Какие книги дарить на старый Новый год

Мы расскажем вам о красивых подарочных книгах, которые можно вручить детям друзей или друзьям детей в том случае, если вы не успели поздравить кого-то из них с Новым годом.

Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
Какие книги дарить на старый Новый год
13

Азбука в картинах
Александр Бенуа
Издательство «Рипол Классик», 2014

Азбука в картинках
Азбука в картинкахИсточник: Migration

Зачем читать. Чтобы выучить буквы и получить массу приятных эстетических впечатлений.

Когда читать. С четырех и до десяти лет.

О чем эта книга. Это азбука, но азбука необычная. Впервые она была напечатана в начале двадцатого века и состояла из буквы и иллюстрации к ней, которую нарисовал известный художник, представитель русского модерна, Александр Бенуа. Теперь эта книга снова увидела свет и была дополнена прекрасными стихотворениями поэтов серебряного века – Саши Черного, Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Константина Бальмонта и других. Что удивительно, стихотворения были написаны отдельно от иллюстраций, но в книге они прекрасным образом сочетаются, вызывая радость у ценителей прекрасного.

Личный опыт. Честно говоря, я не ожидала, что эта книга, состоящая из красивых, но немного сложных для детского восприятия стихов, станет пользоваться таким успехом у моего пятилетнего сына. Мы читаем ее снова и снова, и, помимо чтения стихов, мы внимательно рассматриваем картинки, на которых изображен занимательный сюжет, связанный с изучаемой буквой, и обсуждаем его.

Разноцветные слоны
Франческо Питто, Бернадетт Жерве, перевод Б. Далматов
Издательство «Поляндрия», 2014

Разноцветные слоны
Разноцветные слоныИсточник: Migration

Зачем читать. Чтобы поиграть с малышами, чтобы поднять себе и детям настроение, чтобы весело провести долгий и скучный зимний вечер – причин можно придумать массу, но самое главное, затем, что это просто классная и веселая книга-игрушка.

Когда читать. От полугода до пяти лет.

О чем эта книга. Помните, я рассказывала вам про «Жиневотов»? Так вот, теперь вышла новая книга от этих же авторов, посвященная тому, какими могут быть слоны. Вы скажете: «Серыми», – и, конечно же, будете правы, но поскольку книга эта необыкновенная, то и слоны в ней бывают желтыми, зелеными, в крапинку, в полосочку и в горошек.

Синий слон, благодаря желтой прозрачной вкладке, в один момент станет зеленым. Фиолетовый слон, как выяснилось из окошечка под ним, – храбрый, а обиженные друг на друга слоны могут помириться в один момент – стоит только открыть страницу таким образом, чтобы они посмотрели в глаза друг другу.

Личный опыт. Милые, добрые, улыбающиеся слоны, изображенные на каждой странице, очень понравились моему пятилетнему сыну. Он их открывал и закрывал, благодаря окошкам и ширмам, расположенным в книге, и веселился от души. Текста в книге очень мало, а занятий и развлечений, понятных даже малышам – хоть отбавляй. В книге плотные картонные страницы, поэтому можно давать ее на прочтение даже совсем маленьким детям.

Приключения Пиноккио
Карло Коллоди, перевод Э.Г. Казакевича
Издательство «Махаон», 2014

Приключения Пиноккио
Приключения ПиноккиоИсточник: Migration

Зачем читать. Все мы знаем историю про деревянного человечка Буратино и слышали о том, что впервые эта сказка была написана в Италии, и главного героя в ней звали Пиноккио. Но кто может похвастаться тем, что читал эту книжку, написанную, между прочим, в середине девятнадцатого века?

Когда читать. От шести до двенадцати лет.

О чем эта книга. Старому мастеру Джеппетто попало в руки необычное полено, которое умело хихикать и подпрыгивать. Старик вырезал из него деревянного человечка и дал ему имя Пиноккио. Новый герой, не теряя времени даром, стал хулиганить и проказничать, и вместо того, чтобы учиться, сбежал в кукольный театр. А дальше начинается череда приключений, многие из которых схожи с историями Буратино, но, по большей части, от них отличаются.

Личный опыт. В первый раз увидев эту книгу, я была просто очарована ее иллюстрациями. Австралийский художник Роберт Ингпен создал своего Пиноккио очень живым, со своим лицом и характером. Благодаря картинкам, книга приобрела новый вид, и ее хочется читать своим детям и перечитывать снова.

Круглый Год
Альманах, составитель Н. Тихонова
Издательство «
Clever», 2014

Круглый год
Круглый годИсточник: Migration

Зачем читать. Это просто отличная книга. Важно, торжественно и нарядно оформленная в ретро-стиле, она будет как прекрасным подарком к любому празднику, так и просто полезной книгой в семье.

Когда читать. От шести лет.

О чем эта книга. Это очень красивый сборник рассказов и стихов русских писателей, оформленный гравюрами в стиле начала двадцатого века. Книга разделена на четыре части – по каждому времени года. В каждом разделе можно встретить не только произведения русских классиков, но и загадки, идеи интересных сезонных поделок, сведения о явлениях природы, а также важные исторические даты того или иного сезона.

Личный опыт. Эта книга – прекрасное напоминание о нашем с вами, дорогие родители, детстве. Здесь собраны «те самые» рассказы и стихи, которые мы читали в школе и учили наизусть. Тут и «Зима недаром злится» Тютчева, и «Вот моя деревня» Сурикова, и сказки, знакомые и любимые с детства, как народные, так и русских классиков – одна «Серая шейка» чего стоит. А еще мы с сыновьями теперь знаем, как сделать бонбоньерку в подарок нашей знакомой девочке на восьмое марта, когда открылось первое метро и почему осенью желтеют листья.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок