Книги разные нужны, книги всякие важны

Технический прогресс и развитие издательского инструментария способствуют появлению разнообразных интерактивных приложений с детскими книгами, которые малыши могут с пеленок слушать на планшетах и смартфонах. Хорошо это или плохо? И какую книгу все-таки предпочесть: бумажную или электронную?

books_tablets_01.jpg
Источник: Migration

Книги на планшете

Повсеместное присутствие умных девайсов в нашей жизни приводит к тому, что дети с раннего возраста умеют обращаться с гаджетами, разбираясь с управлением без всяких инструкций и подсказок. Детям нравятся продвинутые технологичные штучки, а одна из главных задач родителей – заинтересовать собственное чадо, поэтому обучение с помощью интерактивных приложений становится более жизнеспособным и здорово помогает родителям, подсказывая, на какие моменты стоит обратить внимание ребенка, что сказать, что повторить.

Книги на планшетах включают в себя музыку, анимацию, профессиональную озвучку, игровые и интерактивные элементы – это делает чтение более увлекательным и позволяет включаться в процесс обучения даже тем детям, которые не горят желанием. Прекрасная мотивация, и именно для того возраста, когда ребенок учится любить чтение – большинство детских интерактивных приложений рассчитано на детей 3-7 лет.

Касанием пальца вы можете менять интерьеры сказки, петь под музыку песни, слова которых появляются на экране, слушать актера, читающего текст с «чувством, толком, расстановкой» или прослушивать свое собственное чтение вслух. Прогрессивные родители и педагоги уверены: печатные книги устарели, следует менять методики обучения, ориентируясь на новые разработки.

books_tablets2_02
Источник: Migration


Бумажные друзья

Однако появляется все больше интересных детских издательств, специализирующихся на выпуске качественной детской литературы, книги которых пользуются огромным спросом у родителей. На прошедшей в начале декабря книжной ярмарке non/fiction в московском ЦДХ детским книгам был отдан целый этаж, и ажиотаж там был куда больший, чем этажом ниже – на выставке интеллектуальной литературы для взрослых.

Один из самых веских аргументов в защиту старых добрых печатных книг – это концентрация внимания на повествовании. Игровые элементы отвлекают от содержимого, в то время как чтение книг и запоминание прочитанного текста – фундаментальное умение для формирования грамотности. Дети лучше запоминают сюжет прочитанной истории и ее детали из печатной книги, чем из электронной, использующей весь доступный спектр средств мультимедиа. Тут можно возразить лишь тем, что существует масса обучающих приложений, направленных именно на развитие и расширение активной лексики ребенка. Но куда важнее то, что книга – это предмет, за которым разговаривают с мамой.

Общение через чтение

Диалог между родителем и ребенком во время чтения, тактильные ощущения ребенка от родительского плеча, первое удивление и первая радость, когда он вместе с мамой и папой открывает новую книгу – откладываются в подсознании и вырабатывают привычку ценить чтение как процесс, обучают искусству чтения. Чтение – это не только познавательная, развлекательная и развивающая опция, но и возможность сопереживания, повод для разговора, общее пространство.

Кто главный?

Во время чтения бумажных книг главная роль отдана читающему – именно он задает вопросы: «Как ты думаешь, что будет дальше?», «А как бы ты поступил на месте героя?» и другие не менее важные вопросы. Обсуждение содержания и иллюстраций будоражит воображение ребенка, развивает фантазию и память.

Интерактивные книги берут эту функцию на себя и, как правило, родители не читают электронные книги вместе с детьми. В этом нет необходимости – интерактивная книга способна увлечь маленького читателя, украсить и обогатить время, проведенное за чтением. Получается, что и присутствие мамы вовсе не обязательно, поскольку книга сама говорит ребенку, что делать, предлагает игры и задания, а родители, по сути, вытеснены на задний план. Им остается только комментировать правильное пользование устройством.

И все же...

Тем не менее, интерактивные книги позволяют родителям отвлечь и занять ребенка в утомительной дороге, ожидании своей очереди или использовать как награду за какие-то достижения, что может быть приравнено к просмотру мультфильмов. Прогресс остановить невозможно, и наши дети живут в новом, цифровом веке, однако уделять им максимум внимания необходимо также, как и сто лет назад.

books_tablets_03
Источник: Migration


Учитесь у собственных детей, развивайтесь вместе с ними! Если в вашей домашней библиотеке пылятся издания Маршака, Чуковского и Барто – познакомьтесь с современными авторами, которыми зачитываются дети во всем мире: Эриком Карлом, Джулией Дональдсон, Кейт ди Камилло. Скачивайте интересные и качественные интерактивные книги на свои девайсы, например, авторский проект Александра Коротича «Жужа», большую интерактивную библиотеку HappyKids, где вы найдете известные сказки в интерактивном варианте и книги современных авторов или «Читалки» - сборник стихов для малышей, ритмичных и простых для восприятия, заучивания и декламирования на новогодних елках.

И независимо от того, какую книгу читает мама с ребенком: электронную или печатную, – важно, чтобы это было продуктивное время, проведенное вместе.