Как часто менять памперс: памятка для родителей

Одноразовые детские подгузники, именуемые в народе, вне зависимости от марки, памперсами, уверенно вошли в нашу жизнь. Одноразовые подгузники — удобная и практичная вещь. Но как часто их нужно менять?
Как часто менять подгузники
Правила гигиены
Заключение
Как часто менять подгузники
Правила гигиены
Заключение
Ещё

Одни мамы предлагают менять памперсы по мере наполнения. Другие — после каждого испражнения. Третьи утверждают, что памперсы нужно менять через определенные промежутки времени. 

<figcaption> Ответ на вопрос «Как часто менять памперс новорожденному?» зависит от возраста малыша </figcaption>
<figcaption> Ответ на вопрос «Как часто менять памперс новорожденному?» зависит от возраста малыша </figcaption>Источник: Freepik

Попробуем прояснить основные моменты в этом вопросе, чтобы снизить уровень беспокойства у молодых мам. Расскажем, сколько раз менять подгузник новорожденным и малышам постарше. А также дадим полезные рекомендации и небольшие инструкции.

Как часто менять памперс новорожденному

Истина, как всегда, лежит посередине. Ответ на вопрос «Через сколько менять подгузник?» зависит от возраста малыша.

0–3 месяца

Младенцу от рождения до трех месяцев подгузник следует менять каждые 3–4 часа вне зависимости от степени наполненности. Лучше делать это через некоторое время после кормления, чтобы малыш не «обновил» только что надетый памперс.

Ночью подгузник можно менять реже, при условии, что малыш спит всю ночь.

Будить ребенка для замены памперса не стоит, если сам подгузник не заполнен. Вечером, после мытья, малыша стоить оставить минут на 10–20 без подгузника, чтобы кожа «подышала» и отдохнула от памперса. Это поможет предотвратить новые раздражения на нежной коже младенца и уменьшить количество опрелостей. Слишком часто менять памперсы не стоит, вы напрасно побеспокоите ребенка.

<figcaption> Рассказываем, сколько раз менять подгузник новорожденным и малышам постарше </figcaption>
<figcaption> Рассказываем, сколько раз менять подгузник новорожденным и малышам постарше </figcaption>Источник: Freepik

3–6 месяцев

Ответ на вопрос «Как часто менять памперс малышу в таком возрасте?» зависит от его физиологических особенностей. В среднем ребенку от трех месяцев до полугода подгузник следует менять каждые 4–6 часов, если он не заполнен или заполнен слабо. Но, обычно, приходится менять чаще, потому что ребенок успевает его наполнить за меньший промежуток времени.

После дефекации заменять памперс необходимо немедленно.

6–12 месяцев

Ответ на вопрос «Как часто нужно менять подгузник ребенку от полугода до года?» полностью зависит от меры наполнения гигиенического средства. Малыш переходит на новый этап физиологического развития. Он потихоньку начинает учиться регулировать мочеиспускание и справляет нужду реже, но более крупными порциями. Менять такому ребенку памперсы с определенной частотой невозможно из-за неравномерности их заполнения.

Но правило остается прежним: днем подгузник не должен оставаться на ребенке более шести часов.

Слишком часто менять подгузники малышу-ползуну затруднительно еще и потому, что дети часто сердятся, когда их отвлекают от исследования мира. Но если вы будете менять памперс малышу недостаточно часто, это может привести к раздражению нежной детской кожи, либо спровоцировать ребенка научиться самостоятельно избавляться от подгузников.

Правила гигиены ребенка при ношении подгузников

Поскольку постоянное пребывание в подгузниках может негативно сказаться на состоянии кожи ребенка, стоит не только следить за тем, как часто менять памперс, но и чутко относиться к необходимым гигиеническим процедурам. Перечислим основные из них:

  1. Подмывание. Его следует проводить при каждой смене подгузника. Разумеется, речь идет о ситуациях, когда вы находитесь дома и можете воспользоваться для этих целей душем или ванной. В противном случае можно брать с собой специальные детские влажные салфетки с гипоаллергенным составом. Для подмывание используйте «мягкие» гели, которые не сушат кожу.
  2. Воздушные ванны. О них мы уже говорили выше. Давайте ребенку побыть без одежды около 10 минут после смены гигиенического средства, чтобы кожа без памперса успела «подышать» и восстановиться. Это поможет предотвратить раздражения и опрелости.
  3. Использование крема. Выбирайте питательные средства, предназначенные для использования «под подгузник». В них входят натуральные смягчающие и восстанавливающие ингредиенты, которые быстро справятся с раздражениями и избавят малыша от дискомфорта — частой причины детского плача. 

Заключение

Если вы не знаете, как часто нужно меня подгузник, обратитесь к нашей «шпаргалке». Мы рассказали о том, как смена памперса зависит от возраста малыша, а также дали рекомендации по необходимым гигиеническим процедурам.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Фото на обложке материала: Freepik

Читайте также: