Самая первая фотосессия малыша: 8 идей

Ребенок улыбается, спит, ест, играет — и растет. Как остановить мгновение и запомнить все? Ловите подборку идей для первых фотосессий.

Источник: Unsplash

Запечатлейте приготовления в роддом

Фотографа не принято приглашать на сборы, а зря! В памяти останется ожидание радостного момента. Если вы фотографируете сами, позаботьтесь о том, чтобы в квартире было много света. Снимайте заранее — за пару недель до планируемого отъезда в роддом, когда еще не паникуете из-за ПДР на календаре.

Сделайте несколько крупных планов спального места ребенка, его игрушек. Посидите у его кроватки. Малыша пока нет, но все уже готово к его появлению. Спустя годы эти фотографии вновь перенесут вас в этот волнительный ден

Снимите первые мгновения жизни ребенка

Понятно, что в момент родов обычно не до съемок. Поэтому если вы хотите запечатлеть первые мгновения жизни малыша, попросите партнера держать фотоаппарат наготове и заранее включить его. Сделайте несколько кадров младенца на руках у врача. Постарайтесь как можно подробнее запечатлеть его первый день жизни в роддоме.

Обращайте внимание на детали: лицо ребенка, когда он спит, медицинскую бирку с указанием роста и веса на его руке. Снимите момент первого кормления.

Пригласите на выписку родных

На выписку лучше пригласить профессионального фотографа. Предварительно — хорошо бы изучить «местность». Посмотрите, как и где выписывают детей из вашего роддома, какое там освещение. Эти знания помогут вам сделать наиболее удачные кадры.

Пригласите на выписку близких, если настроены на это морально. Моменты знакомства, первые прикосновения к малышу — это то, над чем вы будете проливать слезы умиления всю жизнь.

Спящего младенца фотографируйте днем

Есть мнение, что снимать младенца во сне нельзя, но это лишь суеверие. Противопоказание к фотографированию сна новорожденного только одно: от щелчка фотокамеры или фотовспышки он может проснуться. Поэтому совет: снимайте дневной сон ребенка. Это позволит сделать фото более четкими, и вы не потревожите звуками и светом детский сон.

Рост малыша подчеркнут предметы в кадре

Осознать, как быстро растет ваш ребенок, позволят кадры, сделанные в разное время, но в одном интерьере и с одними и теми же предметами. Например, раз в две-три недели снимайте младенца с его любимой игрушкой. С каждым кадром игрушка будет казаться все меньше и меньше.

Фиксируйте мимику малыша день за днем

Не забывайте переключать фотоаппарат в режим макросъемки и снимайте мимику малыша. Его улыбка, широко открытые глаза, удивленные гримасы и даже слезы. Младенец будет меняться каждый день. Эти изменения могут ускользнуть из памяти, если их не запечатлеть.

9f32f644-7411-4544-9241-ce8bf1b9336e
Источник: unsplash.com

Создавайте для съемок сказочные условия

Тематические фотосессии, где малышей наряжают в костюмы сказочных героев или снимают на ярком фоне, можно устроить и дома. Например, для яркой новогодней съемки подойдут сказочные ушки оленя, вязаные предметы и елочные украшения. А для того чтобы снять дочку в образе спящей принцессы, может понадобиться всего лишь пуховый платок и самодельная повязка-корона.

Снимайте малыша в солнечные дни на природе

Если позволяет погода, прогулка может превратиться в прекрасную фотосессию. Лето или теплая осень, а может быть, и зима с ее сугробами и искрящимся снегом – фотографируйте ребенка на прогулках в разные времена года.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству