Гриппферон для детей

Мой ребенок часто болеет: неделю ходит в школу и две недели потом сидит дома с ОРЗ. Я ищу лекарства, которые помогли бы защитить сына от инфекций. Слышала, что для этих целей используют препараты интерферона, например, капли «Гриппферон». Расскажите, как их правильно принимать, и что нужно знать родителям о действии лекарства?

34.jpg
Источник: Migration

Когда используют Гриппферон для детей?

Препарат назначают для профилактики гриппа и простуд в ситуации, когда ребенок контактирует с большим количеством людей (в детском саду, школе), особенно в сезон эпидемий.

Кроме того, это средство начинают принимать при первых признаках простуды, чтобы ускорить выздоровление.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

«Гриппферон» выпускают в форме капель в нос. В его состав входит человеческий интерферон альфа-2b, который получают с использованием методов генной инженерии (вещество синтезирует бактерия, в которую встроен ген человека). Интерферон предотвращает размножение вирусов, попадающих в организм через дыхательные пути. Кроме того, препарат активизирует иммунные клетки слизистой оболочки носа.

«Гриппферон» не всасывается в кровь, но повышает местный иммунитет (в полости носа), что не позволяет вирусам проникнуть в организм.

Как принимать Гриппферон детям?

Если вы используете это средство для лечения, начинать принимать его нужно при первых же признаках заболевания. Курс приема препарата продолжается пять дней, а дозировка зависит от возраста ребенка.

Новорожденным вводят по 1 капле пять раз в день, малышам от года до трех – по 2 капли трижды в день, а детям старше трех – по 2 капли 4-5 раз в день. Ребенку старше 14 лет «Гриппферон» дают во взрослой дозировке – три капли в каждую ноздрю 5-6 раз в день.

Если вы хотите защитить ребенка от заражения гриппом или ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией), препарат дается в той же дозировке, но только дважды в день. Прием «Гриппферона» для профилактики продолжается 7 дней.

Побочные эффекты и противопоказания

Как и любой препарат, «Гриппферон» может вызвать аллергическую реакцию. В остальном это средство безопасно и хорошо переносится.

Екатерина Исаева
Врач-педиатр