4 вопроса о том, как давать глицин детям

Нервничает, часто плачет, не спит: при подобных жалобах родителей педиатры иногда назначают детям глицин. Как давать глицин детям и можно ли это делать?

annie-spratt-86KXmkRWAMA-unsplash
Источник: Unsplash

Комментирует врач-педиатр КГ «Лапино» Антон Равдин.

Что такое глицин?

Глицин — аминоуксусная кислота. Ее название происходит от греческого glycys — «сладкий». Кто хотя бы раз пробовал это средство, представит «сахарные» драже, которые растворяются под языком.

Его применяют для коррекции режима сна и бодрствования, нормализации работы нервной системы, при стрессе, напряжении, повышенных нагрузках.

Эта аминокислота активно участвует в синтезе коллагена, гемоглобина и глютатиона. Благодаря тому, что вещество при взаимодействии с простыми сахарами активизирует рос мышечной массы, способствует развитию связочного аппарата, эта добавка стала другом спортсменов.

Родителей, которые сомневаются, можно ли глицин детям, может успокоить то, что этим веществом богаты многие привычные продукты и блюда.

Где содержится глицин?

  • Высокобелковая пища — мясо и блюда с желатином (холодец, хаш, заливная рыба, желейные конфеты), перепелиные яйца.
  • Семена, орехи, бобовые — грецкие, кедровые, фисташки, кунжут, арахис, тыквенные семечки, нут.
  • Овощи, зелень – имбирь, базилик, фенхель.

Если у ребенка есть показания к терапии, а вы не знаете, какой глицин можно детям, разнообразьте рацион продуктами с высоким содержанием этого вещества (если у ребенка нет аллергии на эти продукты).

Всегда ли нужно корректировать сон медикаментозно?

К концу первого года жизни ребенка его частое пробуждение родители воспринимают как отклонение от нормы. Определить, требуется ли медикаментозное лечение, может только врач, учитывая специфику переходов между стадиями медленного и быстрого сна ребенка. Родители могут их проследить по быстрым движениям глаз.

Посмотрите, как быстро успокоиться, если нервы на пределе:

8фотографий

В возрасте от 3 до 8 лет детей часто мучают ночные кошмары. Ребенок просыпается взволнованным, может создаваться впечатление, что он не видит родителей, не реагирует на вопросы.

Около трети детей, страдающих ночными кошмарами, ходят во сне.

Хотя бы раз приступ сомнамбулизма наблюдался у 15% детей в возрасте от 5 до 12 лет. Обычно эти состояния не требуют коррекции и проходят сами. Улучшить состояние помогают также седативные средства.

Какая дозировка глицина для детей?

Многие родители задаются вопросом, есть ли инструкция по применению глицина для детей. Средство считается безопасным для малышей, а также беременных и кормящих женщин. Противопоказаний у глицина нет (за исключением индивидуальной непереносимости).

Препарат начинает действовать моментально. Накопления в органах не происходит.

Важно помнить, что хотя глицин отпускается без рецепта, рекомендовать его прием ребенку может только врач.

Поэтому сколько глицина давать ребенку определит специалист.

Источники:

Читайте также:

Смотрите интересный ролик

Антон Равдин
Врач-педиатр КГ «Лапино»