Фенюльс при беременности

Я на седьмом месяце беременности, анализ крови показал снижение уровня гемоглобина. Вроде бы регулярно ем мясо и печень, но, возможно, одного этого недостаточно. К врачу-акушеру не обращалась, думаю, какой препарат железа лучше принимать. Слышала о средстве «Фенюльс», но не знаю, безопасно ли принимать это решение самостоятельно.

27.jpg
Источник: Migration

Когда назначают Фенюльс при беременности?

В ожидании ребенка недостаток железа в организме возникает часто, он проявляется слабостью, ухудшением качества кожи и волос, а анализ крови показывает снижение уровня гемоглобина с характерными особенностями. «Фенюльс» и подобные ему препараты назначают будущим мамам при анемии (низком уровне гемоглобина), связанной с нехваткой железа или витаминов группы В.

Нужно понимать, что эта проблема может быть вызвана не только дефицитом железа. В определенный период беременности небольшое снижение гемоглобина даже нормально. Определить, требуется ли женщине лечение, может только врач.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

«Фенюльс» – это комплексное средство, в нем содержатся железо и ряд витаминов. Например, аскорбиновая кислота помогает переходу железа из одной формы в другую. Тиамин поддерживает углеводный обмен и работу нервной системы.

Никотинамид налаживает процесс клеточного дыхания. Рибофлавин помогает ему в этом, а еще – регулирует зрительное восприятие. Гидрохлорид пиридоксина «отвечает» за обмен аминокислот и белков, а пантотеновая кислота участвует в процессах переработки жиров и углеводов.

Как использовать Фенюльс при беременности?

Дозировку и срок приема лекарства назначает в каждом случае врач. Поэтому сдавать общий анализ крови нужно регулярно – с той частотой, которую пропишет лечащий акушер-гинеколог. Это исследование даст полное представление о том, как проходят процессы насыщения организма железом, и поможет корректировать дозировки или продолжительность курса.

У «Фенюльс» есть особенности взаимодействия с другими препаратами. Например, нужно учитывать, что кальций и магний не усваиваются в сочетании с железом, поэтому нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы случайно не принять два таких препарата вместе.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на то, что «Фенюльс» – это витаминный комплекс, он имеет противопоказания. Его побочными действиями, по результатам исследований и клинических опытов, могут быть головокружение, рвота, боли в животе, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Следует учитывать, что «Фенюльс» продается в аптеках только по рецепту, поэтому самостоятельно назначить его себе нельзя. Если беременная женщина считает, что такой препарат ей необходим, нужно прежде посоветоваться со своим лечащим врачом.

Анна Типикина
Акушер-гинеколог клиники «Мать и дитя»