторнородящим, в проекте Дети Mail.ru.
Предвестники родов
Признаки начала
Когда пора ехать в роддом
Когда не нужно ехать в роддом
Когда нужно приехать заранее
Что с собой взять
На чем лучше ехать
Как проходят роды
Советы акушера
Вопросы и ответы
Предвестники родов
Признаки начала
Когда пора ехать в роддом
Когда не нужно ехать в роддом
Когда нужно приехать заранее
Что с собой взять
На чем лучше ехать
Как проходят роды
Советы акушера
Вопросы и ответы
Ещё
Беременность
Источник: Freepik

Несмотря на развитость современной медицины, точно предугадать день появления малыша на свет невозможно. Однако это не мешает женщинам всего мира искать и находить прямые или косвенные признаки приближающихся родов. Узнали у акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук Евгении Бесхмельницыной, каким предвестникам родов можно верить и когда нужно ехать в роддом.

Беременные женщины узнают предварительную дату родов (ПДР) еще в начале первого триместра. Но это не значит, что малыш родится именно в этот день. Согласно статистике, меньше 5% детей появляются на свет в ПДР (1). Не существует достоверных способов точно узнать, когда начнутся естественные роды. Иногда по косвенным признакам можно понять, что день икс совсем близко. Вместе с экспертом разбираемся, на что обращать внимание на поздних сроках беременности и когда ехать в роддом.

Предвестники родов

За несколько недель до появления ребенка на свет некоторые беременные наблюдают у себя признаки, которые называют предвестниками родов. Обычно они появляются после 37 недели у первородящих женщин: у них опускается живот, снижается вес, отходит слизистая пробка и так далее. Интересно, что у беременных вторым или третьим ребенком таких изменений обычно не наблюдается или они происходят всего за несколько часов до родов.

1. Опустился живот

Самый известный в народе предвестник родов – опущение живота. За две-три недели до родов ребенок прижимается головой ко входу в таз и тем самым уменьшает высоту стояния дна матки. Эти изменения можно отслеживать визуально, замеряя положение дна матки, например, на дверном косяке. Также при опущении живота беременные замечают, что дышать стало легче, а вот сидеть и ходить, наоборот, труднее. 

2. Отошла слизистая пробка

Пожалуй, самый явный признак приближающихся родов – отхождение слизистой пробки. После зачатия железы в шейке матки активно выделяют секрет, который постепенно превращается в вязкую субстанцию. Эта пробка закупоривает просвет цервикального канала, защищая плод от инфекций. Незадолго до родов шейка матки под действием гормонов размягчается, из-за чего пробка отходит, иногда частями в течение нескольких дней. Беременные могут заметить на белье сгусток беловатого, желтоватого или розоватого цвета с прожилками крови. Это говорит о том, что в ближайшие дни начнутся роды.

3. Снизился вес

Чем ближе роды, тем меньше вырабатывается прогестерон и больше – эстроген. Изменение в гормональном фоне иногда влияет на вес беременной. Примерно за две недели до родов женщина может заметить, что похудела. По большому счету, потеря веса происходит за счет уменьшения отеков, так как эстроген способствует выводу из организма лишней жидкости. Обычно уходит от 500 граммов до 2 килограммов.

4. Изменился стул

Активная выработка гормонов на последних неделях беременности может сказаться и на кишечнике. У некоторых женщин перед родами наблюдается расстройство стула. Беременные часто принимают это за кишечную инфекцию. Но если нет тошноты, рвоты, температуры и других симптомов, вероятнее всего, изменение стула – это предвестник родов.

5. Началось «гнездование»

На поздних сроках беременности почти все женщины начинают развивать бурную деятельность по обустройству дома: менять шторы, переклеивать обои, покупать новую мебель, мыть окна. В народе такое поведение называют «гнездованием». Это естественный механизм подготовки жилья к появлению потомства, который заложен природой у всех млекопитающих.

Признаки начала родов

Существует только два достоверных признака, что роды начались: это схватки и отхождение околоплодных вод. Конечно, предположить, что малыш родится сегодня-завтра, можно и по другим признакам, но с куда меньшей долей вероятности.

1. Срок беременности

Доношенной считается беременность свыше 37 недель. После этого срока естественные роды могут начаться в любой момент, и это будет нормой. Появиться на свет малыш должен до 42 недели, иначе беременность будет уже переношенной, что тоже чревато негативными последствиями. Важно помнить, что первые роды в большинстве случаев происходят на 40-41-ой неделе, поэтому переживать и торопиться не стоит (2).

2. Отошли воды

По классическому сценарию околоплодные воды должны отойти в процессе родов перед потугами. Обычно это происходит в родзале, когда ребенок вот-вот появится на свет. Однако гораздо чаще бывает так, что воды отходят еще до того, как женщина почувствовала схватки. Оба варианта считаются нормой. Поэтому если у вас дома отошли воды, не надо паниковать – просто готовьтесь ехать в роддом.

3. Начались схватки

Схватки – это сокращения матки, с помощью которых малыш проталкивается по родовым путям. Сначала они слабые, короткие и редкие, затем усиливаются и учащаются. Если схватки происходят раз в 15-20 минут и их интенсивность нарастает, значит, роды начались и пора собираться в роддом.

Беременная
Источник: Pexels

Когда пора ехать в роддом

Опоздать в роддом и родить в дороге – кошмар всех беременных. Но и приезжать сильно заранее, без показаний врачи тоже не советуют. Разбираемся, когда нужно ехать в роддом.

При первой беременности

Первые роды, как правило, длятся долго. Все проходит последовательно и постепенно: сначала размягчается шейка матки, затем она укорачивается, раскрывается, и только потом малыш начинает проходить по родовым путям. Весь процесс может занимать 12 часов и более, поэтому мчаться в роддом после первых сокращений не надо, конечно, если беременность протекала без осложнений.

Схватки у первородящих женщин обычно начинаются с интервалом раз в 15-20 минут. Когда они учащаются и чувствуются каждые 10 минут или чаще, пора ехать в роддом.

При второй беременности

Вторые и последующие роды обычно протекают быстрее. Если упростить, можно сказать, что организм уже знает и помнит, что и как делать, поэтому на раскрытие шейки матки уходит меньше времени. Повторнородящим женщинам рекомендуют не ждать 10-минутного интервала между схватками и ехать в роддом после первых регулярных сокращениях маточных мышц.

При третьей беременности

Для женщин, которые готовятся стать мамой в третий раз, рекомендации такие же: приезжать в роддом, как только начались схватки. Примечательно, что интенсивность маточных сокращений у повторнородящих женщин обычно меньше, чем у первородящих. Некоторые умудряются даже не замечать схватки до самых потуг.

Когда не нужно ехать в роддом: основные признаки

Страх беременных перед родами и желание максимально обезопасить себя и малыша иногда приводит к тому, что женщины приезжают в роддом слишком рано. Ждать начала родов в больничных стенах несколько дней, а порой и недель – утомительно. К тому же это повышает риск подхватить внутрибольничную инфекцию. Чтобы этого избежать, рассказываем, в каких случаях не стоит приезжать в роддом.

1. Ложные схватки

Ложные схватки еще называют тренировочными или схватками Брэкстона-Хикса, с ними ехать в роддом не надо.

– В норме периодический тонус матки беременная может ощущать уже во втором триместре беременности, примерно с 28 недели, – объясняет акушер-гинеколог Евгения Бесхмельницына. – Это так называемые сокращения Брэкстона-Хикса. Если после 37-38 недели беременности чувствуется тонус матки, появляются периодические тянущие или ноющие ощущения внизу живота, не имеющие тенденции к учащению и усилению, не доставляющие дискомфорта и не нарушающие вашу жизнь, то чаще всего это подготовительные схватки, которые самостоятельно проходят в течение нескольких часов.

2. Частое мочеиспускание

Ребенок в животе давит на все органы, в том числе на мочевой пузырь, поэтому беременные часто ходят в туалет, особенно на поздних сроках. Иногда мочеиспускание происходит непроизвольно, это нормально и никак не связано с началом родов. Главное – убедиться, что это точно моча, а не околоплодные воды. 

Иногда околоплодный пузырь надрывается, и воды начинают подтекать. Беременной может показаться, что произошло непроизвольное мочеиспускание. Разобраться, что к чему, можно с помощью тест-прокладки, которая продается в аптеках. Если есть сомнения, лучше обратиться к врачу.

3. Вернувшийся токсикоз

Обычно токсикоз перестает мучить беременных после 12-ой недели. Если на последних сроках тошнота и рвота вдруг вернулись, это повод обратиться к врачу. Данные симптомы могут быть как признаком скорого начала родов, так и тяжелого жизнеугрожающего осложнения беременности. Присоединение же к этим признакам температуры чаще всего будет свидетельствовать о кишечной инфекции или пищевом отравлении.

Когда в роддом нужно приезжать заранее

Стандартные рекомендации, которые мы привели выше, справедливы для неосложненных случаев: когда беременность протекает без патологий, а у малыша и будущей мамы нет проблем со здоровьем. Если же в ходе беременности возникали осложнения, женщине могут рекомендовать приехать в родильный дом заранее. Причин для этого множество, все они регламентированы приказом Минздрава (3), но чаще всего встречаются следующие:

  • переношенная беременность (больше 42 недель);
  • повышенное артериальное давление;
  • хронические заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы и другие;
  • гестационный сахарный диабет;
  • предлежание плаценты;
  • необходимость в индукции родов;
  • неправильное положение плода.

Что взять с собой в роддом

Вещи в роддом лучше собрать заранее. Сделать это можно уже после 35 недели. Что взять с собой, подробно написано в статье Сумка в роддом.

Если вдруг ситуация экстренная, а вы не успели собрать все, что нужно, – не беда. Сумку потом привезут близкие. Не забудьте взять с собой документы: паспорт, медицинский полис, обменную карту. Некоторые роддома требуют также СНИЛС, родовой сертификат, листок нетрудоспособности и свидетельство о браке.

Самое главное с медицинской точки зрения в этом списке – обменная карта. Как вас зовут, замужем ли вы, не так важно для врачей, а вот информация о течении беременности, осложнениях и перенесенных заболеваниях может быть полезна при выборе тактики ведения родов.

Поэтому на поздних сроках беременности всегда носите с собой обменную карту, даже если вышли из дома на пять минут в ближайший магазин.

На чем лучше поехать в роддом

При естественных и нормально протекающих родах у женщины достаточно времени, чтобы доехать до роддома. Лучше, если в медучреждение женщину будет сопровождать кто-то из близких: муж, мама, сестра, подруга. Добираться до роддома можно любым комфортным способом.

1. Скорая помощь

Скорую помощь для госпитализации в роддом имеет смысл вызывать, когда важно доехать до врачей как можно быстрее. Например, схватки начались стремительно, или стали очень частыми, или появились кровянистые выделения, или женщина плохо себя чувствует. Если роды (схватки) протекают нормально, можно выбрать другой вид транспорта. Хотя женщине в родах скорая в транспортировке до больницы не откажет.

2. Такси

Такси может быть удобным вариантом для женщин, у которых нет показаний для вызова скорой помощи, но и возможности приехать на своей машине тоже нет. Главное – здраво оценивать ситуацию и не вызывать такси, когда роды уже в самом разгаре. Водитель может быть не готов к такой стрессовой ситуации.

3. Личный автомобиль

Пожалуй, лучший вариант для комфортной дороги до роддома. Конечно, при условии, что за рулем будет не сама роженица. Перед поездкой желательно заранее уточнить, где на территории роддома находится въезд для автомобилей пациентов и долго ли идти от парковки до входа.

4. Общественный транспорт

Общественный транспорт не подойдет для поездки в роддом со схватками. Во-первых, нужно будет идти сначала от дома до остановки (станции), а потом от остановки до роддома. Во-вторых, в самом транспорте с большим пассажиропотоком может быть небезопасно. Лучше вызвать скорую помощь.

Источник: Unsplash

Как проходят роды

Естественные роды проходят в три этапа, которые отличаются по длительности и болезненности. Обычно первые роды длятся примерно от 8-12 часов и более, а вторые и последующие – 5-8 часов, хотя могут быть и исключения.

Первый периодСамый долгий и самый болезненный этап. Начинается с первых схваток и продолжается до полного раскрытия шейки матки. В этом периоде шейка матки раскрывается до 10 см, чтобы через нее мог пройти ребенок.
Второй периодМожно сказать, что это кульминация родов. На этом этапе рождается малыш. При правильном положении плода сначала выходит головка, затем туловище. 
Третий периодСамый короткий этап – рождение последа. В этот момент плацента отходит от стенок матки и выходит по родовым путям почти безболезненно.

Советы акушера-гинеколога

– В большинстве случаев при неосложненном течении беременности роды – это естественный физиологический процесс, продуманный самой природой, – говорит наш эксперт, врач акушер-гинеколог Евгения Бесхмельницына. – Родов не нужно бояться. В любом случае не стесняйтесь задавать интересующие вопросы врачу, ведущему ваши роды. Для большей уверенности в процессе родов современные роддома предлагают ряд возможностей:

  • присутствие на родах партнера, будь то муж, мама или профессиональная доула (помощница женщины во время и после родов без медицинских функций);
  • оснащение современных индивидуальных родильных залов фитболами для облегчения болевых ощущений во время родовых схваток;
  • возможность индивидуального ведения родов с конкретным врачом и/или акушеркой по вашему выбору. 

Редко случаются ситуации, когда ехать в роддом нужно «чем быстрее, тем лучше». К таким ситуациям относятся:

  • появление кровянистых выделений из половых путей (особенно ярко-алых);
  • болезненные сокращения матки, при этом промежутки между схватками практически отсутствуют;
  • изменения в поведении малыша: он слабо и редко шевелится или же, наоборот, очень активный;
  • признаки преэклампсии: головная боль, повышение артериального давления свыше 140/90, нарушения зрения (мелькают «мушки» перед глазами, теряется четкость зрения), появление болей в эпигастральной области (верхней части живота под ребрами) и правом подреберье.
Беременная
Источник: Unsplash

Вопросы и ответы

На вопросы о начале родов отвечает врач акушер-гинеколог Евгения Бесхмельницына.

Как понять, что начались схватки? 

Родовая деятельность матки считается регулярной с момента появления двух схваток за 10 минут. При этом на протяжении длительного времени женщина может ощущать периодический тонус матки. Это необходимые «мероприятия» нашего организма, направленные на подготовку шейки матки к родам.

Отличаются ли вторые роды от первых?

Вторые и последующие роды проходят обычно быстрее первых, так как шейка матки у повторнородящих открывается быстрее, а родовые пути уже подготовлены предыдущими родами. Для беременной это плюс, так как она уже знает, что такое схватки и как они ощущаются. Обязательно во внимание надо брать особенности течения первых родов. Если они были стремительными, то и вторые с большой долей вероятности тоже будут проходить быстро. Если же были осложнения в первых родах, например, кровотечение или плохо отделялся послед, то это тоже требует повышенной бдительности от доктора, который будет вести роды.

Как долго длятся роды у повторнородящих?

Все очень индивидуально. Роды включают в себя три периода: первый – от начала схваток до полного раскрытия шейки матки, он же самый долгий. Второй период – до рождения плода, и третий период, он же последовый, – самый короткий (не более 30 минут) характеризуется рождением плаценты и всего околоплодового комплекса. Первый период родов подразделяется на две фазы. 

  • Латентная фаза характеризуется редкими и менее болезненными схватками. Длится до момента открытия шейки матки до 5 см. Нормальная продолжительность латентной фазы у повторнородящих не превышает 14 часов.
  • Активная фаза проходит до полного открытия шейки матки, длится не более 10 часов. В соответствии с клиническими рекомендациями, роды у повторнородящих могут продолжаться до 20 часов. Однако с учетом современных взглядов на ведение родов мы крайне редко видим продолжительность родов более 12 часов. Обычно у повторнородящих роды продолжаются 5-8 часов.

Что делать, если роды начались по дороге в роддом?

В первую очередь не паниковать. Ведь вы уже на пути в роддом, а значит на пути к встрече с долгожданным малышом. Роды – процесс не быстрый, в большинстве случаев многочасовой, так что вы успеете приехать в роддом. Если же по какой-то причине вы оказались слишком далеко от родильного дома, стоит вызвать бригаду скорой медицинской помощи, чтобы в случае начала родов вы находились под присмотром медицинских работников. К тому же дорога гораздо быстрее при включенных спецсигналах машины скорой помощи.

Какой интервал должен быть у схваток, чтобы ехать в роддом?

Родовая деятельность матки считается регулярной с момента появления двух схваток за 10 минут. Однако не стоит слепо полагаться на этот критерий. Болевой порог индивидуален у каждой женщины. Были случаи, когда женщина просто не чувствовала боль родовых схваток до самого начала потужного периода. Если у вас появляются болезненные ощущения в области живота, пояснице, которые нарушают вашу ежедневную рутину (аппетит, сон, дневная активность), – это повод обратиться к врачу. 

Источники:

1. Patient education: Postterm pregnancy (Beyond the Basics). UpToDate, 2024.  
URL: https://www.uptodate.com/contents/postterm-pregnancy-beyond-the-basics/print

2. Базовый протокол ведения родов. Баев О. Р., Комиссарова Л. М., Пучко Т. К., Васильченко О. Н., Мальбахова Е. Т., Полянчикова, О. Л., Шифман Е. М. // ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика РАМН В. И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 2011.
URL: https://gbu-bolnica6.ru/doc/170919_1313.pdf

3. Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869)
URL:  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011130037