Как вернуть спокойствие ребенку

Детство в сегодняшнем мире уже не кажется такой счастливой и беззаботной порой жизни. Конечно, мы готовы на все, чтобы дать нашим детям самое лучшее. Но растущий темп жизни, обилие информации, которую нужно усваивать, неблагоприятная экология – всего этого не было в таких объемах и формах еще буквально 2-3 поколения назад. И мы часто не в силах защитить ребенка «от всего».

01.jpg
Источник: Migration

Как выбрать разумный и безопасный путь развития ребенка? Какие проблемы решать вместе с ним, что доверить психологу, а что оставить для преодоления самому ребенку? Часто эти вопросы проносятся в нашем сознании, даже не успев окончательно оформиться. Что вообще мы знаем о детских страхах и тревогах?

Задача родителей, близких ребенку людей – помочь ему лучше справляться с неизбежными изменениями. Сложными ситуациями для детей могут быть поступление в детский сад, школу, переезд, развод, появление в семье еще одного ребенка и многое другое. Заранее дети к этому не готовы, и помочь им сохранить душевную гармонию, принять изменения должны более опытные и взрослые люди.

Бывает, что родители хотят от ребенка того, что им самим по каким-то причинам «недодали» в детстве. Развивающие кружки, иностранные языки, репетиторы – все это чтобы ребенок не отстал в развитии, был «конкурентоспособным». А нужна ли в детстве такая «специализация»? Да, бывают амбициозные и целеустремленные дети. Но они и так обгонят большинство сверстников, и им важнее предоставить право отдохнуть и побыть детьми, пока на их хрупкие плечи не навалился груз взрослых проблем.

Сегодня во многих школах и детских садах есть штатные психологи, но не всегда они могут успеть разобраться во всех проблемах и трудностях вашего ребенка. По сложившейся в России традиции многие родители все еще не готовы тратить время и средства на отдельные консультации с детским психологом. Ведь это все равно, что признаться себе: «Мой ребенок какой-то не такой». Так с кем малыш может поделиться своими проблемами и опасениями? Родители чаще всего заняты работой и своими делами, да и стрессы тоже требуют передышки. И мы часто успокаиваем себя: «Да какие проблемы могут быть в его/ее возрасте?!»

Беспокойство родители начинают испытывать, когда изменения в поведении ребенка уже возникли и мешают ему и окружающим жить «мирно». Жалобы учителей и воспитателей, повышенная возбудимость или утомляемость, нежелание общаться с окружающими. Эти и другие проблемы знакомы почти каждому родителю, и найти простые пути для их решения удается далеко не всегда. Помните: личность, которой станет ваш малыш, формируется уже сейчас. Помочь и поддержать развитие вам вполне по силам, если вы будете мудро и внимательно участвовать в жизни ребенка, слушать, понимать его потребности.

Хорошим помощником в борьбе со стрессом и перегрузками для детей старше 3 лет может стать специально разработанный российскими учеными препарат «Тенотен детский». Его формула отвечает самым современным требованиям безопасности. Средство позволяет адаптировать организм ребенка к повышенным нагрузкам. Оно обладает рядом полезных для переутомленного малыша эффектов: помогает справиться с повышенной возбудимостью, сосредоточиться на текущем деле. Повышается уровень внимания в школе, ребенок быстрее и полнее усваивает необходимый материал, меньше утомляется. Препарат хорошо корректирует признаки вегето-сосудистой дистонии, обладает способностью восстанавливать функции нервной системы, помогает нормализовать сон.

Приятный сладкий вкус средства позволит принимать «Тенотен детский» без дополнительного стресса. Таблетку достаточно рассосать, не запивая водой. Средство не имеет противопоказаний и побочных эффектов, отпускается в аптеках без рецепта.

«Тенотен детский» - чтобы ребенок рос спокойным и счастливым!