Как празднуют Масленицу

Редакция проекта «Дети Mail.Ru» решила узнать у наших читателей, как они отмечают праздник Масленицы.

pancake_mailru
Источник: Migration

В ходе опроса оказалось, что 23% участников опроса обязательно празднуют Масленицу всей семьей, 59% могут при случае принять участие в масленичных гуляниях, но делают это не каждый год, и 18% вообще никак не отмечают Масленицу.

Кроме того, 58% участников опроса указали, что дети в их семье очень ждут прихода Масленицы, 30% отметили, что о празднике Масленицы их дети не знают, но с большим удовольствием принимают участие в масленичных гуляниях. В 12% семей участников опроса дети о Масленице ничего не знают и в масленичных гуляниях участия не принимают.

Поделились участники опроса и своими праздничным меню. Большинство участников опроса (82%) обязательно пекут блины на масленичной неделе. Около 11% пользователей, принявших участие в опросе, указали, что вместо блинов делают оладьи, 3% пекут «веснянки», и по 2% пользователей указали, что их праздничными блюдами на масленичной неделе являются пирожки и медовые пряники.

Из традиций празднования Масленицы нашим пользователям больше всего нравятся масленичные угощения – об этом сообщили 32% участников опроса. 23% отдают предпочтения масленичным праздничным гуляниям, 18% отметили традицию сжигания чучела Масленицы. Почти 16% наших пользователей указали, что из масленичных традиций им больше всего нравится праздничная ярмарка, и 11% участников опроса отметили катания с горок.

Участники опроса также поделились своими предпочтениями в народных играх и забавах на Масленицу. Оказывается, 32% участников опроса предпочитают хороводы вокруг костра, 28% – катания на конных санях, 18% считают самым веселым занятием взятие снежной крепости, 14% – состязания по перетягиванию каната, и 8% участников опроса считают самым забавным развлечением Масленицы бег в мешках.

Желаем вам веселых и полезных для здоровья развлечений на масленичной неделе, а также вкусных угощений и прекрасной погоды для гуляний всей семьей!

Редакция проекта
Гид по материнству и детству