Игры для детей от пяти лет: бросаем мяч вверх

Простые с виду забавы с мячом, на самом деле, научат детей многому: просчитывать ситуацию и принимать правильное решение, ошибаться и понимать цену своему просчету, действовать быстро, решительно и стараться быть ловкими и собранными. Всего не перечислишь! Ведь любая игра – только наполовину игра, а в остальном – польза.

Depositphotos_11878723_s800.jpg
Источник: Фото: Legion Media.Ru

Бросаем мяч вверх: правила

Первый вариант

1. Игроки встают в круг, водящий выходит на середину (его место желательно очертить) и бросает мяч со словами: «Кидаю вверх!»

2. Участники в это время стараются отбежать подальше от центра круга, а водящий ловит мяч и кричит: «Стоп!». Игроки должны замереть, а водящий, оставаясь на месте, кидает мяч в того, кто стоит к нему ближе всех. Получивший подачу становится водящим. Если же бросивший промахнулся, он начинает игру снова.

3. Водящий может ловить мяч с одного отскока от земли.

4. Если кто-то из игроков после слов «Стоп!» не остановился, он должен подойти к нему еще ближе чем был, например, на три-четыре шага.

5. Нельзя прятаться от водящего за предметы или деревья.

6. Если водящий упустил мяч из-за того, что он укатился далеко, то прежде, чем кричать: «Стоп!», ему нужно схватить мяч и вернуться на свое место.

Второй вариант

1. Водящий стоит в центре круга и играет с мячом, а игроки считают до пяти. На счет «пять» они быстро бегут в разные стороны.

2. Водящий кричит «Стоп!» и бросает мяч в того из участников, кто стоит ближе. Осаленный становится водящим. Если водящий промахнулся, то пусть бежит вдогонку за мячом, а дети в это время постараются оказаться как можно дальше. На сигнал «Стоп!» все замирают, а водящий снова пытается осалить кого-нибудь.